Латвия кинула тех, кто вложил в нее миллиард евро. Программа ВНЖ практически мертва 2

В этом году спрос на получение видов на жительство (ВНЖ) за инвестиции настолько мал, что программу фактически можно считать закрытой, заявила на заседании Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции руководитель отдела миграции Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Илзе Бриеде.

Она сообщила, что в 2014 году было 2500 запросов на ВНЖ за инвестиции, а в первом полугодии этого года - всего 64, пишет press.lv.

"Можно сказать, что эта программа закончена", - отметила Бриеде.

Эти данные представитель УДГМ предоставила, отвечая на вопросы комиссии, которая рассматривает изменения в законе об иммиграции.

Поправки предусматривают, что в дальнейшем взносы в госбюджет в размере 5000 евро за повторный запрос ВНЖ будут распространяться на всех лиц, которые получили его за инвестиции в недвижимость, капитал предприятий и банков.

Бриеде отметила, что решение - за политиками, но каждый год менять условия предоставления ВНЖ - не самая хорошая практика.

Комиссия по обороне, внутренним делам упомянутый законопроект сегодня не поддержала, но ответственной за эти поправки является бюджетно-финансовая комиссия, которая и примет окончательное слово.

Отметим, что в период с 1 июля 2010 года до 1 июля 2014 года нерезиденты за виды на жительство (ВНЖ) инвестировали в экономику Латвии 1,017 млрд. евро. Об этом говорится в докладе МВД о результатах программы ВНЖ, который сегодня заслушало правительство.

82% всех средств за ВНЖ, или 837,5 млн. евро инвестировано в сделки с недвижимостью, 12% — в субординированные обязательства кредитных учреждений, 6% — в основной капитал предприятий.


Написать комментарий

Отметим, что в период с 1 июля 2010 года до 1 июля 2014 года нерезиденты за виды на жительство (ВНЖ) инвестировали в экономику Латвии 1,017 млрд. евро.

Инвестировали? Во что? В неликвидные объекты недвижимости, из-за которых теперь искажён рынок недвижимости? Или в фирмы пустышки, которые создавались лишь для получения ВНЖ, а деньги потом выводились через оффшоры? О каких миллиардных инвестициях вы речь ведёте? Поделитесь практическим опытом! Инвестировано в производство миллион. Оборот предприятия 10 миллионов. Занято хотя бы 50 человек. Налоговые отчисления такие-то, прибыль такая-то. Тогда будут очевидны потери для Латвии. А так... подумаешь, миллиард на бумаге пришёл, по другой бумаге ушёл. Банки поимели свою комиссию, маклеры свою, юристы, которые открывали фирмы-однодневки получили за свои услуги. Но это не инвестиции!!! Они не приносят стабильный доход в течение продолжительного времени и не задействуют людей с целью поддержания бюджета. Это липа!!!

Отметим, что в период с 1 июля 2010 года до 1 июля 2014 года нерезиденты за виды на жительство (ВНЖ) инвестировали в экономику Латвии 1,017 млрд. евро. Инвестировали? Во что? В неликвидные объекты недвижимости, из-за которых теперь искажён рынок недвижимости? Или в фирмы пустышки, которые создавались лишь для получения ВНЖ, а деньги потом выводились через оффшоры? О каких миллиардных инвестициях вы речь ведёте? Поделитесь практическим опытом! Инвестировано в производство миллион. Оборот предприятия 10 миллионов. Занято хотя бы 50 человек. Налоговые отчисления такие-то, прибыль такая-то. Тогда будут очевидны потери для Латвии. А так... подумаешь, миллиард на бумаге пришёл, по другой бумаге ушёл. Банки поимели свою комиссию, маклеры свою, юристы, которые открывали фирмы-однодневки получили за свои услуги. Но это не инвестиции!!! Они не приносят стабильный доход в течение продолжительного времени и не задействуют людей с целью поддержания бюджета. Это липа!!!

какой вы умный! наверное в партии тбдннл состоите.

Написать комментарий