Прогноз: в ближайшие годы Латвия недосчитается 35 000 работников 2

В ближайшие годы Латвия будет испытывать нехватку рабочей силы. Всего в стране в течение следующих пяти лет будет не хватать 35 000 работников, свидетельствует прогнозы Министерства экономики.

Уже сейчас 40% предпринимателей жалуются, что им трудно найти работников. В основном, специалистов не хватает в сферах, связанных с производством – таких, как отрасль машиностроения и сельское хозяйство, пишет портал skaties.lv.

На данный момент, правительство решает эту проблему при помощи переквалификации безработных, которые могли бы заполнить примерно третью часть пустующих рабочих мест, а также привлечения иностранных рабочих. Также правительство планирует облегчить порядок приема иностранных рабочих в Латвию.

Сейчас основное число иностранных рабочих, находящихся в Латвии – это жители стран бывшего СССР (Украина, Белоруссия и Россия), которых объединяет русский язык. Больше всего в Латвии рабочих из Украины – 3106 человек, из Белоруссии – 1018 человек, из России – 920. Также есть рабочие из Индии (129) и США (122), но их число гораздо меньше.

Несмотря на то, что правительство надеется привлечь высококвалифицированных специалистов, пока в Латвию в основном приезжают представители таких профессий, как шофер или дальнобойщик. Так, число иностранных рабочих, работающих в сфере транспортных услуг, составляет 2765 человек, в сфере ИТ-технологий – 528 человек, а в сфере транспортной промышленности (производство транспортных средств) – 310 человек.


Написать комментарий

лучьше там работать за копейки зато тя никто не оскорбляет чем в этой стране где чел урод и

Еще раз доказывает, ни предприниматели, ни властьимущие не берут реальные рабочие примеры Запада.

Написать комментарий