Возможно, государство должно вам денег! 3

Если у вас низкие доходы, имеет смысл подать декларацию в Службу госдоходов и вернуть часть налогов.

Каждому – свой минимум

Для начала важное уточнение. Начиная с 2016 года в Латвии введен дифференцированный необлагаемый минимум дохода. Обратите внимание, что речь идет не о зарплате, а об общем доходе человека за год. Но и это еще не все. Слово «дифференцированный» означает, что величина не облагаемой налогом части дохода не является одинаковой для всех жителей – чем меньше ваш доход, тем больший вам полагается необлагаемый минимум. Сделано это было как бы для того, чтобы сокращать разрыв между богатыми и бедными. Однако бедным придется поднапрячься, чтобы получить свои деньги. Почему? Судите сами.

Возьмем наемных работников, у которых нет никаких других доходов, кроме зарплаты. При расчете подоходного налога с нашей зарплаты к ней применяется месячный необлагаемый минимум – с этой суммы налог не берут. В 2016 году максимальный необлагаемый минимум – 100 евро – был при брутто-зарплате (до уплаты налогов) 380 евро и меньше. При росте зарплаты от 380 до 1000 евро размер дифференцированного необлагаемого минимума постепенно уменьшался. При зарплате в 1000 евро необлагаемая налогом сумма становилась наименьшей – 75 евро. Далее, для зарплат выше 1000 евро применялся этот же минимальный необлагаемый минимум 75 евро.

Но фишка в том, что когда работодатели начисляли нам в 2016 году зарплату, они согласно закону для всех применяли минимальный необлагаемый минимум в 75 евро в месяц (900 евро в год). Если у вас была большая зарплата и вам полагался минимальный необлагаемый минимум (извините за тавтологию), то его к вам и применили. Так что возвращать вам нечего. Но если в 2016 году вам полагался минимум в 100 евро, а бухгалтер согласно закону применял к вам 75 евро в месяц, то в нынешнем году вы можете переплаченный налог вернуть.

Однако автоматически никому ничего не возвращают. Чтобы использовать свое законное право на дифференцированный необлагаемый минимум, надо заполнить годовую декларацию о доходах. Почему-то у нас есть стойкое убеждение, что далеко не все получатели минимальных зарплат об этом знают. Значит, какая-то сумма возвращена не будет и останется в государственном кармане. Но читатели «МК-Латвии», как всегда, будут предупреждены вовремя. Поэтому мы отправились в СГД и задали несколько наивных вопросов о дифференцированном минимуме. Ответы нам дала Наталья Конопецкая, старший налоговый инспектор СГД.

При минимальной зарплате вернут 69 евро

На домашней страничке СГД в Интернете (www.vid.gov.lv) внизу на синем фоне указаны разные функции. Одна из них – калькуляторы. Если воспользоваться этой функцией, то откроется целый ряд всевозможных калькуляторов, которые вам посчитают хоть пособие по материнству, хоть пособие по безработице. В том числе есть и калькулятор дифференцированного необлагаемого минимума. Достаточно ответить на все вопросы анкеты, и он покажет ваш личный необлагаемый налогом минимум.

Впрочем, на страничке калькулятора имеется надпись, что расчеты носят информативный характер. Возможно, в вашем конкретном случае будут еще какие-то нюансы. Точную сумму узнаете, только заполнив свою декларацию в EDS.

Кстати, заполненную декларацию не обязательно сразу же посылать в СГД. Если ваша цель заполнить декларацию только для того, чтобы посмотреть подлежащую возврату сумму, не нажимайте на команду “iesniegt” («подать»), а просто выйдите из системы.

Допустим, у вас в 2016 году доходы были только от зарплаты. И она была 380 евро в месяц, или 4560 евро за год (на бумаге, до уплаты налогов). У вас нет иждивенцев и вам не назначена пенсия. Тогда на работе при выплате вам зарплаты на руки уже был применен минимальный необлагаемый минимум, общий для всех зарплат – 900 евро за год (75 х 12 = 900). Но так как у вас зарплата меньше 12 000 евро в год, к вам должен применяться дифференцированный минимум. Какой? Калькулятор вам в помощь!

Если зарплата 4560 евро в год, то необлагаемый минимум полагается 1200 евро. Отнимем от этой суммы 900 евро и получим 300 евро – это тот необлагаемый минимум, который не был к вам применен при выплате зарплаты. А 23% от 300 евро – это 69 евро. Вот такую сумму вернет вам государство за 2016 год, если вы подадите декларацию в 2017 году. Согласитесь, есть ради чего стараться.

Десять наивных вопросов о возврате налога

■ Как узнать, можешь ли ты претендовать на возврат части уплаченного тобою подоходного налога?

– Вернуть часть уплаченного подоходного налога, применив дифференцированный необлагаемый минимум, могут жители, у которых общий размер годовых облагаемых доходов в 2016 году не достиг 12 000 евро (если это только зарплата, то 1000 евро в месяц на бумаге, до уплаты налога).

■ Как вернуть переплаченный подоходный налог?

– Надо подать в СГД годовую декларацию о доходах (Gada ienākumu deklarācija). Мы призываем всех жителей подавать ее в электронном виде через Систему электронного декларирования (EDS). Причем вернуть часть уплаченного подоходного налога можно в течение трех лет, следующих за годом таксации. То есть годовую декларацию о доходах за тот же 2016 год можно подать в любое время вплоть до 15 июня 2020 года.

■ Вчем преимущество подачи декларации через EDS?

– Главное преимущество подачи декларации в электронном виде в том, что в ней автоматически отображается вся имеющаяся в распоряжении СГД информация о плательщике налога – полученные доходы, необлагаемые доходы, информация из кредитных учреждений о взносах в пенсионные фонды и из страховых обществ о страховании жизни, также и о перенесенных с предыдущих лет расходах на учебу и лечение. (Так что, если у вас нет чеков за лечение и учебу того года, за который сдается декларация, то вам самим практически ничего не надо туда вписывать, что очень облегчает дело. – Прим. ред.)

■ Почему говорится о дифференцированном необлагаемом минимуме ДОХОДА, а не зарплаты?

– Вы в течение года можете получать доход из разных источников. Но когда вы сдаете годовую декларацию, у вас туда попадает абсолютно все, что вы заработали или получили. При определении размера годового дифференцированного необлагаемого минимума учитывается не только зарплата, но и другие полученные в течение года облагаемые налогом доходы человека.

■ Какие доходы складываются вместе, когда для конкретного человека определяют размер дифференцированного необлагаемого минимума?

Все доходы, которые облагаются подоходным налогом с населения:

• доход от зарплаты (исключая зарплату в микропредприятии),

• доход от хозяйственной деятельности, принимая во внимание расходы предыдущего года (исключая доходы, за которые платится патентная плата или налог на микропредприятие),

• доход от прироста капитала (ценные бумаги, акции, доли капитала, паи, инвестиции в партнерство, недвижимая собственность, инвестиции в золото и другие драгметаллы и другое),

• доход от продажи растущего леса или древесины,

• доход от сдачи в аренду движимой/недвижимой собственности, если человек известил СГД о не регистрировании хозяйственной деятельности (то есть он платит налог по облегченной процедуре),

• авторское вознаграждение,

• дивиденды, доходы в виде процентов (в том числе и полученные за рубежом),

• доходы, полученные за рубежом (также и зарплата),

• доходы от продажи металлолома,

• подарки от юридических лиц (или физических лиц, с которыми нет родства до третьей степени, и стоимость подарка превышает 1425 евро),

• пенсия, пособия по болезни,

• полученные на конкурсах или соревнованиях призы, которые превышают необлагаемую часть (143 евро в местных и 1423 евро в международных конкурсах и соревнованиях),

• другие облагаемые налогом доходы.

Какие документы необходимо взять с собой, чтобы заполнить декларацию?

Чтобы подать декларацию о годовых доходах, на консультацию надо взять с собой паспорт или выданное Управлением по делам гражданства и миграции удостоверение личности (ИД-карту). Имейте при себе записанные на бумажке имя пользователя и пароль для своего интернет-банка, а также калькулятор кодов или карточку кодов, чтобы войти в свой интернет-банк. И самое главное – подтверждающие ваши оправданные расходы документы (чеки, квитанции и так далее).

Если человек не является пользователем интернет-банка, в едином центре обслуживания клиентов можно получить имя пользователя и пароль, с помощью которых можно подключиться к СГД EDS-системе и использовать все доступные в ней электронные услуги.

■ Если мои доходы в прошлом году состояли только из зарплаты, где я могу узнать размер своего годового брутто-заработка, если я не хочу обращаться в бухгалтерию своего предприятия?

Подключитесь к EDS через www.vid.gov.lv по ссылке “Pieslēgties EDS” или к порталу www.latvija.lv, используя логин и пароль своего интернет-банка. Интересующая вас информация находится в разделе: Pārskati – Par nodokļu maksātāju iesniegtās ziņas – Ienākumu izmaksātāju iesniegtiepaziņojumi par fiziskai personai izmaksātajam summam. В конце выбрать прошлый (2016) год.

■ Все мои доходы – это только зарплата, которая в год меньше 12 000 евро. Весной 2017 года я уже подала в СГД годовую декларацию, чтобы вернуть оправданные расходы за лечение за 2016 год. И даже уже получила деньги на свой счет. Могу я быть уверена, что вместе с оправданными расходами мне вернули автоматически и часть переплаченного подоходного налога? Или мне надо отдельно подавать еще одну декларацию, чтобы вернуть переплаченный подоходный налог?

– Если человек подает годовую декларацию о доходах, то вместе с оправданными расходами ему возвращается и переплаченный подоходный налог. Что такое годовая декларация? Это сводная таблица всех ваших доходов, полученных за год. Если вы подавали декларацию в EDS, значит, там автоматически появится весь ваш дифференцированный необлагаемый минимум. И если вам полагается возврат какой-то части налога, то ее выплатят вместе с частью налога с оправданных расходов. Новую декларацию подавать не надо. Этот же порядок работает и при подаче декларации в бумажном виде.

■ Применяется ли дифференцированный необлагаемый минимум к доходам пенсионеров? Как быть с работающими пенсионерами?

– У пенсионера дифференцированного необлагаемого минимума нет. У него есть стабильный необлагаемый минимум 235 евро в месяц, который за год составляет 235 х 12 = 2820 евро.

Обратите внимание: необлагаемый минимум пенсионеру полагается только в случае, когда статус пенсионера присвоен согласно латвийским законам при достижении им пенсионного возраста.

Тому, у кого есть статус пенсионера, необлагаемый минимум применяет Государственное агентство социального страхования (ГАСС), насчитывая ему пенсию. Все, что этот сениор делает за пределами пенсии, облагается налогами с первого евро. Однако если у него пенсия меньше необлагаемого минимума в 235 евро, непримененную к пенсии часть необлагаемого минимума можно применить к заработной плате и получить возврат налога. Для чего этому человеку тоже надо подать в СГД годовую декларацию.

■ Поясните на примере. Пенсия по старости у человека составляет 200 евро, то есть меньше необлагаемого минимума пенсионера. Он еще работает в предприятии, которое не является плательщиком налога на микропредприятие, и получает зарплату в 300 евро. Как подчитать, сколько денег он может вернуть?

– Его зарплата за год составит 3600 евро. Прежде чем брать с зарплаты налоги, из нее вычитают взносы социального страхования. Взносы социального страхования взимаются в размере 10,5%. От 3600 это будет 378 евро. Тогда сумма, которая облагается подоходным налогом, составит 3600 - 378 = 3222 евро за год. Возьмем 23% от 3222 и получим 741,06 евро. Столько он реально уплатил подоходного налога за год.

Его пенсия за год составит 2400 евро. Годовой необлагаемый минимум пенсионера 2820 евро. 2820 - 2400 = 420 евро. Это неиспользованная часть необлагаемого минимума, которую можно применить к зарплате через декларацию. Если пенсионер подаст в СГД годовую декларацию о доходах, он получит обратно:

420х 23% = 96,60 евро.

Но это еще не все. Оставшуюся часть налога он может вернуть, если у него есть чеки на оправданные расходы на медицину или образование, а также если у него есть какие-то дополнительные льготы, или он делает взносы в третий пенсионный уровень либо на накопительное страхование жизни.

■ Если человек получает инвалидную пенсию и работает, какой у него необлагаемый минимум?

– Если человек получает инвалидную пенсию, то к нему применяется необлагаемый минимум пенсионера 235 в месяц (2820 в год) и плюс дополнительный необлагаемый минимум за инвалидность (льгота). Для первой и второй группы дополнительно к необлагаемому минимуму пенсионера прибавляется 154 евро в месяц (1848 евро в год), для третьей группы – 120 евро в месяц (1440 в год). Не надо только путать инвалидную пенсию с пособием по инвалидности – оно дается в случае, если нет трудового стажа, и к нему налоги не применяются.

Важно: необлагаемый минимум и дополнительный необлагаемый минимум (льготы) применяет работодатель или ГАСС – то есть там, где находится налоговая книжка.

Куда можно подать декларацию лично

Декларацию можно подать как в электронном, так и в бумажном виде во все центры обслуживания клиентов СГД, а также в единые государственные и муниципальные центры обслуживания клиентов по всей Латвии.

Единые государственные и муниципальные центры обслуживания клиентов в настоящее время есть в 74 местах в 59 самоуправлениях. Узнать, имеется ли такой центр в вашей волости, можно на сайте www.latvija.lv. На главной странице слева на зеленом фоне в разделе «Актуальная информация» ищите ссылку на единые центры обслуживания. Зайдя по этой ссылке, можно увидеть карту, на которой обозначены все действующие центры с адресами.

Здесь принимают годовые декларации о доходах, оформленные на бумаге, или помогают посетителям заполнить декларацию в электронном виде.

Если вы не знаете, как работать с Системой электронного декларирования (EDS), работники центров ПОМОГУТ разобраться.

В этих центрах также принимают заявления на электронные налоговые книжки, регистрируют или аннулируют льготы по подоходному налогу с населения (то есть вписывают в налоговую книжку иждивенцев и так далее).

Центр обслуживания клиентов СГД в Риге находится по адресу: ул. Талеяс, 1. Проезд 11-м трамваем до остановки «Ул. Русова».

Информация о центрах обслуживания клиентов за пределами Риги находится на сайте СГД в разделе «Контакты».

• Айзкраукле, ул. Лачплеша, 1A.
• Алуксне, ул. Дарза, 11.
• Балви, Балвская волость, ул. Бривибас, 81. 
• Бауска, ул. Дарза, 14a.
• Цесис, ул. Кр. Валдемара, 2.
• Даугавпилс, ул. Клусу, 4A. 
• Добеле, ул. Бривибас, 10B.
• Гулбене, ул. Озолу, 2a.
• Екабпилс, Драудзибас алея, 2.
• Ливаны, ул. Ригас, 77.
• Елгава, ул. Лиела, 6.
• Юрмала, ул. Йомас, 28.
• Краслава, Краславская волость, ул. Сколас, 9.
• Кулдига, ул. Лиепаяс, 48.
• Лиепая, ул. Юрас, 25/29.
• Лимбажи, ул. Веца Сармес, 10.
• Лудза, Лудзенская волость, ул. Райня, 16.
• Мадона, ул. Райня, 3.
• Прейли, Прейльская волость, б. Райня, 22. 
• Юпатовка, волость Гришкану, Резекненский край, ул. Юпатовская, 11.
• Салдус, ул. Стрикю, 6.
• Талси, ул. Карейвью, 7, k-1.
• Валка, ул. Ригас, 25.
• Валмиера, ул. Беатес, 49. 
• Вентспилс, ул. Дзинтару, 22, k-9. 


Написать комментарий

Ну и где история успеха-поясните п-та?

Комсомольцев твари опёпывают

зачем так сложно... почему сразу при зарплате сделать необлагаемый минимум 100 евро и сразу получать эту сумму каждый месяц..

Написать комментарий