Супергерои из 13-го даугавпилсского детского садика смогут себя защитить

В минувший вторник в Риге стартовала вселатвийская кампания «Супергерой не пропадет», цель которой научить маленьких деток в возрасте от 3-х до 7 лет правильно вести себя в экстремальных ситуациях.

В форме игры малышей учат отвечать на 5 вопросов:

  •  к кому обратиться за помощью,
  •  назвать номера телефонов служб, которые могут помочь, 
  •  по какому адресу находится их дом,
  •  как зовут их родителей,
  •  какой номер у родительского телефона.

Тот, из ребят, кто знает ответы на все вопросы, и становится Супергероем. Сегодня такая учеба-игра прошла в 13-м даугавпилсском детском садике. Это дошкольное учреждение с полицией связывает давняя дружба, стражи порядка в садике частые гости. Поэтому, отвечая на вопрос «К кому вы обратитесь за помощью?» одна из девчушек уверенно и громко заявила полицейскому: «К тебе!»

Запоминали малыши общий для Евросоюза телефон помощи «»112» очень просто: рот – 1, нос – 1 и глаза – 2. 
А вот назвать 8-значный номер родительского мобильника никто из ребятишек назвать не смог. Не трудно догадаться, что в ближайшее время родителям предстоит выполнить домашнее задание – подготовить для своих чад визитные карточки. 
Когда занятие закончилось, организаторы кампании малышей спросили: «Вы Супергерои?». «Мы - Супергерои!» - дружно хором прокричали воспитанники 13-го садика.


За три недели планируется охватить подобной учебой порядка 80 000 малышей. 
По всем детским садикам и школам будут разосланы методические материалы. В Даугавпилсе с участием Бобра и Кота пройдут еще 2 занятия: в одном из детских садиков в центре города и для первоклашек 12-й средней школы.
Игры-занятия, как и рекламные буклетики подготовлены только на латышском языке.

20.10.2017 , 16:55

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий