После 2011 года шанс у Белоруссии будет

Не секрет, что право проведения чемпионата мира по хоккею Латвии досталось нелегко. Его надо заслужить прежде всего преданностью своему делу.

Во многом свою роль сыграли дружеские отношения между президентами IIHF Рене Фазелем и нашей федерации Кировом Липманом. Свой вклад внесли и наши болельщики.

В настоящий момент места проведения таких турниров расписаны вплоть до 2010 года – Россия, Канада, Швейцария, Германия. Что дальше – пока неясно. В одном из последних интервью «Часу» Киров Липман как-то коснулся белорусской темы. Имеют ли шанс наши соседи принять у себя столь масштабный турнир? Как выясняется, все зависит от самих руководителей белорусского хоккея, о чем и рассуждает президент Латвийской хоккейной федерации.

«Международная федерация хоккея – организация демократичная. И если в стране действительно все делается для того, чтобы организовать чемпионат мира, ей пойдут навстречу. И рано или поздно такое право страна получит. Другое дело, что получить его действительно сложно. Желающих очень много. Та же Швеция пыталась заполучить такой турнир до 2010 года, но даже у нее, со столь авторитетной в хоккейном мире сборной, ничего не вышло. Что говорить тогда о Белоруссии, о стране, в которой мировые первенства ни разу не проводились, – еще раз подчеркнул в разговоре с «Часом» Киров Липман. – Шанс у Белоруссии будет, но лишь после 2011 года. Поймите, у IIHF здесь нет никаких приоритетов. Не секрет, что хоккей в Белоруссии любят, в последнее время он развивается стремительными темпами – там строятся искусственные катки, на высоком уровне ведется тренерская работа с молодежью. Все это приветствуется. Поверьте, политика здесь ни при чем».

Очередной конгресс IIHF пройдет в Риге с 18 по 20 мая. На нем и будет названа страна, которая примет у себя мировое первенство 2011 года. Выбирать будут из четырех кандидатур, в числе которых Венгрия, Словакия, Финляндия и Швеция.


Написать комментарий