Надо ли бояться канадцев? 1

Вопрос, который касается родоначальников хоккея, по большому счету неуместен. Канадцы остаются канадцами. Боятся их, конечно же, не надо, тем более когда тебя поддерживает весь зал, но опасаться - не помешает. Сегодня сборная Латвии на собственной шкуре испытает, что значит бросить вызов Кленовым листьям.

Еще неделю назад сборная Канады прилетела в Ригу в «обрезанном составе», проиграв накануне в Минске в товарищеском матче белорусам со счетом 3:4. Всего-то 15 человек, считая двух вратарей. Но уже по ходу турнира эта сборная ежедневно доукомплектовывалась. В итоге у Марка Хабшейда сейчас все о’кей – все три матча пройдены без осечек, в обойме во главе с вундеркиндом из «Питтсбурга» Сидни Кросби 22 игрока. Не исключено, что к сегодняшнему матчу еще кто-то подъедет. Тем более что, согласно регламенту чемпионата мира, после группового этапа команда может дозаявить трех новых игроков (последним прилетел защитник «Далласа» Тревор Дейли).

Сборная Канады после пятого игрового дня была единственной вышедшей из группы D без потерь, победив во всех трех матчах (датчане были обыграны со счетом 5:3, норвежцы – 7:1, американцы – 2:1).

Ударная тройка канадского нападения – Бойс, Кросби, Бержерон – в Риге на виду. Cамому старшему из них Брэду Бойсу из «Бостона» всего 24 года. Его одноклубнику Патрису Бержерону – 20. А Кросби, как известно, и того 18. Молодость – вот что бросается в глаза при беглом ознакомлении с составом сборной Канады. Молодо, да не зелено: на троих эти ребята за первый этап набрали 17 результативных очков. Расклад следующий: Кросби набрал 7 (4+3), Бержерон – столько же (2+5), Бойс – 3 (2+1).

И еще о возрасте. Как исключение здесь – титулованный Брендан Шэнахан. 37-летний правый крайний «Детройта» – живая легенда хоккея, несомненно усилил канадцев: «Я первый раз в Риге, и пока что толком не успел познакомиться с этим городом. В курсе, что в Латвии живут прекрасные фаны, а это значит, что праздник обеспечен».

Четвертый десяток пошел еще одному игроку – выступающему в Европе за швейцарский «Лугано» Глену Метрополиту. И все! Когда такое было? Другая примечательная деталь – много «европейцев». Много – это три человека. Но для Канады и эта цифра – нонсенс.

Вратарская линия у соперника надежна. В первом матче с датчанами ворота защищал Марк Денис из «Коламбуса», в следующих двух последний рубеж был доверен голкиперу «Ванкувера» Алексу Олду. В защите стоит обратить внимание на Стефана Робиду из немецкого «Франкфурта» (коэффициент полезности плюс 4) и Мики Дюпонту из «Берлина» (плюс 3). Дэн Хэмхус из «Нэшвилла» дважды ассистировал партнерам. В нападении кроме ударного первого звена неплохо смотрится опытный Майк Комри из «Финикса» (2+1), который каждый год с большой охотой летит в Европу на помощь своей сборной. Ему подыгрывают такие проверенные бойцы, как Джефф Картер («Филадельфия»), Скотт Хартнел («Нэшвилл»), Ник Шульц («Миннесота»).

В заключение еще одно наблюдение, заимствованное у коллег. Как показывает практика, чемпионат мира зачастую выигрывает та команда, которая в том же году проваливается на Олимпиаде. Получается вот такой реванш. В 1998 году таким вот образом выступила сборная Швеции, в 2002 году подобная история произошла со словаками, в нынешнем у Канады свои счеты в Риге после февральской неудачи в Турине.

Латвия против Канады

Сборные команды Латвии и Канады встречались между собой шесть раз. Счет не в пользу хозяев чемпионата мира – ничья и пять поражений.

30 апреля 1997 года чемпионат мира в Турку 3:3
27 апреля 2002 года чемпионат мира в Карлстаде 1:4
23 апреля 2003 года товарищеский матч в Риге 3:5
27 апреля 2003 года чемпионат мира в Турку 1:6
30 апреля 2004 года чемпионат мира в Праге 0:2
27 апреля 2005 года товарищеский матч в Риге 1:3

Что такое поражать ворота 23-кратных чемпионов мира, из нынешнего состава сборной Латвии испытали Григорий Пантелеев (2002 год) и Янис Спруктс (2005 год).


Написать комментарий

Канада, не сомненно смльная команда. Если подходить к игре с серьёзным настроем, то Россия сможет их обыграть (Прогноз: Россия-Канада 2:1), если конечно откровенно предвзято судьи к нам не отнесуться!