Сегодня ночью в небе над Даугавпилсом можно увидеть яркий звездопад 4

Жители Земли, в том числе и даугавпилчане, в сегодняшнюю ночь (с 20 на 21 октября) смогут увидеть яркое астрономическое явление - звездопад в созвездии Ориона. Частота метеорного потока будет достигать 20 метеоров в час.

Метеорный поток в созвездии Ориона связан с кометой Галлея. Последний раз она пролетала мимо Земли в 1986 году, однако ее оторвавшиеся частицы ежегодно достигают земной атмосферы дважды в год, образуя метеорные потоки: весной - Майские Аквариды, а осенью - Ориониды.

Наблюдать Ориониды можно будет с полуночи до утра. Максимум ярких падающих звезд - до 15-20 метеоров в час - по прогнозам международной Метеорной организации можно будет увидеть в ночь на 21 октября. Луна в этот момент будет за горизонтом и наблюдениям не помешает.

Активных и романтичных, а также самых любопытных горожан мы призываем сегодня не спать, а понаблюдать за ночным небом. Наверняка, вы сможете увидеть хоть одну яркую, падающую звезду и загадать желание!
А если кому-то удастся запечатлеть звездопад на фотоаппарат или мобильный телефон - присылайте нам фотографии “звездного шоу” на электронный адрес gorod@gorod.lv.

20.10.2017 , 18:35

Вероника Вайс , Gorod.lv


Написать комментарий

ОК !

ОК ! Ванесса

Забыла добавить "Вау", "Кул", "Круто" и "Короче".... :)

ну нафик :( холодно

ну нафик :( 20см удовольствия

Облачность, звёзд не видно

Написать комментарий