Неделя карьеры на “Лавке”: Найди свою профессию и останься в Даугавпилсе 4

Традиционно в октябре Государственное агентство развития образования (VIAA) проводит Неделю карьеры. В этом году она проходит уже в 5-й раз. В рамках Недели карьеры в Даугавпилсе задумали цикл мероприятий для старшеклассников под названием «В водовороте профессий найди свою!» .

Школьники на “Лавке”

Ее цель - познакомить школьников с 7-го по 12-й класс с разными профессиями непосредственно на местах работы и научить детей планировать свое будущее.

Таким образом, ученики должны создать реальное представление о той или иной профессии. В этом году проведение всех мероприятий Недели карьеры доверили самоуправлениям на местах, в том числе, в школах и профучилищах Даугавпилса.

Неделя карьеры в нашем городе началась в понедельник, 16 октября, с неформальных посиделок в научно-познавательном центре ZINOO, на мероприятии LAVKA. Организаторы подошли к встрече школьников с юмором, ими были нарисованы таблички “Пришел на Lavka - прогулял урок!” и “Неделя карьеры - способ пропустить занятия в школе!”. Но мы надеемся, что многочисленные старшеклассники пришли поучаствовать в Неделе карьеры на “Лавку” уже после уроков, ведь время начала было выбрано во второй половине дня.

Школьники слушали рассказы о карьере уже достаточно успешных даугавпилчан, задавали интересующие их вопросы, а также приняли участие в опросе, где среди прочего им был задан не теряющий актуальности уже много лет вопрос - как заставить окончивших школу молодых людей остаться в Даугавпилсе, и как вернуть сюда тех, кто уже покинул наш город в поисках лучших возможностей для карьеры?

По словам организаторов, эти ответы будут обработаны для исследования, результаты которого они презентуют на следующих мероприятиях “Лавки”.

Судя по вопросам школьников, которые они задавали на мероприятии гостям, уже нашедшим себя в каком-то деле или профессии, их, действительно, волнует, как можно состояться сразу после школы и как найти свою профессию на латвийском рынке труда.

Берите все, что вам предлагает жизнь!”

Дизайнер Марта Фолкмане, выступившая на мероприятии, считает, что главное - это никогда не говорить “нет” любой, пусть и сумасшедшей на первой взгляд идее, которая возникла в голове. И не бояться отличаться от других - одеждой, прической, а главное мышлением. Знания и опыт - это самое ценное богатство, считает она.

Марта занимается дизайном ручных рисунков для нанесения на хлопчатобумажные сумки, а также на скейтборды. Своей работой она старается вдохновить других молодых людей на осуществление мечты:

“Главная идея – вдохновлять молодежь на большие дела, не бояться, а прыгать с самой высокой горы, и, конечно же, доказать это всем результатами своих трудов, - рассказывает девушка. - Знаете, самое лучшее чувство – видеть, как человек улыбается и радуется. Ничто не может так порадовать, как кто-то, кто готов каждый день носить с собой твое произведение.

Берите все, что жизнь вам предлагает, и прежде всего – самое лучшее, от новых друзей до самых сумасшедших вызовов. Многие жалуются, что таких возможностей им не представляется; можно делать все, что угодно, но им ничего не предлагается, что им эта жизнь не интересна. Стоп, друзья, так это все не происходит! Ни одна математическая задача не решается сама по себе, ни одна идея не постучится в дверь и не предложит вам бесплатный банан. Единственная задача – очень хотеть и максимально стараться, даже в самых незначительных мелочах, работать с максимальной отдачей и получать от этого как можно больше удовольствия – только тогда в вашей работе будет смысл, она будет вдохновлять других и в конце принесет чудесные результаты. Главное – будьте счастливы и не позволяйте пессимистам, маловерам и другим, которые сами нуждаются во вдохновении, повлиять на вас и разрушить вашу мечту. Главное - хотеть и верить!”

Школьнику на заметку.

Министерство экономики весной этого года составило список из 29 востребованных в Латвии профессий. В него вошли следующие профессии:

  • руководитель в сфере обрабатывающей промышленности
  •  физик
  •  астроном
  •  математик
  •  статистик
  •  инженер промышленности и производства,
  •  инженер-строитель,
  •  программист
  •  системный администратор,
  •  разработчик и администратор баз данных,
  •  врач-специалист,
  •  судоводитель
  •  лоцман
  •  пилот воздушного судна
  •  диспетчер воздушного сообщения
  •  специалист диагностического оборудования
  •  ученый,
  •  инженер-механик,
  •  электроинженер,

 

А также финансовые аналитики, системные аналитики, специалисты электротехники, специалисты инженерной механики, разработчики приложений, специалисты компьютерных сетей, руководители IT отрасли, специалисты электроники безопасности воздушного движения, создатели веб-страниц и мультимедиа.

В министерстве экономики отмечают, что дефицит рабочей силы может негативно повлиять на развитие народного хозяйства. Согласно прогнозам, количество жителей работоспособного возраста в Латвии продолжит уменьшаться, а уровень безработицы к 2020 году достигнет 6%.

17.10.2017 , 13:40

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

а где профессия депутат?? я её не нашел в списке а это значит в Даугавпилсе оставаться нет смысла,либо только депутатам хорошо тут живётся...

Лавка и карьера- не очень стыкующиеся понятия друг с другом.
Странно осознавать, что слово "карьера" еще существует на латвийским рынке труда.
"как заставить окончивших школу молодых людей остаться в Даугавпилсе, и как вернуть сюда тех, кто уже покинул наш город в поисках лучших возможностей для карьеры"- как, как...? Дать по рогам "слишком умным заседающим" и предоставить работать другим.
А по чесноку: ну, кто сделал карьеру педагога, строителя, искусства, дизайна и прочих профессий в Даугавпилсе? Нужно говорить не о профессиях, которые городу не нужны, люди из- за которых уезжают из города, в поисках вакансий и по объёму заработанной платы, а о возможностях города дать развитие этим или другим профессиям, которые будут востребованы с городскими проектами города. Да и проекты у нас фуфлыжные- на пару раз, бабло подзаработать.
"Знания и опыт - это самое ценное богатство, считает она"- самое ценное богатство- это то, что можно применить и при этом нарастить. А знания и опыт, которым не пользуешься- старый непригодный хлам, разлогающийся со временем.

а где профессия депутат?? я её не нашел в списке а это значит в Даугавпилсе оставаться нет смысла,либо только депутатам хорошо тут живётся... И

И не только,а так-же гос чиновникам,и чиновникам самоуправлений,но туда не каждый попадёт,там идет набор не по специальности и знаниям,а по принадлежности к тому или иному клану,так что выбор не велик,и кто немного думает о будущем готовит чемодан и уезжает.

Вам самим не смешно? Особенно умиляет список профессий. Еще более умиляет то, что список составлен министерством экономики, т.е. министерства ничего. А теперь на секундочку представьте, что вся молодежь останется в городе, получит специальность. Вы представляете себе уровень безработицы? Кроме врачей, в нашем городе никто из списка работу не гайдет.

Написать комментарий