Политолог: из-за реформы Шадурскиса молодежь уезжает навсегда 14

Такими инициативами, как перевод всех школ на латышский язык обучения, государство вынуждает молодежь уезжать из страны навсегда. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил политолог, доктор политических наук Андрей Бердников.

"Эмиграция населения Латвии - более серьезный вызов, нежели низкая рождаемость. Те кто уехал, рожать тоже будут не здесь. А комментируя заявления о переводе всех школ в стране на латышский язык обучения, можно сказать, что государство даже не пытается создать благоприятную почву для жизни людей на территории именно этой страны", - сказал Бердников.

По его словам в Латвии наказывается любая инициатива и активность в политической культуре.

"И дело не только в образовательных практиках, где не насчитывается достаточного числа учителей, способных преподавать на латышском. Главный вопрос заключается в иерархиях. Инициативы об образовании вводятся без консультаций с родителями, учителями, директорами школ. Это все подается с посылом "знайте свое место, крутитесь как хотите, но директиву выполняйте". Естественно, люди чувствуют свою второстепенность, непринадлежность к стране. А поскольку мир открыт, то они принимают решение уехать",- пояснил политолог.

Он добавил, что уехавшие из страны вряд ли рассматривают возможное возвращение в Латвию.

"Люди не вернутся. Они снова будут искать другие страны. Что им здесь делать? Думаю, что молодые люди отсутствовали на акции протеста в защиту русских школ потому, что некоторые из них уже настроились на переезд. Я уже сам давно не работаю здесь и ничего не получаю от государства. Все мои проекты - европейские. И по такому же принципу здесь живут многие люди", - заключил Бердников.

Согласно данным Латвийского барометра Baltic International Bank, латвийцы уверены, что 25-50% уехавших в последние годы задумываются о своем возвращении в Латвию.


Написать комментарий

Такой зарплаты нет чтобы вернуться.

Такой зарплаты нет чтобы вернуться. кулибирдыбин

Но есть зарплата чтобы не уехать.

Такой зарплаты нет чтобы вернуться. кулибирдыбин

Ещё есть зарплата, чтобы не уехать.

«...государство даже не пытается создать благоприятную почву для жизни людей на территории именно этой страны»
----------------------------
Не в бровь, а в глаз !

Но есть зарплата чтобы не уехать.

Вы о зарплате шадурскиса?

«...государство даже не пытается создать благоприятную почву для жизни людей на территории именно этой страны» ---------------------------- Не в бровь, а в глаз !

Хай-кик шадурскису?

Такой зарплаты нет чтобы вернуться. кулибирдыбин

Есть, но, вероятно, не про вашу честь ...
Вы только представьте какие несметные зряплаты у правящих мироедов, совмещающих множество должностей ! К тому же у них ещё полно дополнительных источников доходов типа обязательного для всех впендюривания зелёной энергии населению в три дорого и т.п. ...

Хай-кик шадурскису? ???

"Киками" и, вообще конечностями, параллельной Латвии правящих едва ли можно коснуться ...

Praviljno......sdesj lovitj nekuj!

"Киками" и, вообще конечностями, параллельной Латвии правящих едва ли можно коснуться ...

В таком случае рекомендую "Калибр", но стоимость самой дорогой из применяемых российскими ВКС в Сирии авиабомб, КАБ-500С-Э, «болтается» в районе 3 миллионов рублей, в то время как предположительная стоимость 3М14 (с оглядкой на 3М14Э) — в полтора, если не в два раза больше.
Деньги вперёд.

этого шадурскиса гнать взашей, пока он окончательно не угробил образование в стране. и так уже натворил дел.сидит на фотках,глазки закативший, какк не в себе, министр обдолбаный.

В отставку...

Чушь от Бердникова.

Короче пипец.

Написать комментарий