Латвия рассорилась с соседями из-за денег 5

Литва оспорит штраф Еврокомиссии за разобранную железную дорогу в Латвию. Глава «Литовской железной дороги» меж тем признал, что Латвия является конкурентом Литвы в борьбе за транзит: «балтийское единство» — вещь хорошая, но в борьбе с конкурентами все средства хороши. Об этом рассказывает публицист Александр Носович.

После многолетнего разбирательства Еврокомиссия обязала Литву выплатить штраф в 28 миллионов евро за разобранную железную дорогу, ведущую от Мажейкяйского нефтеперерабатывающего завода в Латвию. Действия литовского железнодорожного монополиста Lietuvos gelezinkeliai, разобравшего рельсы под предлогом ремонта и вынудившего поляков — собственников завода экспортировать продукцию НПЗ исключительно через Клайпедский порт, были признаны Брюсселем недобросовестной конкуренцией.

Сразу после объявления вердикта Еврокомиссии в Вильнюс прилетела комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, призвавшая литовское руководство выйти из неприятной ситуации, восстановив железную дорогу. Литовская сторона попыталась было начать огрызаться и говорить, что последнее обоснование необходимости ремонта было отправлено в Брюссель еще в марте, а Еврокомиссия, если она такая принципиальная, пусть потребует компенсации от «Газпрома» за его «энергетическую монополию», но, устрашенная взбучкой еврокомиссара, быстро присмирела.

Президент Литвы Даля Грибаускайте после переговоров с еврокомиссаром по конкуренции заявила, что восстановление железнодорожных путей до латвийской станции Реньге «наверное, неизбежно», а штраф можно будет уменьшить разве что через суд.

После отъезда грозного еврокомиссара руководство Литвы быстро собралось с силами и перешло в контрнаступление. Глава «Литовской железной дороги» Мантас Бартушка объявил, что Литва будет обжаловать в суде решение Еврокомиссии оштрафовать государственного монополиста на 28 миллионов евро: Lietuvos gelezinkeliai рассчитывает с помощью судебного разбирательства как минимум уменьшить сумму штрафа и защитить репутацию предприятия. Гендиректор Lietuvos gelezinkeliai подсчитал, что тяжба с Еврокомиссией может обойтись компании в полмиллиона долларов.

Это копейки по сравнению с тем, что предстоит заплатить, если литовская сторона полностью и безоговорочно признает свою вину. Во-первых, штраф в 28 миллионов евро. Во-вторых, восстановление железной дороги в Латвию, на которое придется потратить около 20 миллионов евро. В-третьих, на основании решения Еврокомиссии Латвия может предъявить Литве иски о возмещении ущерба. Судя по словам Бартушки, в Вильнюсе уже ожидают исков от «Латвийской железной дороги» и Рижского свободного порта.

«Стоит понять, что латыши — и братья, и конкуренты. Они могут назвать разные суммы, мы слышали гипотетически большие [суммы], но если нет оснований, то цена их искам — ноль. Говорить с латышами мы планируем в ближайшее время. Помогут ли эти встречи, будет видно, но для нас важно иметь партнерские, хорошие отношения не только с Orlen, но и с коллегами-латышами», — сообщил Мантас Бартушка.

Эти слова выдают острый конфликт литовских транспортников с северными соседями. Если конфликт с поляками удалось разрешить, снизив тарифы на транзит нефтепродуктов по литовским железным дорогам, то конфликт с латышами как раз эта сделка сделала необратимым: в Латвии окончательно убедились, что железную дорогу из Мажейкяя разобрали не ради ремонта, а чтобы лишить «Латвийскую железную дорогу» и порты грузопотока.

Сейчас Литва готова сделать всё, чтобы не платить денег ни Брюсселю, ни латвийским компаниям, а также не восстанавливать железную дорогу.

Руководство Lietuvos gelezinkeliai обещало в ближайшее время приступить к восстановлению разобранного почти десять лет назад участка ж/д путей протяженностью 19 км из Мажейкяя в Реньге, однако, судя по намерению судиться с Еврокомиссией и готовности к тяжбам от латвийских компаний, это обещание останется невыполненным.

С Россией, Беларусью и Польшей Вильнюсу терять давно уже нечего, но с Латвией отношения развивались для склочного литовского руководства ненормально хорошо. Судебные тяжбы с латвийскими портами и Latvijas dzelzceļš, требования восстановить железную дорогу и заплатить штраф эту «нездоровую» ситуацию исправят.

Слово за слово дойдет и до обвинений Латвии в сотрудничестве с «Газпромом» вместо покупки продукции клайпедского СПГ-терминала, и до требований к Риге присоединиться к борьбе литовского руководства против Островецкой АЭС и пойти на обострение отношений с Беларусью, и до инсинуаций о связях латвийского руководства с Кремлем.


Написать комментарий

Два барана.

Хочется сказать Литовским бралюксам: " Обиды записывайте на песке. Благодеяния вырезайте на мраморе!"(Пьер Бауст). А нам нечего ссориться ни с Белоруссией, ни с Россией, да и вообще ни с кем! Рули дальше, неумная, склочная и продажная Далька! Нам с тобой не по дороге.

Профукают все господа. Дело времени.

Хочется сказать Литовским бралюксам: " Обиды записывайте на песке. Благодеяния вырезайте на мраморе!"(Пьер Бауст). А нам нечего ссориться ни с Белоруссией, ни с Россией, да и вообще ни с кем! Рули дальше, неумная, склочная и продажная Далька! Нам с тобой не по дороге. лада

Никогда литовцы не были братьями латышам. И даже, в случае выплаты всех компенсаций, это напомнит все равно 90-ые. Только разница в одном- попилили уже за них.
Вам может и нечего ссориться ни с кем, а на политическом- вот оно, как получается.

железная дорога, при нарастающем крахе транзита, нужна лишь НАТО, для переброса военной техники, а посему хозяева заставят холопов восстановить разрушенное.

Написать комментарий