Бедные и богатые: ЕС ограничит миграцию рабочей силы

В понедельник состоялось обсуждение законов ЕС в области трудовой миграции на уровне руководителей соответствующих ведомств стран-членов Евросоюза. Об этом пишут Euronews и "Латвияс Авизе".

Президент Франции, в которой количество иностранной рабочей силы за 10 лет выросло более, чем в 10 раз, обещал, что изменит существующее законодательство, чтобы защитить французов от иностранной конкуренции на трудовом рынке. Компромисс был найден, пишет press.lv.

Евгений Осиновский, министр здравоохранения и труда Эстонии, руководивший переговорами, сказал:

“Я думаю, что мы нашли консенсус, сумев сбалансировать интересы и самих работников, и тех, кто их нанимает, и тех стран, что посылают этих людей, и тех стран, что их принимают - достигнутое решение защищает права работников, при этом оно не препятствует свободному движению трудовых ресурсов”.

На данный момент директива ЕС устанавливает, что при временной отправке сотрудников в другую страну ЕС, им гарантирована минимальная зарплата принимающей страны, но социальные взносы уплачиваются в стране проживания. Это позволяет избежать высоких ставок соцналога принимающей страны, но и создает неравные условия для конкуренции рабочей силы.

Эммануэль Макрон разместил в твиттере поздравления всем участникам встречи: “Европа делает шаг вперед, я приветствую это амбициозное соглашение об иностранной рабочей силе: больше защиты, меньше мошенничества". 

Франция призывает установить потолок пребывания временных работников на уровне 12 месяцев, предусмотрев возможность разрешения продления этого срока на шесть месяцев.

Окончательное решение примут министры и Европейский парламент (ЕП)


Написать комментарий