Только не домой! Освобожденные из рабства латвийцы решили остаться в той же Англии, на том же заводе 23

Все десятеро латвийцев, спасенные британской полицией из лап соотечественников, заманивших их, по сути, в современное рабство, решили остаться в Англии и работают на том же заводе, где работали прежде, сообщает press.lv.         

Шестеро задержанных подозреваемых, которые обирали трудовых эмигрантов, ждут суда. Латвийская полиция ищет других пострадавших, оказавшихся у них в зависимости. Некоторые потерпевшие вернулись на родину, но официально признать себя потерпевшими отказываются. Громкие заголовки о латвийских рабах пропали со страниц британской прессы и с новостных сайтов. А с десяток бывших рабов продолжают каждое утро ходить на прежнюю работу. Они не уехали домой и даже довольны своей теперешней жизнью. Латвийских следователей это нисколько не удивляет.  

По словам начальника отдела Госполиции по борьбе с торговлей людьми Арманда Лубарта, нелегальные действия начались, когда посредники отняли у гастарбайтеров паспорта, банковские карты и «держали их на коротком поводке».

«Был языковой барьер, незнание законов, они не обратились в правоохранительные органы. А так как сама работа-то была легальной, эти лица решили остаться в Великобритании», - пояснил он. 

Но расследование продолжается, потому что современные работорговцы присваивали плоды труда соотечественников длительное время, годами, и пострадало куда больше людей из Латвии, чем десять вышеупомянутых эмигрантов. Это были те, кто уехал из Рижского региона, из Тукумса, из Юрмалы. Часть их вернулись домой. Но отказываются фигурировать в уголовном процессе как потерпевшие.   

«Часть мы нашли. И они себя потерпевшими признавать не хотят. Это такая ментальная вещь. Мужчины считают, лучше быть обокраденными и обманутыми, одураченными, но не признать, что находились в рабстве», - говорит Лубартс.

По данным общественной организации «Убежище «Надежный дом»», мужчины действительно почти не обращаются за помощью в критических ситуациях. Обычно это делают женщины, доведенные до отчаянного положения своей бедностью и алкоголизмом близких.

«Чаще всего этот эпизод с работорговлей – последняя капля, после чего люди получают помощь. Чаще всего такой опыт уже с детства. Они происходят из социально неблагополучных семей. Из спецшкол. Опыт их столь трагичен, что даже специалисту трудно такое выслушивать», – поделилась психолог организации Гуна Гейкина.  

Произошедшее в Великобритании специалистов не удивляет. Отнятые документы, присвоение перечисленных на банковские счета пострадавших денег – таково лицо современного рабства. Куда более масштабная операция под кодовым названием «Осиное гнездо» в начале этого года прошла в Копенгагене. По словам инспектора копенгагенской полиции Андерса Морвиля, расследование, начавшееся по факту обычного на вид ограбления, вывело правоохранительные органы на целый ряд эпизодов с участием румын. «Мы как в осиное гнездо залезли», - комментирует Морвиль.

В операции участвовало датских 380 полицейских. Задержано 98 подозреваемых. 22 человека признаны потерпевшими, и еще сотни были позднее отысканы в Румынии. Этим людям тоже обещали хорошую работу и приличную зарплату. Но все было гладко лишь до подписания документов и получения банковских карт. Потом их вывезли в деревню, а бандитская шайка принялась пользоваться их данными, покупая различные ценности – от бытовой техники до брендовой одежды и дорогих авто. По словам инспектора, первое, что должно настораживать трудовых эмигрантов – это когда необразованному человеку без квалификации предлагают высокий заработок. Ну а если довелось попасть в плен – нужно бежать. Как в кино.  

О том, сколько в Европе сегодня может насчитываться порабощенных людей, сведений не имеется. Но в правоохранительные органы Латвии постоянно поступают сигналы от встревоженных жителей, обеспокоенных тем, что их близкие, находящиеся в Ирландии  или Англии, слишком долго не выходят на связь.  


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

У меня такой похожий жил в доме и снимал комнату.Потерял работу,сидел дома пару месяцев и ему было лень искать работу и все предложения его не устраивали и считал что я его должен бесплатно содержать еще.Пришлось ультиматум поставить -или плати или иди на улицу.Так только после этого начал работать.

налицо евроценности - раб волен выбирать хозяина.

Давно на чужбину заброшенный,
Всё бродит он, всё бродит он,
И знает одно лишь о Родине -
Что Родины нет у него. (с)

Правильно говорят- латыш это профессия.

Правильно говорят- латыш это профессия. житель

Извини но русских из Дпилса и живущих в Англии на грани пропасти и любящих алкоголь много.Побывайте в Хуле,Бостонк и увидете как многие детки из Даугавпилса живут и чего они добились.Правда они себя не винят.В всем винят других.

Извини но русских из Дпилса и живущих в Англии на грани пропасти и любящих алкоголь много.Побывайте в Хуле,Бостонк и увидете как многие детки из Даугавпилса живут и чего они добились.Правда они себя не винят.В всем винят других. Vip

Они хоть своих в рабство не берут, в отличии от титульных.

Они хоть своих в рабство не берут, в отличии от титульных. житель

Ой только и мечтают как одолжить денег и не отдать,не заплать за квартиру и т.д.

На фото Two sister factory, site D, West Bromwich, Birmingham. Сейчас там тоже идут массовые беспорядки, но связанные с гигиентой.

Латышня за границей считает себя божками, даже немцы в афуе от культуры зиргугаловых.

На фото Two sister factory, site D, West Bromwich, Birmingham. Сейчас там тоже идут массовые беспорядки, но связанные с гигиентой. MrArturS

Это как ?Беспорядки связанные с гигиеной?

Патологическая потребность в патернализме, в крыше. Если бы государство реально заботилось о безопасности своих граждан при трудоустройстве за границей, могли бы на биржах труда помогать идти легальной дорогой. Но этого не будет

Это как ?Беспорядки связанные с гигиеной? lgv driver

Как, Как? Поддон курицы еще не запечатанный опрокинуть на пол, а потом спокойно собрать и на упаковку. Руки после туалета румыны с болгарами часто не моют, но на этом попадаются и другие. На линии сопли распускают, ногти красят, ювелирные украшения... Продолжать?

Вот бы в Латвию прилетела какая нибудь космическая полиция, и провела бы тут свою операцию "Осиное гнездо"
Повязала бы олигархические структуры и повязаные с ними властные структуры. Предьявили бы им годы обмана и грабежа по отношению к населению, нездоровую пропаганду, завладевание тем, что принадлежало жителям, доведения до бедности, банкротства, и тд...
Так вот, я думаю, большинство латышей, так же, как и те в Англии, скажут, да нам и так сойдет, зато названия улиц по нашему только.

Вот бы в Латвию прилетела какая нибудь космическая полиция, и провела бы тут свою операцию "Осиное гнездо" Повязала бы олигархические структуры и повязаные с ними властные структуры. Предьявили бы им годы обмана и грабежа по отношению к населению, нездоровую пропаганду, завладевание тем, что принадлежало жителям, доведения до бедности, банкротства, и тд... Так вот, я думаю, большинство латышей, так же, как и те в Англии, скажут, да нам и так сойдет, зато названия улиц по нашему только. ЭксперД.

Вообще то олигархи,не уплата налогв и другие вещи есть в всех странах в той или иной степени.И Англия,Германия не исключение.

Как, Как? Поддон курицы еще не запечатанный опрокинуть на пол, а потом спокойно собрать и на упаковку. Руки после туалета румыны с болгарами часто не моют, но на этом попадаются и другие. На линии сопли распускают, ногти красят, ювелирные украшения... Продолжать? Виктор

Кто на чикене работал, в магазинах ничего из этой продукции не покупает! )))))

Рабы не мы- мы не рабы.

это же как не хочется обратно в страну сплошных успехов, что лучше выбрать рабство в Англии???!!!

А херли им делать в скважине под названием латвия, если им даже в рабстве лучше, чем на родине-уродине.

Как, Как? Поддон курицы еще не запечатанный опрокинуть на пол, а потом спокойно собрать и на упаковку. Руки после туалета румыны с болгарами часто не моют, но на этом попадаются и другие. На линии сопли распускают, ногти красят, ювелирные украшения... Продолжать? Виктор

Надеюсь не к нам эта курица потом поступает?

Надеюсь не к нам эта курица потом поступает? житель

На наших фабриках по вашему должно быть лучше? Если в Англии хоть какой то контроль есть, то у нас уж точно намного хуже все.

лучше английское рабство.чем латвийская свобода...

Написать комментарий