Вместо «Priedīte» планируют создать Многофункциональный центр социальных услуг 2

Министерство благосостояния при сотрудничестве с регионами планирования и самоуправлениями по всей Латвии реализовывает проект, в рамках которого планируется предоставить более широкий спектр услуг детям, проживающим на данный момент в Центрах социального ухода.

Целью проекта является обеспечить условия, чтобы дети-сироты могли расти в семейной среде, а дети с функциональными нарушениями получали бы социальный уход и реабилитацию в своем самоуправлении. В свою очередь у взрослых с нарушениями душевного характера, при желании, появится возможность жить самостоятельно и работать на подходящей им работе, учитывая их способности, а также получая помощь и поддержку специалистов.

Таким образом, в рамках проекта в Латвии пройдет деинституционализация – большие институциональные центры по уходу будут заменены на предоставление социальных услуг, опирающихся на общество и приближенных к семейной среде.

Такой проект самоуправления смогут реализовать при поддержке еврофондов. Общая сумма для реализации в Даугавпилсе составляет 1 051 000 евро, из которых 85% (893 350 евро) - средства ERAF; 15% (157 650 евро) – софинансирование Даугавпилсской думы. Продолжительность проекта – 5 лет, т.е. до 2022 года.

Одним из основных мероприятий в рамках проекта в нашем городе станет преобразование детского дома-приюта «Priedīte» в «Многофункциональный центр социальных услуг», который сможет предоставлять, например, услугу «момента передышки»; услугу дневного центра по уходу за детьми с функциональными нарушениями. Также он будет включать в себя детский кризисный центр; юношеский дом (планируется обустроить квартиры для молодежи); специализированные мастерские с необходимой материально-технической базой и др. Для этих целей планируется использовать жилищный фонд самоуправления.

На данный момент регионы планирования занимаются разработкой планов деинституционализации, которые самоуправления должны утвердить до 31 декабря нынешнего года. В связи с этим вопрос обсуждался на заседании Социального комитета в середине октября.

Однако как отметил депутат Анатолий Гржибовский (Согласие), проект подразумевает множество нюансов, и такое серьезное решение должны принимать все депутаты, а не меньшинство (на данном заседании присутствовали 4 депутата). Он предложил вынести вопрос на рассмотрение на Финансовом комитете, и затем на заседание думы. Есть ли в этом необходимость, ответственные лица проконсультируются с Юридическим департаментом.

24.10.2017 , 19:20

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий

Projekt na 5 let. A chto budet, kogda projekt zakonchitsja?

Projekt na 5 let. A chto budet, kogda projekt zakonchitsja? Fuuu

как всегда денежки попилят, а детей развезут по всей латвии,по соц.центрам...

Написать комментарий