В Латвии полиция учит детей-супергероев, как себя защитить 1

В связи с тем, что в последнее время было немало происшествий, когда маленькие дети терялись или не знали как вести себя в той или иной ситуации, была разработана специальная программа «Supervaronim nepazust» (Супергерою не пропасть).

«Кампания нацелена на детей от 3-х до 7 лет, - сообщила старший специалист Латгальского управления полицией Ксения Белова. – В течение трех недель в различных регионах страны пройдут мероприятия. Их задача - научить маленьких детей выполнять пять простых действий: что делать, если ты попал в беду, знать номера телефонов спецслужб 112, 110…, объяснить, где находится твой дом, как зовут папу и маму, помнить или хранить телефон родителей».


Вчера кампания «Supervaronim nepazust» стартовала в Агенскалнской начальной школе. Открывая ее, экс-президент Вайра Вике-Фрейберга обратилась к детям:


«Человек своими ногами привязан к земле, поэтому летать мы Супергероев не научим. Научить можно чувству защиты – когда оно есть в сердце, ты знаешь, как действовать, оказавшись в неприятной ситуации, - и тогда можно сказать, что ты стал Супергероем! А еще супергерою важно знать два магических слова – пожалуйста и спасибо. Настоящему Супергерою надо знать, что у него есть право попросить чужого человека о помощи».

Видеоматериалы по компании можно посмотреть здесь.

18.10.2017 , 16:30

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Правильно, учитесь, дети, как самим обезопасить себя. Полиция не побежит вам на помощь.