В Лиепае нашли советскую мину весом в полтонны 1

Во время учений морских вооруженных сил Flotex 2017, водолазы-саперы нашли объект, идентифицированный как мина KMD 500. Боеприпас был обнаружен на расстоянии 0,8 морских миль от берега, около Северных ворот Лиепайского порта.

Как сообщил командир эскадрильи Армандс Ронис, мина находилась в воде долгое время и сильно заросла, поэтому изначально было невозможно определить, была ли она учебная или боевая. Он также добавил, что в целях идентификации оружие нейтрализовали.

фото

Команда экспертов в сотрудничестве с руководством Лиепайского порта, муниципальной полицией и Госполицией нейтрализовала мину, используя взрывательное устройство.

По словам Рониса, найденный подводный объект оказался невзрывоопасной учебной миной советского производства. Вес оружия составляет 500 килограмм.

Так как мина не угрожает человеческому здоровью и жизни, окружающей среде и инфраструктуре, саперы вытащили ее из моря и доставили на берег. Сейчас оружие находится в Балтийском учебном центре водолазов в Лиепае.

фото


Написать комментарий

Итак учебную мину попытались взорвать... после героических усилий ее поместили в музей.. В принципе правилььно но жалко взрывчатки-она стоит денег