Контейнерный поезд от Китая до Риги добрался по новому маршруту за неделю 7

На прошлой неделе в Рижском порту встречали новый контейнерный поезд из китайского города Урумчи, груз которого через Рижский порт пойдет далее до Роттердама.

Причастные стороны подчеркивают, что организация поезда по совершенно новому маршруту прошла быстро – другим странам для реализации подобного проекта требуются годы.

В долгосрочной перспективе это грузовое сообщение означает, что у Латвии имеются все возможности для того, чтобы стать транзитной страной для азиатских товаров на пути в Европу.

Примерно 6000-километровый путь состав с 41 контейнером преодолел за неделю.

Посол Казахстана в Латвии Бауржан Мухамеджанов отметил, что поезд от Китая до Риги добрался очень быстро. Если бы этот груз доставляли морским путем, то это потребовало бы 48-50 дней.

"Это уже второй поезд, прибывший к нам за неполный год. Это огромный темп, если сравнить с тем, как подобные проекты организуются в других странах", — подчеркнул министр сообщений Улдис Аугулис, добавив, что, как правило, такой процесс занимает 5-7 лет.

К тому же Латвия за неполный год сумела организовать грузовые перевозки как из Китая в Латвию, так и в обратном направлении. Следует напомнить, что в мае этого года из Риги в город Кашгар в Китае отправились два полносоставных контейнерных поезда.

В то же время управляющий Рижским свободным портом Ансис Зелтиньш считает, что над закреплением нового маршрута еще придется поработать, однако положительно уже то, что на карте перевозок новый маршрут контейнерного поезда отмечен.

"Возможность определена, а далее – всем причастным к делу сторонам следует ее развивать", — сказал Зелтиньш.


Написать комментарий

Небось, контейнеры пустые. Через Среднюю Азию шёл. А там и во времена СССР чистили поезда обалденно.

какой отстой
состав с резинками ехал неделю

Не не не, если через Россию шел, отправьте назад, а то у параноика римки пукан рванет.

какой отстой состав с резинками ехал неделю rtgjhnwhwh

6 000 км по необъятным просторам Латвии.:))

Следует напомнить, что в мае этого года из Риги в город Кашгар в Китае отправились два полносоставных контейнерных поезда.
вот наверное китайцы удивились, увидев то что им прислали.:))))

Вселяйте пустой оптимизм, лживая латышская пропаганда.

убрать из этой цепи федю-андрюху с их бабами - будет втрое быстрее !!

Написать комментарий