Названы самые популярные женские и мужские имена в Риге 2

Последние три года рижане чаще всего называли родившихся мальчиков такими именами, как Роберт, Александр, Артем, Густав и Карлис. А самыми популярными женскими именами в столице стали София, Анна, Эмилия, Марта и Алиса (Alise).

По мере приближения к столетию Латвийского государства, Центральное статистическое управление (ЦСУ) проанализировало самые популярные имена в стране начиная с 1918 года и представило свое исследование в виде интерактивного графика "100 самых популярных имен за 100 лет".

В бюро отмечают, что в Риге мода на имена за этот период менялась быстрее, нежели в других городах. Это связано с тем, что на жителей столицы большее влияние оказывают культурно-исторические и политические течения.

В Видземе, Курземе и Земгале самым популярным мужским именем до 2000 года было имя Янис. В рижском топе это имя перестало занимать первые места уже с 1950 года.

Самая продолжительная популярность у Александра. Это имя считается уже на протяжении многих лет одним из самых распространенных. Примечательно, что в 1930-х годах под влиянием национального патриотизма в Риге самыми популярными мужскими именами были Лаймонис, Гунарс, Харийс и Оярс.

Бюро отмечает, что мода на женские имена менялась чаще, чем на мужские. Единственным именем в столице, которое остается популярным на протяжении целого века и входит в топ-100 является Анна. В 1920 году оно занимало 3-е место, в 1960-х упало до 57-го, а в 1990-м году достигло первой строчки.


Написать комментарий

Odni Ani, Machi,Sofji,Dachi mozno budet ne znakomitsja a ugadivatj s treh raz- skukotischa.

Odni Ani, Machi,Sofji,Dachi mozno budet ne znakomitsja a ugadivatj s treh raz- skukotischa. ,,,,tanja

...написал человек, с редкими и оригинальным именем Таня!

Написать комментарий