Страны Восточной Европы не хотят быть «мусорным ведром» для западных соседей: а шансы есть? 23

Спустя семь лет в Брюсселе наконец–то услышали голоса представителей стран Центральной и Восточной Европы, которые требуют, чтобы мировые пищевые концерны прекратили свой "пищевой апартеид", когда продукты под одними и теми же названиями и торговыми марками в странах Западной Европы имеют натуральные компоненты, а в Восточной — искуcственые заменители.

Председатель Еврокомиссии Жан–Клод Юнкер объявил о намерении "положить конец дискриминации в пищевой отрасли" и на законодательном уровне обязать производителей выпускать единые продукты для всех, пишет press.lv.

Отобрали двадцать образцов

О проблеме услышали и в Латвии. Продовольственно–ветеринарная служба (ПВС) проверит 20 образцов продуктов известных международных торговых марок, которые продаются в латвийских магазинах. Предстоит установить, насколько их состав отличается от аналогичных изделий, реализуемых в странах Западной Европы. Об этом сообщил министр земледелия Янис Дуклавс.

"Руководство ПВС решило взять 20 наиболее подозрительных образцов из тех, о которых люди больше всего говорят. Сначала надо сравнить этикетки и посмотреть, различается ли состав. Это будет один разговор. Другой же предстоит в том случае, если надписи о составе продукта, который куплен в Германии и Латвии, одинаковы, но лабораторная проверка покажет, что он отличается", — заявил министр.

"Неприемлемо, если в разных странах Европейского союза продукт одной и той же марки продается разного качества, — считает министр Дуклавс. — Если сказанное президентом Европейской комиссии о продаже продуктов более низкого качества в отдельных странах ЕС, в том числе в Латвии, соответствует действительности, я стану инициатором изменения в нормативных документах Европейского союза, которые запретят производящим предприятиям выпускать продовольственные товары с разным составом.

Жители Латвии вправе знать, кто из зарубежных производителей продуктов придерживается нечестной коммерческой практики".

В ПВС указали, что результаты будут известны в течение месяца.

Двойные стандарты

Все началось еще в 2011 году. Уже давно те же словаки и чехи заметили, что продукты транснациональных корпораций, которые продавались в их супермаркетах, имеют какой–то другой вкус, отличный от того, который имеют продукты, предназначенные для германского рынка.

И тогда Словацкая ассоциация потребителей решила провести сравнительный анализ. Были приобретены в сетевых супермаркетах Германии, Австрии, Чехии, Польши, Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии одни и те же продукты одних и тех же торговых марок.

В список вошли газировка Coca–Cola, шоколад Milka, черный и красный перец Kotanyi, растворимый кофе Nescaf? Gold, зерновой кофе Jacobs Kronung и Tchibo Espresso. Их отправили на анализ в сертифицированные лаборатории. Результат превзошел наихудшие ожидания.

Выяснилось, что только шоколад Milka одного и того же состава. Перец Kotanyi стал рекордсменом по количеству отличий. Так, если в упаковках, купленных в Венгрии, Словакии и Австрии, никаких отличий не было, то болгарский вариант содержал намного больше раздавленных или поврежденных зерен.

Кроме того, в нем было на 10% больше посторонних добавок. В болгарской версии было лишь 108,9 грамма на килограмм продукта — почти на треть меньше, чем в версии для других рынков (140 г на 1 кг продукта).

Что касается шипучек производства Coca–Cola, то в ходе тестов оказалось, что если в версии для Германии, Чехии, Австрии и Польши используется натуральный сахар, то в бутылках, купленных в Словакии, Венгрии, Болгарии и Румынии, обнаружилось большое количество заменителя — изоглюкозы, получаемой из пшеницы. Она намного дешевле натурального сахара.

Спустя четыре года свое исследование провели чехи. В итоге шипучка Sprite, поставляемая для германского рынка, содержит сахар, тогда как в чешском варианте обнаружили искусственные заменители — аспартам и ацесульфам калия.

Тогда на все эти исследования попросту не обратили внимания. В той же Coca–Cola объяснили, что все дело во вкусах потребителей на разных рынках, под которые они и подстраивают свою рецептуру. Выходит, искусственные и небезопасные для здоровья человека заменители сахара жителям Восточной Европы ближе по вкусу?

Новые исследования

Но новые страны Евросоюза на этом не остановились. И опять, спустя уже шесть лет, инициатором проверок стала Словакия. Теперь к ним присоединились также Венгрия и Болгария. Инспекторы Государственной службы ветеринарного и пищевого контроля Словакии проверили около двадцати различных видов товаров в сетевых магазинах в Братиславе и некоторых австрийских городах.

И в Австрии, и в Словакии это были одни и те же европейские марки: различные колбасные изделия, сыры, молочная продукция, шоколад, хлеб и напитки. Половина из тестируемой продукции имела отличия от западноевропейской, которые, по словам инспекторов, "существенно сказывались на качестве".

Например, продукты содержали меньше мяса и больше жира, больше искусственных добавок, искусственных подсластителей и красителей, даже сами порции весили меньше.

К схожим выводам пришли сотрудники Государственного контроля безопасности продуктов питания Венгрии. Они сравнили продукты, продаваемые под одной этикеткой в Австрии и Венгрии в международных сетевых магазинах Lidl и Aldi. То, что продавали венграм, было хуже, меньше и вреднее.

Например, рыбные палочки Iglo Fish Fingers в Венгрии содержали 58% рыбного наполнителя, а в Австрии — 65%. При этом ни упаковка, ни цена рыбных палочек практически не отличалась. Суповые добавки Knorr содержали на 20% меньше наполнителя, чем такие же приправы у западных соседей.

"Я пришел в смятение, когда читал этот доклад. Думаю, что это самый крупный скандал последнего времени", — заявил глава администрации премьера Венгрии Виктора Орбана Янош Лазар.

Произвели свою проверку и болгары. Как минимум семь из трех десятков продуктов, продаваемых в Болгарии, отличались от таких же, но купленных в западноевропейских магазинах. Так, шоколадный десерт содержал меньше молока и какао, а в прохладительных напитках были обнаружены вредные искусственные подсластители.

Немецкий и австрийский эквиваленты напитка имели в составе только натуральный сахар. Парадоксально, но при этом многие товары стоили гораздо дороже, чем на западе ЕС. Например, детское пюре было дороже в два раза.

Министр сельского хозяйства Чехии Мариан Юречка высказал настроения жителей своей страны, заявив, что жителям Восточной и части Центральной Европы надоело быть "европейской мусорной свалкой".

Протесты все–таки услышали

Европейская комиссия встала на сторону восточноевропейских государств в споре о стандартах качества пищевых продуктов. Председатель Еврокомиссии Жан–Клод Юнкер после встречи с премьер–министром Словакии Робертом Фицо заявил о том, что наличие различных норм для разных государств неприемлемо.

"Граждане Словакии имеют право получать продукты, соответствующие единым стандартам качества", — отметил Юнкер. Сейчас, по правилам ЕС, компании–производители продуктов имеют право заменять ингредиенты в зависимости от места продажи при условии, что на упаковке указан измененный состав.

Юнкер пообещал разработать новые правила. В них будет установлено, что производитель будет обязан выпускать товар, имеющий свое название, по одной общей рецептуре, вне зависимости от того, в каких регионах Европы он будет продаваться. Если компоненты заменяются, то и название продукта тоже должно быть другим.

Внесли свою лепту

Хотя власти Словакии, Венгрии или Чехии уже давно борются против "пищевого апартеида", в странах Балтии проблему до последнего времени никто не замечал. А ведь те же транснациональные корпорации выпускают продукты, рассчитанные только для нашего региона. А какой у них состав?

Но уже сейчас латвийские представители тех же корпораций единодушно заявили, что товары пониженного качества для стран Балтии не производят. Рецептура соответствует той, по которой продукция выпускается для того же германского рынка.

Тем временем свою проверку уже произвели в Литве. Министр земледелия Бронас Маркаускас уже заявил, что на литовском рынке представлены продукты худшего качества. Так, печенье Milka для Германии состоит из 35% кусочков шоколада, в для Литвы — только 32%. В ореховом креме Nutella соответственно 7,5 и 6,6% сухих сливок, в соусе Uncle Ben's Sweet & Sour овощей соответственно 2,7 и 2,6%, в холодном персиковом чае Nestea для Германии добавлен только сахар, а для Литвы — сахар, фруктоза и гликозид.


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.
Начилось 11 лет назад??? Уже 25 лет назад говорили, кто приезжал из западной Европы, что там сигареты, кола, шоколад и кофе одних и тех же марок совсем другого качества. Обыватель

Может мясные изделия,молочка ,шоколадотличается по цене и вкусовым качествам.Но сигарет,кофе и таже кола по вкусу ни чем отличается.По составу не зню.На счёт сигарет то Латвийский ЛМ<Мальборо очень даже приятны на вкус и не отличается от английского мальбора.Лм сигарет нет в многих странах.Польское,Ураинское,Российское мальборо вот это гороло дерёт.Правда не знаю что и как с сигаретами последние три года потому что забросил курить.Но раньше было примерно так.

Да разница во всем Я уже давно кофе и стиральные порошки не покупаю в Латвии Сын присылает Наше кофе растворимый пить вообше нелбзя Я незнаюс чего его вообще крутят А один и тот же порошок купленый там и тут даже по виду разный И так во всем что не возьми

а шансы есть?....а шансофф нету !!!

Ишь, гурманы, растрынделись! Жрите то, что дают - сами-то работать не умеете, да и не хотите.

"Все началось еще в 2011 году"- ой, давайте не будем... Тема эта довольно глобальная. Если начнём уже с более развёрнутой программой импорта в 90-ые, то по сравнению с "Турбо", "Лазер", "Лав ис", Сникерс, Марс, "Райское Наслаждение" и прочей шалупенью, недобавленные 2г сливок сегодня, покажутся действительно полной фигнёй.
Почему Словаки и Чехи забили тревогу в отличии от стран Балтии?
По натуре в Чехии и Словакии принято больше питаться местными изделиями, закупаясь на рынках у фермеров. Имея производство, нужно поддерживать и другие сферы, что способствует к проверкам. И ещё скандал выгоден для местных производителей.
Латвии не интересен сий вопрос потому, что она питается от экспорта. Предполагаю, получает реальные откаты от западных поставщиков, чтобы товар был расположен на латвийском рынке. С местного взять нечего, потому и внутренний рынок гнилой.
Продукты питания... Вы еще загляните в средства личной гигиены: шампуни, гели, крема, зубные пасты... Будет чему удивиться.

А вы чё думали, дурачки, что вас в европу на равных примут? Ага, как же! Жрите.
Вышеперечисленное г-но не покупаю и не ем. Меня гораздо больше интересует, когда в латвии будет нормальная молочная местная продукция ( аграрная страна, блть! ) и когда будет доступная и по приемлемой цене рыба ( море, что, отобрали у латышей?! ).

Да разница во всем Я уже давно кофе и стиральные порошки не покупаю в Латвии Сын присылает Наше кофе растворимый пить вообше нелбзя Я незнаюс чего его вообще крутят А один и тот же порошок купленый там и тут даже по виду разный И так во всем что не возьми vlad

Кофе, походу, из жженой свеклы.

"Не делай зла--- вернётся бумерангом! Не плюй в колодец--- будешь воду пить! Не предавай того, кто много помогает, его ты не заменишь, его ты не вернёшь! Не лги себе--- со временем проверишь, что этой ложью сам себя ты предаёшь!" ( Омар Хайям, !482 г.) А как в тему к сегодняшним неумным правителям, которые распродали и предали своё государство и свой народ, а теперь пугают Российской угрозой. Покупаю, в основном, белорусские продукты!

А вы чё думали, дурачки, что вас в европу на равных примут? Ага, как же! Жрите. Вышеперечисленное г-но не покупаю и не ем. Меня гораздо больше интересует, когда в латвии будет нормальная молочная местная продукция ( аграрная страна, блть! ) и когда будет доступная и по приемлемой цене рыба ( море, что, отобрали у латышей?! ).

Кто вам сказал подобную чушь, что Латвия аграрная страна?

Кто вам сказал подобную чушь, что Латвия аграрная страна?

А вы полагаете, что Латвия индустриальная страна базирующаяся на передовых технологиях?

А вы полагаете, что Латвия индустриальная страна базирующаяся на передовых технологиях? :)))

А вы полагаете, что страны могут быть исключительно либо аграрными либо индустриальными?

Может мясные изделия,молочка ,шоколадотличается по цене и вкусовым качествам.Но сигарет,кофе и таже кола по вкусу ни чем отличается.По составу не зню.На счёт сигарет то Латвийский ЛМ Vip

а что,Vip лучше, чем Lv Driver? :)))

А вы полагаете, что страны могут быть исключительно либо аграрными либо индустриальными?

Почему? Есть ещё и страны содержанки, живущие за счёт подачек европейских и заокеанских господ. Но это, безусловно, не про Латвию.

Почему? Есть ещё и страны содержанки, живущие за счёт подачек европейских и заокеанских господ. Но это, безусловно, не про Латвию. :)))

мы ещё не весь лес выпилили!

А вы полагаете, что страны могут быть исключительно либо аграрными либо индустриальными?

Латвия вывела новый тип - "тупое государство"

А вы полагаете, что страны могут быть исключительно либо аграрными либо индустриальными?

Интересно послушать к какому экономическому типу относится Латвия, по вашему мнению.

Латыши угробили сельское хозяйство и переработку сельхозпродукции, теперь выпрашивая жратву обычную, нищеброды голимые носом воротят эксклюзив требуют, но ущербным латышам предлагают вспомнить что такое "работа" и как-то жить по средствам. Нет ни одного финансового центра которому латыши не должны, латыши погрязли в долгах вымирая на широкую ногу решили шиковать латышские попрошайки голимые , но денег никто нацистам латышам цент не даст, а жратву только в гуманных целях, строго в обрез. Геноцид русских коренных жителей стал поперёк горла латышам, - справедливость возмездия однако. Ivan

Тебе что за печаль, приблудный ? Ты вообще жрешь блины с лопаты и хлебаешь боярку.

Тебе что за печаль, приблудный ? Ты вообще жрешь блины с лопаты и хлебаешь боярку.

Завидуешь, последний куй без соли доедая?

И совсем не важно , что спор про гАвно , мы не хотим гАвно для стран третьего мира , мы хотим настоящего гАвна .
Ребят , гАвно остаётся гАвном и не важен срок годности или в какой и для какой европейской страны выпущено , это все равно гАвно.

Тебе что за печаль, приблудный ? Ты вообще жрешь блины с лопаты и хлебаешь боярку.

А что здесь бандера делает,брысь на майдан скакать.

Написать комментарий