Дорога на Москву открыта 1

Может быть, и рано говорить об этом, но нам улыбается Москва. Да-да, Белокаменная от сборной Латвии теперь точно никуда не денется.

Ведь победа во вторник над сборной Словении со счетом 5:1 не только зажгла нам зеленый свет (мы проводим еще три матча в квалификационном раунде), не только позволила выполнить задачу-минимум (а значит, приезд Петра Воробьева уже оправдал себя), но и сохранить место в высшем дивизионе.

Поэтому менеджерам нашей команды впору изучать карту Москвы. Как известно, именно в столице России пройдет следующий чемпионат мира.

Действительно, пока рановато думать о чемпионате мира – 2007, тем более что главная арена этого турнира только строится (работы ведутся на Ходынском поле). Нам бы этот, у себя дома в Риге, завершить на мажорной ноте. Также рано еще думать и о нашей игре в четвертьфинале. А такие «замашки» у некоторых специалистов уже появляются (в 1/4 финала сборная Латвии играла на мировых первенствах 2000 и 2004 годов). Настроение у латвийских болельщиков заметно улучшилось. Столько было надежд и чаяний, и вот они в один прекрасный момент сбылись.

Те, кто следил за этим матчем на трибунах «Арены Рига» либо у экранов своих телевизоров, согласятся со мной, что игра получилась очень напряженной. Даже несмотря на яркий второй период, подаренный своим болельщикам игроками сборной Латвии. Напомним, тогда за 20 минут красный свет за воротами Роберта Криштана зажигался четыре раза. Это год назад на мировом первенстве в Австрии словенцы в трех матчах забросили всего одну шайбу, да и то Артуру Ирбе. В Риге они играли в совсем другой хоккей, не стесняясь поражать ворота финнов и чехов. Со сборной Латвии, к счастью, у них такой фокус не прошел. Так что команда Франтишека Выборны пускай теперь готовится к борьбе за выживание.

Стресс и нервы – вот что мешало нашим игрокам раскрыться в первые дни первенства. Во-первых, не давала сама накаленная атмосфера. Как-никак наша сборная перед своими болельщиками на чемпионатах мира играет впервые. А еще – это во-вторых – грозные соперники. Не на словах, а на деле.

- Ребята молодцы, что после первой пропущенной шайбы не скисли, – делился своими впечатлениями после этой победы Петр Воробьев. – Собрались, раскрепостились и переломили ход игры. Команда растет и прибавляет с каждым матчем. Спасибо за это надо сказать и нашим болельщикам, которые нам очень помогают своей фантастической поддержкой. Правда, снова нам не удалось избежать ошибок. Из-за них я вынужден был отстранить от игры Каспара Асташенко.

Между прочим, обыграв словенцев, сборная Латвии при Петре Воробьеве не только одержала первую победу на чемпионатах мира, но и прервала свою черную серию из девяти безвыигрышных матчей. До исторического вторника наша сборная в последний раз побеждала на мировых первенствах и Олимпийских играх в мае 2005 года в Инсбруке (в первом матче второго этапа с Украиной – 3:0). С тех пор ее как сглазили (в Турине – ничья и четыре поражения). Так что где-то можно понять ту добрую сотню наших болельщиков, которые после игры были оштрафованы нашей полицией за распитие в общественных местах алкогольных напитков.

Группа Е

Канада 2 2 0 0 9-2 4
Финляндия 2 1 1 0 8-3 3
США 2 1 0 1 4-3 2
Чехия 2 0 2 0 4-4 2
Латвия 2 0 1 1 1-6 1
Норвегия 2 0 0 2 2-10 0

Матчи сборной Латвии на втором этапе: 11 мая против сборной Канады (»Арена Рига», начало в 20.15), 13 мая против сборной США («Арена Рига», 20.15), 16 мая против сборной Норвегии («Арена Рига», 19.15).


Написать комментарий

Русские хоть и выигрывают, но защита слабая. Пока мы выигровали только достаточно слабых сопнрников, а как будет дальше не уверен. Либо Чемпионы мира - либо нет! Не устроят нас вторые места! Сборную Латвии не считаю соперниками нашей команде. (Россия г. Томск)