Как предотвратить слабоумие? Хитрости, которые помогут сохранить ясность ума в старости 1

Правда ли, что сладкая газировка ведёт к деменции, а кофе и сон снижают риск её наступления? Какие продукты желательно включить в рацион? Чего следует избегать? И почему стоит поменять автомобиль на пешие прогулки?

Газировка делает людей глупее

Источник: c.pxhere.com

К такому выводу пришли учёные из Бостонского университета. Они трижды за семь лет измеряли, сколько пьют участники эксперимента, а потом следили за их здоровьем ещё 10 лет, зарегистрировав инсульты или микроинсульты у 2888 людей в возрасте старше 45 лет и слабоумие у 1484 лиц старше 60 лет. На удивление, в этой когорте никакой корреляции между потреблением сладких напитков и непосредственно инсультами или деменцией обнаружено не было. Однако, у людей, которые выпивали по крайней мере одну диетическую содовую в день, почти в три раза повышалась вероятность их развития.

Стоить снизить не только потребление газировки, но и всех сладких продуктов

Источник: c.pxhere.com

Похоже на то, что обнаружена "точка невозврата" начала болезни Альцгеймера. Ею стала молекулярная связь между болезнью и уровнем глюкозы в крови. Учёные из Университета Бата показали, что избыток глюкозы повреждает важный фермент, участвующий в реакции воспаления на ранних стадиях болезни Альцгеймера.

 

Не лишайте себя сна!

Источник: c.pxhere.com

Плохие новости для любителей ночной жизни и всех недосыпающих: недостаточный и некачественный сон с большой вероятностью приводит к болезни Альцгеймера. Об этом говорится сразу в двух исследованиях, опубликованных в июле в журналах Neurology и Brain. Учёные обнаружили, что из-за нарушений сна в спинномозговой жидкости появляются биологические маркёры болезни Альцгеймера.

 

Орехи, скумбрия и льняное масло

Источник: c.pxhere.com

Заболеваемость болезнью Альцгеймера, как и прогнозировалось, в последнее десятилетие выросла в три раза, и никакое лечение не найдено до сих пор. Поэтому пока что на первом месте стоит профилактика когнитивных нарушений. В частности, учёные из Университета Техаса выяснили, что омега-3 жирные кислоты имеют некоторое антиамилоидное, антитау- и противовоспалительное действие в мозге животных. И теперь исследователи обнаружили, что у пациентов с высокой концентрацией омега-3 кислот в крови в определённых зонах мозга усиливается кровоток. Вот перечень продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами: орехи, льняное и оливковое масло, укроп, петрушка, авокадо, рыба (скумбрия, сардины, сельдь иваси, лосось, тунец, форель), морепродукты (мидии, кальмар, креветки, краб, морской гребешок, печень трески, икра минтая, черная икра, водоросли вакаме, устрицы), тыквенные семечки, соевое молоко, яйца и некоторые сыры (например, камамбер).

 

Плохой нюх является одним из симптомов слабоумия

Источник: www.publicdomainpictures.net

Неспособность различать запахи — свидетельство высокого риска того, что разовьётся слабоумие, считают учёные. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого научной командой под руководством профессора психиатрии, неврологии, эпидемиологии и биостатистики Калифорнийского университета в Сан-Франциско Кристин Йаффе. Пока не вполне ясно, чем обусловлена такая связь обоняния и слабоумия. Йаффе предполагает, что, возможно, ранние изменения, вызванные дегенеративными процессами, могут влиять на обонятельную луковицу.

 

Пешком за светлым умом

Источник: c.pxhere.com

Очередное исследование показывает пользу ходьбы для здоровья. Но в этот раз речь идёт о пожилых людях с болезнью Альцгеймера и когнитивными нарушениями умеренной выраженности. Принятая к печати в Journal of Alzheimer’s Disease работа свидетельствует: полчаса интенсивной ходьбы для пожилых людей могут ослабить симптомы деменции. Исследование проводилось учёными из Университета Мэриленда.

 

Пейте кофе, чтобы хоть как-то снизить риск развития болезни Альцгеймера

Источник: upload.wikimedia.org

Исследование, проведённое специалистами из Университета Индианы, выявило 24 вещества, включающих кофеин, которые способны увеличить содержание в головном мозге фермента, защищающего от деменции. Подобный эффект фермента, называемого NMNAT2, обнаружен в прошлом году в рамках исследования, проведённого в Университете Блумингтона.

 

Хотите иметь "здоровый" мозг в старости? Отправляйтесь в баню!

Источник: upload.wikimedia.org

Исследование охватило 2315 финнов в возрасте от 42 до 60 лет, наблюдения над которыми начались с 1984 года до 1989 и продолжались в среднем чуть более 20 лет.
За это время 204 мужчины проявили признаки деменции, и у 123 была диагностирована болезнь Альцгеймера.
Анализ показал, что мужчины, которые посещали сауну чаще остальных, имели на 66 процентов более низкую вероятность развития слабоумия. Риск болезни Альцгеймера у мужчин, которые ходили в баню более четырёх раз в неделю, снижался на 65 процентов в сравнении с теми, кто посещал сауну один раз в неделю.


Написать комментарий

Гадайте кроссворды, решайте задачки, читайте. Очки в помощь.