Подделки брендов причиняют ущерб экономике Латвии на 141 млн евро 8

Подделки различных брендовых товаров ежегодно наносят экономике Латвии ущерб более чем на 141 млн евро, сообщил директор Патентного правления Сандрис Лагановскис.

Не считая финансового ущерба, это также означает потерю около 2500 рабочих мест.

Лагановскис отметил, что подделки становятся все более разнообразными - если ранее это была в основном одежда, то в последнее время к ним добавились электротовары, медикаменты, запчасти для автомашин.

Самые большие убытки Латвии причиняет именно производство поддельной обуви и одежды - ежегодно примерно 70 млн евро и 1600 рабочих мест.

На втором месте парфюмерия - в этой сфере убытки составляют 6 млн евро и примерно 600 рабочих мест.

Член правления компании "Pеtersona patents" Гатис Мержвинскис считает, что нынешняя система прав потребителей достаточно упорядочена, но есть определенные силы, в основном крупные транзитные компании, которые хотят, чтобы дела о нарушениях интеллектуальной собственности рассматривались в гражданском, а не в административном порядке, что очень замедляет рассмотрение дел и затрагивает права обладателей интеллектуальной собственности.

Представитель таможенного управления Эгилс Миситис сообщил, что за девять месяцев этого года было задержано более 54 000 единиц поддельных товаров, и такие задержания происходят ежедневно.

В настоящее время в Латвии активны более 1100 владельцев товарных знаков, которые защищают свою продукцию. Во всем ЕС в целом более 30 000 владельцев таких товарных знаков.

С учетом большого потока подделок таможенники проходят регулярное обучение, чтобы распознавать контрафактную продукцию.


Написать комментарий

в латвии есть экономика? это что то новенькое...

в латвии есть экономика? это что то новенькое...

Да что там экономика , сама латвия оказалась подделкой .

то то я смотрю пакеты BOSS стали не такие крепкие как раньше, дурют народ!

Следуя логике Логиновскиса запчасти для автомашин в Латвии будут только оригинальные,аналоги это контрафакт?Ну-ну.Машину скоро себе смогут позволить только Логиновскисы.Ишь они,латвийские заводы обкрадывают)))Латвийскую продукцию никто не покупает(а она есть вообще?).

Теперь осталось в этом обвинить Россию - и требовать возмещения ущерба

Откуда у свинопасов хуторских экономика? Да и страны то такой нет! Территория заселенная этнической группой! Точка! --

У что ты тогда здесь делаешь свинопас?

враньё !!!!!!!!!!!!! по заключению Еврокомиссии ВРЕД НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ !!! это наша внутрилатвийская демагогия !! убытки парфюмерной отрасли - 600 рабочих мест. Ваууууу !! Неужели Dzintars начали подделывать ???? Или в Латвии есть официальное производство Shanel ???

то то я смотрю пакеты BOSS стали не такие крепкие как раньше, дурют народ! пенсионер

разве BOSS в Латвии производят ? это немцы (или чей это там бренд) потеряли несколько рабочих мест, а не латвийские

Написать комментарий