За два года против сотрудников полиции заведено 149 уголовных дел 7

За последние два года в отношении сотрудников Госполиции было начато 149 уголовных процессов, сообщает программа de facto на Латвийском телевидении.

Чаще всего дела были заведены по факту насилия или за превышение служебных полномочий, разглашение закрытой информации, кражи и мошенничество.

Так, за последние три месяца было задержано трое полицейских, которые организовали доставку товаров на так называемые "точки". В Латгалии двое полицейских попались на получении взяток от лихачей, превысивших допустимую скорость.

Еще один сотрудник Рижской полиции подозревается в использовании казенного бензина в личных целях. Задержан и начальник Патрульной полиции Вадим Юнык, контролировавший работу дорожной полиции, патрульной полиции и конвоя. Между тем, Юнык был на хорошем счету и неоднократно награждался за хорошую службу, в том числе его наградили орденом Виестура.

"Ужасно, ужасно, очень ужасно! Как я уже говорил, я работаю в полиции достаточно давно, и я с этим человеком знаком лично. И мне было крайне неприятно это все осознать. Насколько я знаю, сейчас идет следствие, и я надеюсь, что оно даст ответы на вопросы: что произошло, как и почему. И все мы это понимаем. Но первое ощущение - как я уже говорил - ужасно", - признал в интервью программе глава Госполиции Интс Кюзис.

В Бюро внутренней безопасности отмечают, что количество преступлений, совершенных полицейскими, не сокращается. Однако проблемы, последствия которых приходится расследовать бюро, существуют много лет. Например, кража казенного топлива. На эту проблему еще в 2011 году указывал Госконтроль, а также советовал усилить надзор в этой сфере. В 2012 году оказалось, что проблема не решена, и решения и в 2013 и 2014 годах. Тогда же было заявлено, что служебные транспортные средства используются полицейскими для личных нужд.

В 2014 году руководство Госполиции решило всерьез заняться решением этого вопроса. В отношении четырех должностных лиц были начаты дисциплинарные дела, однако все они закончились выговорами. Тогда же для контроля за служебным автопарком создали и спецотдел.

Правда, в 2015 году Госконтроль снова констатировал нарушения: например, по навигатору автомобиль проехал на 1 195 км меньше, чем по накладным было израсходовано топлива. В другом случае полицейский указал, что ездил на служебном авто 21 день, но система GPS зафиксировала 29 дней. Чтобы предотвратить кражу топлива, с весны следующего года 200 полицейских машин будут оборудованы новой системой.

Министр внутренних дел Рихардс Козловскис считает ситуацию в полиции недопустимой и требует от генерала Кюзиса решительных действий, особенно учитывая то, что задержание высокопоставленного полицейского Вадима Юныка произошло после того, как на взятке попался и заместитель начальника Полиции порядка Арвилс Фейерабендс.


Написать комментарий

Все видят, все знают но молчат, трусы.

Конечно ужас!но это верхушка Айзберга!Если в Риге идёт котроль за полицией,то в Даугавпилсе нет!Работники полиций возят на оперативных транспортах жён,детей в школу,в магазины,посещают ночные клубы,потом содясь за руль авто под промилей, А как насчёт слово АГЕНТЫ! Агент который указал на точку,и слил её,а сам продал сигарет больше чем та точка в два раза, Зачем нам нужны такие порядки? И таких АГЕНТОВ ОЧЕНЬ МНОГО,НУ а где горантия что агенты дайют не только инфу,но и копейку,всё это стоновиться трудно докозуемо!Было бы хорошо ввести Мелетарную полицию. Что бы не люди следили !

мент должен сидеть в тюрьме

За последние два года в отношении сотрудников Госполиции было начато 149 уголовных процессов

Такие люди нужны в полиции.

Все видят, все знают но молчат, трусы. .

Трусы у тебя в штанах, а народ давно понял, что бороться с системой бесполезно.

ну и что. это для показухи. кого-нибудь наказали. не работают у нас полицейские. просто отсиживыются. и пишут протоколы для галочки. вроде он работал. и все на полочку. а чтобы расследовать. зачем. он и так зарплату получит

Трусы у тебя в штанах, а народ давно понял, что бороться с системой бесполезно. житель

Извини, я не про те трусы, трусы сами менты знают про друг друга многое и стыдливо молчат, и руководство занимается тем же, чем занимаются подчиненные, только не мешают друг другу.

Написать комментарий