Ортопед расскажет все о ваших «косточках» на ногах. А что знаете вы? 1

Многие жители Даугавпилса о литовском Медицинском центре диагностики и лечения знают не понаслышке. Уже не первый год в этот Центр стекаются жители разных городов Латвии, не исключением стал и Даугавпилс.

Грамотно налаженное Центром транспортное сообщение, великолепное оборудование, возможность разместиться на ночь в стационаре, в том числе с сопровождающим лицом, отсутствие очередей, а также врачи высокой квалификации, с удовольствием разговаривающие по-русски, сделали свое дело.

В основном даугавпилчане приезжают в Вильнюс на офтальмологические операции по замене хрусталика при катаракте и коррекцию зрения, женщины - за малоинвазивными гинекологическими операциями. На следующей неделе, 2 ноября , жителям Даугавпилса предоставляется еще одна уникальная возможность – все страдающие от косточек, выступающих на стопах, (Hallux valgus) могут получить консультацию Вигандаса Навикаса - врача ортопеда-травматолога вильнюсского Медицинского центра диагностики и лечения.

Этот врач оперирует больных с данной проблемой более 20 лет. На счету сотни операций. Сегодня он любезно согласился ответить на вопросы журналиста.

Вигандас, почему вы приглашаете жителей Даугавпилса приехать на консультацию и операцию к вам?

– Упаси Господи, я никого и никогда не приглашаю на операцию. К операции при вальгусной деформации стопы или Халюс вальгус, еще так правильно называется ортопедическая проблема с характерной выпирающей косточкой большого пальца, пациент, как я выражаюсь должен "дозреть" сам. Ведь в девяноста процентах у таких людей помимо больших проблем с подбором обуви и эстетического уродства, возникают отёк, боль и воспаление, заставляющие порой "сидеть" на обезболивающих.

И вот когда больной решает: "Хватит терпеть боль", – он приходит на операцию. Мы ощутили потребность жителей Даугавпилса в этом, поэтому решились приехать. Люди, особенно из удаленных районов, не всегда могут получить квалифицированную помощь или получить ее с опозданием из-за очередей в больницах, и это прискорбно. Откладывая решение таких проблем и заглушая боль лекарствами, человек подрывает свое здоровье, нанося непоправимый вред опорно-двигательному аппарату да и всему организму в целом. Справиться с такой проблемой на сегодняшний день не составляет труда.

Вы хотите сказать, что операция не сложная?

– Нет я такого не говорил. Стопа – это сложный отдел конечности, представьте, в ней 26 костей и 7 видов суставов! Движeниe cтoпы oбecпeчивaют 19 мышц. Однa гpуппa oтвeчaeт зa пoдвижнocть бoльшoгo пaльцa, втopaя – зa пoдвижнocть мизинцa, a тpeтья – зa движeния вcex пaльцeв нoги. Boлoкнa этиx мышц пpинимaют пpямoe учacтиe в пoддepжaнии cвoдoв cтoпы, a тaкжe oбecпeчивaют peccopныe функции. План операции Халюс вальгус на стопе разрабатывается под конкретного больного – заболеванию присущи самые разнообразные проявления.

Как человеку самостоятельно определить, нужна ли ему операция?

– Человек самостоятельно не сможет определить какая у него степень заболевания (всего мы различаем их три) и угол отклонения. Да это и не нужно на операцию его, как правило, приводит боль, и только в 20% случаев желание избавиться от эстетической проблемы.

Но ведь пациенту нужно взять какие-то исследования, прежде, чем отправиться на операцию?

– Сперва необходима консультация. Халюс вальгус определяется на основании симптомов при простом осмотре пациента. Перед операцией, конечно, обязательны данные рентгенологического исследования. Их можно взять с собой или провести на месте, у нас в Центре, (это даже удобнее, поскольку я могу посмотреть нужный угол, не затронуты ли фаланги соседних пальцев). Необходимы два снимка: вид спереди в позиции "стоя" и вид сбоку, когда пациент не стоит.

Бояться ли люди такой операции?

– Да, конечно, но я всегда говорю своим пациентам: "Немножко бояться - это нормально, не боится операции только неадекватный человек. Благодаря хорошей анестезии вы ничего не будете чувствовать".

Мы делаем местную или спинальную анестезию, плюс вводим человека в медикаментозный сон, чтобы у него не возникало неприятных переживаний. Это не общий наркоз, и такая анестезия легко переносится. С пациентом необходимо вести долгую беседу и все подробно разъяснять: план операции, последующий процесс выздоровления и реабилитации. Между врачом и пациентом должен установиться контакт, пациент должен тебе доверять. Только такой путь, я считаю, ведет к тому, что у пациента пропадают страхи, он самостоятельно приходит к выводу, что операция не опасная, и даже с удовольствием на неё идет, понимая, что он вновь сможет жить полноценной жизнью.

Как быстро можно вернуться в работоспособное состояние?

– Процесс восстановления не такой быстрый, как хотелось бы, но осложнения наблюдаются нечасто. Обычно больные после операции чувствуют себя хорошо – и в молодом, и в зрелом возрасте. Мы выписываем пациента после ночи в стационаре и повторного осмотра врача. Несмотря на то, что уже на второй день пациент может передвигаться без посторонней помощи, надевая специальный ботинок, 10-14 дней, пока не снимут швы, ему не рекомендуется нагружать ногу. Это время он должен находиться дома. Пациенту назначаются определенные лекарства (противовоспалительные, кроворазжижающие), а также целый комплекс постоперационной реабилитации: массаж, физиотерапию, упражнения лечебной физкультуры.

В 90% случаях полное восстановление занимает от 1,5 до 2 месяцев. Но в зависимости от стадии деформации и, соответственно, степени вмешательства, а также индивидуальных особенностей пациента может занять и до полугода. Выводы об успешности операции можно делать по прошествии 3-4 месяцев, иногда, после исправлений очень большого искривления, - через полгода. Очень важно доверить проведение операции квалифицированному специалисту и выполнять все его рекомендации в постоперационный период. Мы своих пациентов, в буквальном смысле слова, снабжаем инструкциями по правилам поведения после операции.

Каковы причины возникновения такой проблемы, возможна ли профилактика при первых проявлениях и можно ли вылечить "косточки" другими, например, народными средствами?

– Причин возникновения множество и они разнообразны. Пациентов, как правило, не интересует происхождение их болезни, они лишь хотят от нее поскорее избавиться. По моим наблюдениям 80% - это наследственная предрасположенность. Женщины, ввиду слабости связочного аппарата, болеют чаще. Возраст обычно играет, но не определяет главную роль. Мне приходилось оперировать совсем молодых пациенток.

Профилактика Халюс вальгус включает в себя: регулярный осмотр у ортопеда, ношение "правильной" обуви – без шпилек и острых носов, из натуральных материалов, с ортопедическими стельками, специальные лечебные упражнения. Необходимо давать стопам отдохнуть при частом пребывании на ногах. Правила несложны, зато помогают избежать серьезных последствий.

Заметив у себя первые симптомы данной патологии, пациенты нередко прибегают к помощи "бабушкиных" рецептов, типа соли, горчицы, яиц и т.д. и т.п. Всегда шучу по этому поводу: "Если кому-то поможет, срочно сообщите! Нобелевская премия мне не помешает".

Конечно, консервативные методы (массажи, лечебная физкультура, физиотерапия, ношение ортопедических приспособлений) имеют место быть. Однако Халюс вальгус можно полностью вылечить традиционными способами лишь у детей и подростков, то есть до завершения формирования скелета. У взрослого пациента таким образом течение заболевания можно только замедлить: купировать боль, возобновить нагрузку на определенные отделы стопы и предупредить развитие осложнений. И помните, что вам никто не даст совет, лучше, чем врач, что делать с вашей стопой и какие меры нужно предпринять в вашем конкретном случае.

Записаться и придти на консультацию к врачу-ортопеду вильнюсского Медицинского центра диагностики и лечения Вигандасу Навикасу можно в своем родном городе - Даугавпилсе, 2 ноября в помещении SIA "Latgales medicīnas centrs" по адресу: Rīgas iela 20, Даугавпилс.

Обязательна предварительная запись по телефону: (+371) 25 25 10 10.

25.10.2017 , 19:00

пресс-релиз , Gorod.lv

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv

Написать комментарий

сыну 13 лет, не знаю как и откуда но появилась косточка, сходили с ним к доктору, тот посоветовал вальгукор и специальные тейпы, мы еще и ванночки в добавок делали, через некоторое время он перестал жаловаться на боли, да и я заметила, что походка стала прежней