Канада – Латвия 11:0. Победа с крупным счетом при сомнительном судействе. 1

Сборная Латвии провела свою первую игру на втором этапе розыгрыша чемпионата мира. Игра прошла в крайне нервной обстановке из-за, устроенной зрителями, обструкции главного арбитра встречи. Недовольство нескольких тысяч болельщиков было вызвано работой главного арбитра встречи, допустившего ряд ошибок

По сравнению с прошлыми матчами, состав команды хозяев чемпионата претерпел небольшие изменения. Место на фланге атаки первого звена занял дозаявленный дебютант чемпионата, Каспар Даугавиньш, сменивший опытного форварда Григория Пантелеева.

Первый опасный бросок по воротам сборной Латвии был сделан уже на первой минуте встречи. Латвийские защитники не поделили шайбу за своими воротами и та досталась канадцам прямо перед латвийскими воротами. К счастью, у канадских игроков не хватило времени чтобы обработать шайбу и она становится легкой добычей вратаря Сергея Наумова.

Когда было сыграно две минуты встречи, сборная Латвии получила шанс реализовать численное большинство. Минуту игра проходила в зоне канадской команды, пока на скамейку штрафников не был отправлен нападающий латвийской команды Леонид Тамбиев. Сборная Латвии не позволяет канадцам реализовать их первое численное большинство, однако, сразу же после выхода Табиева правила нарушил Херберт Васильев и сборная Латвии вновь вынуждена обороняться вчетвером.

Для реализации удаления Васильева, канадским хоккеистам понадобилось всего 25 секунд – шайбу забросил Джейсон Уильямс. Менее чем через минуту довольно сомнительное удаление получил Лаурис Дарзыньш, а ещё через 28 секунд компанию ему составил Каспар Асташенко. Канадцы быстро забросили шайбу в ворота, но она не была засчитана, так как забросили ее уже после свистка судьи остановившего игру.

Практически сразу Сидни Кросби забросил шайбу реализовав двойное большинство. Сборная Латвии сыграла в полном составе не более 20 секунд – последовало второе удаление Херберта Васильева.

Минуту сборная Латвии неплохо отбивалась, и, в итоге, на «заслуженный отдых» был отправлен удаленный Брендан Шэнахэн. Хотя латвийские хоккеисты и смогли закрепиться в зоне канадцев, опасных бросков по воротам гостей нанесено не было. Судья, видимо решивший, что играть в равных составах командам вовсе не обязательно, практически сразу удалил Рекиса. Для того, чтобы в третий раз переиграть латвийскую защиту и вратаря, канадцам хватило половину минуты. Прошло чуть более 15 минут и Мартыньш Райтумс сменил в воротах Сергея Наумова.

Совсем скоро удаление Рекиса приводит к очередному численному большинству, которое использовал Бержерон. Затем, когда был удален Юрис Шталс, чаша терпения латвийских болельщиков переполнилась – на лед полетели разные предметы, в том числе монеты, бутылки… После безуспешной попытки продолжить игру, судья отправил обе команды в раздевалки. До конца периода оставалось ровно 2 минуты.

После перерыва сборные вернулись на лед и доиграв две минуты первого периода, поменялись воротами и начали второй период.

На 57 секунде второй двадцатиминутки был удален Джеф Шульц. Сборная Латвии закрепляется в зоне канадской команды и создает несколько острых моментов.
На пятой минуте, за фол против Кросби был удален Агрис Савиелс. При розыгрыше большинства Брендан Шэнахэн остался без присмотра и переиграл Мартыньша Райтумса.

Затем следует череда удалений в составах обеих команд. Четыре раза были удалены латвийские игроки, трижды – представители сборной Канады. Время от времени на лед летят посторонние предметы. Поскольку это были единичные случаи, игра не прерывалась и период был доигран до конца без особых проблем.

На 24-й секунде третьей трети матча вратарь сборной Латвии Райтумс был вновь переигран. Очень скоро последовало очередное в составе латвийских хоккеистов и… канадцам понадобилось лишь десять секунд чтобы забросить очередную шайбу.

На пятой минуте периода, арбитр, за непонятное нарушение удаляет капитана сборной Латвии Александра Семенова. На лед вновь массово летят посторонние предметы. Игра прервана для приведения льда в порядок, команды отправились в раздевалки.

Охране и диктору стадиона долгое время не удавалось усмирить несколько тысяч горячих латвийских болельщиков. На помощь им пришел нападающий Янис Спруктс, который попросил всех успокоиться, дабы появилась возможность продолжить игру.

Далее, до конца игры, сборная Канады довела счет до двузначного, учинив сборной Латвии одно из самых неприятных поражений. Много вопросов вызывает уровень судейства как в этой игре, так и на чемпионате в целом.

Канада – Латвия 11:0 (4:0, 1:0, 6:0)

05:41 Уильямс (Стюарт, бол.) 1:0, Кросби (Уильямс, бол. +2) 2:0, 08:49 Бойз (Уильямс, бол.) 3:0, 17:43 Бержерон (Бойз, Кросби, бол.) 4:0, 25:58 Шэнахэн (Уильямс, Каммаллери, бол.) 5:0, 40:24 Картер (Калдер, Шульц) 6:0, 41:18 Петтинджеер (Дэйли, Метрополит, бол. +2) 7:0, 42:24 Ричардс (Стюарт, Картер, бол.) 8:0, 45:59 Калдер (бол.) 9:0, 46:31 Калдер (Хамхуиз, Ричардс) 10:0, 50:17 Хартнел (Метрополит, бол.) 11:0.

Броски: 40:27

Штраф: 16:32

Вратари: Денис – Наумов (с 15:20 Райтумс)

Лучшие игроки: Калдер – Ерофеев

Судья: Рик Лукер (США)