Какие льготы положены инвалидам в Даугавпилсе? 12

(Продолжение, начало в газете от 19 октября 2017 года)

Помимо льгот, предоставляемых государством, инвалиды, задекларировавшие в качестве своего местожительства Даугавпилс, могут получить и льготы от местного самоуправления.

На транспорт

  • Неработающим инвалидам III группы, не получающим пенсий и пособий других стран и имеющим доход не более 228 евро в месяц, предоставляется бесплатный проезд в общественном транспорте.
  • Неработающие инвалиды III группы, имеющие в месяц доход не более 80% от установленной в государстве минимальной заработной платы и не получающие других государственных социальных гарантий, имеют право на 50% скидку на проезд в городских автобусах и трамваях.
  • Инвалидам-колясочникам I и II группы с проблемами опорно-двигательной системы предоставляется в месяц до 20 бесплатных поездок в социальном такси.

На жилье и обслуживание

Для оплаты оборудования квартиры

Инвалидам I и II группы и детям-инвалидам, передвигающимся на коляске, выплачивается одно из трех видов пособий:

  •  на обустройство квартиры – до 2135 евро
  •  на устройство пандуса – до 2846 евро
  •  на установку подъемника – до 4269 евро.  

До 356 евро можно получить на оплату подготовки необходимых документов – если не менее 5 лет Даугавпилс являлся задекларированным местожительством инвалида-колясочника. А для установки подъемника в многоквартирном доме должно быть получено согласие соседей.

Для оплаты коммунальных счетов за отопление и горячую воду

  • Семьям со статусом малообеспеченной, все совершеннолетние члены которой являются инвалидами и/или пенсионерами, чьи доходы не превышают 345 евро в месяц, выплачивается 35 евро в месяц, при доходах от 345,01 до 455 евро – 29 евро.
  • Отдельно проживающему инвалиду со статусом малоимущего лица, чей ежемесячный доход не превышает 225 евро, полагается доплата 46 евро в месяц, при доходах от 225,01 до 285 евро – 35 евро. Если доходы одинокого инвалида составляют от 285,01 до 304 евро в месяц, он может получить 30 евро.

Для приобретения топлива

  • Семьям со статусом малообеспеченной, все совершеннолетние члены которой являются инвалидами и/или пенсионерами, при доходах не более 445 евро в месяц выплачивается 143 евро за календарный год.
  • Отдельно проживающему инвалиду со статусом малообеспеченного лица, доход которого не превышает 160 евро в месяц, полагается 171,00 евро в календарный год, при доходе до 280 евро – 143 евро.

Для оплаты расходов по техническому содержанию жилых домов (на обследование жилых домов, находящегося в них оборудования и коммуникаций, техническое обслуживание и текущий ремонт) и расходов по санитарному обслуживанию жилого дома (на оплату холодной воды, газа, электроэнергии и вывоза мусора) одинокие лица с инвалидностью и статусом малообеспеченного, доход которых не превышает 155 евро в месяц, в период с 1 октября по 31 марта ежемесячно выплачивается 15 евро.
 

Для оплаты расходов на ремонт жилого помещения

  • Разовая поддержка предназначена на ремонт жилого помещения, принадлежащего Даугавпилсскому самоуправлению и предоставленного в пользование в установленном законом «О помощи в решении квартирных вопросов» порядке.

Поддержка полагается отдельно проживающему лицу с инвалидностью, доходы которого в месяц не превышают определенного в государстве размера минимальной заработной платы (на данный момент – 285 евро).

Поддержка на ремонт жилого помещения не полагается тем, кто по решению суда выселен из жилого помещения за долги.

На здравоохранение

  • Лежачим или тяжелобольным инвалидам I и II группы выплачивается до 215 евро в год на услуги здравоохранения.
  • Отдельно проживающим лицам с инвалидностью, которые имеют медицинские показания к особому уходу и ежемесячный доход которых не превышает320,00 евро, выплачивается до 120 евро в год.

Пособие инвалидам по здравоохранению выплачивается на следующие цели:

  •  на компенсацию расходов по приобретению полиса страхования здоровья
  •  на компенсацию расходов по приобретению медикаментов, к которым применяется льготная ставка налога на добавленную стоимость
  •  на компенсацию расходов по протезированию и лечению зубов, на оплату услуг ортодонта или компенсацию оплаты этих услуг
  •  на компенсацию расходов по приобретению линз для очков
  •  на компенсацию расходов по приобретению памперсов
  •  на одноразовое приобретение медикаментов или оплату медицинских манипуляций лицам с зависимостью от психоактивных веществ, компьютера или азартных игр
  •  на компенсацию расходов за визит к врачу-специалисту
  •  на компенсацию расходов по приобретению медицинского оборудования
  •  на компенсацию пациентского взноса или доплаты за операции.

Размер пособия на здравоохранение

  • Отдельно проживающее лицо с инвалидностью, имеющее статус малоимущего и доход до 170 евро в месяц, получает пособие – не более 130 евро; если доход от 170,01 евро до 225 евро в месяц – 105 евро, доход от 225,01 евро до 266 евро в месяц – 100 евро.
  • Семьи, имеющие статус малообеспеченной, где все совершеннолетние – инвалиды и/или пенсионеры, и/или политически репрессированные, средний доход которых не превышает 170 евро в месяц на человека, получают пособие – до 90 евро на каждого члена семьи; если средний доход от 170,01 евро до 225 евро – до 75 евро на каждого, доход от 225,01 евро до 265 евро – до 60 евро на каждого.
  • Лица с инвалидностью имеют право на оплату пациентского взноса до 4-х дней (кроме случаев, когда взносы пациента покрывают из государственного бюджета) – за лечение в дневном или круглосуточном стационаре Daugavpils reģionālā slimnīca, в также за лечение в круглосуточных стационарах лечебных учреждениях Латвии, представленных в списке Даугавпилсского самоуправления (исключение составляет лечение от зависимостей: алкогольной, наркотической, от психотропных и токсических веществ).
  • В дополнение к предусмотренным пособиям на здравоохранение лицо со статусом малоимущего имеет право один раз в пять календарных лет получить пособие 150 евро на протезирование зубов.
  •  Инвалид, как и каждый житель Даугавпилса, имеет право получить финансовую поддержку на покрытие расходов на плановые операции, которые, по заключению врача, необходимо сделать в срочном порядке – в размере фактических расходов на операцию, но не более 1500 евро на 1 человека (за исключением затрат, которые покрывает государство или страховая компания).
  • Одинокие лица с инвалидностью, которые живут в частном доме или квартире без ванной, либо в государственной или муниципальной квартире с ванной, но из-за своего состояния здоровья не в состоянии ею пользоваться, и чей средний доход за последние три месяца не превышает минимальной заработной платы, получают 100-процентное возмещение затрат на посещение бани (2 раза в месяц в течение года).
  • Проживающему отдельно лицу с инвалидностью и со статусом малоимущего или малообеспеченного, чей доход не превышает 170 евро в месяц, 100% оплачиваются расходы на питание один раз в день. В календарном году льгота действует в течение 80 дней.
  • Инвалидам, которые находятся в Дневном центре для лиц с инвалидностью Daugavpils psihoneiroloģiskā slimnīca и средние доходы которых за последние три месяца не превышают минимальной заработной платы, 100% оплачиваются затраты на питание за время нахождения в Дневном центре для лиц с инвалидностью.

По заключению социального работника пособие на питание взрослых может быть выплачено деньгами, но не более чем на 20 дней за один раз (из расчета 2 евро на 1 день).

На Новый год

Лежачим инвалидам без заявления предоставляется единоразовая поддержка в виде праздничного подарка в период с 1 декабря до 31 января текущего года.

На телевидение

Лежачим или тяжелобольным инвалидам I и II группы выплачиваются 5 евро в месяц на оплату телевидения.

Информацию о льготах и пособиях инвалидам Даугавпилсского самоуправления можно получить по тел. 654-49907, 654- 49908 или в Центре обслуживания клиентов на ул. Лачплеша, 39.

Время приема:

пн. – 8.00 -12.00, 13.00 -17.30

вт., ср., чт. – 8.00 -12.00, 13.00 -16.30

пт. – с 8.00 до 12.00, по предварительной записи у консультанта.


Написать комментарий

Поговаривают, что Эйгимс, воспользовавшись льготой, уселся в кресло Мэра.

Поговаривают, что Эйгимс, воспользовавшись льготой, уселся в кресло Мэра. помощник депутата

Зачётный камент!

Поговаривают, что Эйгимс, воспользовавшись льготой, уселся в кресло Мэра. помощник депутата

и где такие льготы дают

все это красиво на бумаге. реальность от этой красоты сильно отличается.

В Калкунской волости зимой снега не дадут - а тем более инвалидам. Просим организовать аудит по положенным выплатам в этой волости ,а то краевая дума захерела и не проверяет ,что в этой волости выплачивают ,а что нет.Проверьте и узнаем правду!!!!

и где такие льготы дают и мне

Скажи тебе и ты мэром станешь.

a ja predlagaju proverit i Salienskuju volost,cto to kak to ,toze neosobo radujut pensionerov -invalidov.

radaktor etoj statji napisal o lgotah v Daugavpilse,a teper napiwite podrobno,. a cto predlagajet Daugavpils novads,a to prostije ljudi soverwenno ne v kurse.budem zdat prodolzenije.

В даугавпилс новадс все пенсионеры при работе там молодым работы нет а пенсионерам пожалуйста взять ригас 2да там 60 процентов пенсионеры сидят начиная с руководства

ВЕЦСАЛИЕНСКУЮ ВОЛОСТЬ ПРОВЕРЬТЕ.ТАМ ВООБЩЕ НИКАКИХ ЛЬГОТ НЕТУ.И ВООБЩЕ БАРДАК ПОЛНЫЙ

и таборскую волость проверьте там тоже про инвалидов забыли

Дочь получила инвалидность 1группа.Ходила в социальную,просила помочь с оплатой.Сказали...пусть квартиру придет и живёт на эти деньги.О,как.Потом начислили. пенсию около 150 евро.Потом оказалось,что ошиблись и пенсия всего 7.20евро.Обязали выплатить им переплата за год.Прислали платёжку как кредит погашаются,с фиксированной ежемесячной оплатой.Подключились друзья дочери,писали всюду....Итог..позвонили,извинились и сказали,что мы ничего не должны ..так как это их вина.Вообщем больше не рискую ходить к ним за пособиями.3года они не знали,что инвалид лежачий и три года хумялили пайку на новый год пологающуюся.Позвонила,ради смеха...надо было собрать списки,тогда только привезли драгоценный подарок.Пайку для голодающих..копеечную,но не подарок на новый год.

Написать комментарий