Латвия включается в перевозки на Калининград 1

Латвия получила дополнительные маршруты для перевозок на Калининградскую область по графику, который вступит в силу с 10 декабря и утверждается на 67-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества  дорог колеи 1520, которое проходит в эти дни в Риге.

В соперничестве балтийских стран Латвия вырвалась вперед: у Эстонской железной дороге на том же совещании отменено 5 пар поездов через Красное-Печоры Псковские, а Литва разбирается со штрафом Еврокомиссии, которым она наказана за демонтаж путей от Мажейкяя в направлении латвийских портов.

Напомним, что о намерении посоперничать за калининградский транзит заявил в мае текущего года латвийский предприниматель и экс-министр сообщения Айнар Шлесерс. Не прошло и полгода, как эта идея начала реализовываться и нитка графика для такого поезда согласована.

Совещание железнодорожных администраций «широкой колеи» -- на первый взгляд, техническое событие. Однако на полях такого мероприятия идут переговоры, неформальные встречи, определяющие будущее и «температуру» отрасли. Это будущее в грузовых перевозках внушает оптимизм:   как явствует из основного доклада председателя Дирекции Совета по железнодорожному транспорту Петра Григорьевича Кучеренко,  прирост перевозок по сети составляет  3.3% к прошлому году, превышая намеченный план вдвое,  на 0.58 суток ускорен оборот вагонов, а перевозка в контейнерах увеличилась на 14%. 

В 2017-2018 годах в международном сообщении грузовые поезда будут курсировать по 282 назначениям, причем почти половина из них (109 пар) – это контейнерные и контрейлерные составы. В последнем сегменте наблюдается быстрый рост: на 31 пару.

По железным дорогам за 9 месяцев перевезено 1 млрд 485 млн тонн грузов,  стальные магистрали успешно конкурируют с морским транспортом по скорости перевозок и намерены укреплять свои позиции. Поэтому руководители отрасли считают наиболее важным применение информационных технологий и единых провозных документов в  перевозках грузов. Лидером в разработке таких решений является Россия, наиболее оперативно эти решения интегрируют прибалтийские страны и Финляндия. Для нашего региона качество сервиса – основное конкурентное преимущество.

А вот пассажирские перевозки внушают тревогу: количество пассажирских поездов, курсирующих в международном сообщении, сократилось на 13 рейсов до 111 пар, и появление новых маршрутов «Алматы-Ташкент», «Вильнюс-Минск», продление маршрута «Бишкек—Екатеринбург» до Казани не позволяет заместить выбывающие.  Совещание в Риге поручило ученым провести масштабное  исследование пассажирских перевозок, чтобы выработать решения для повышения их конкурентоспособности в сравнении с авиатранспортом.

Знаменательно, что на совещание в Риге прибыла делегация Исламской республики Иран, который рассматривается Латвийской железной дорогой как перспективное направление сотрудничества и развития транзитного коридора для грузов из Индии.  Совместно с АО Transcontainer  LDz уже провела тестовую отправку партии контейнеров из Индии в направлении Европы. 


Написать комментарий

Странная статья, по железке сокращение рабочих огромное, а у них все хорошо. Ау, спуститесь в народ. Какие перевозки?Смешно читать как у них все отлично.