Осторожно! «Ryanair» выбросила на рынок два миллиона билетов по особо дешевой цене 1

Авиакомпания низких цен «Ryanair» выбросила на рынок очередное фантастическое предложение – вместо одного уже два миллиона билетов по особо дешевой цене.

Но вероятность, что покупатели этих билетов действительно куда-то полетят, отнюдь не стопроцентна. Компания отменяет уже выкупленные рейсы аж до марта будущего года, а организации, защищающие права потребителей, бессильны против этого хаоса с планированием, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.

Дебаты по созданному «Ryanair» авиабардаку прошли даже в Еврокомиссии и Европарламенте. Депутаты обсуждали, как в ситуации такого кризиса нужно корректно действовать компании – общаться с пассажирами, принимать жалобы и выплачивать компенсации. Но ничего конкретного. «Ryanair» точно и не замечает потоки критики, продолжая отменять все новые рейсы. К тому же существуют подозрения, что в этом скандале компанию прикрывает ирландская организация по защите прав потребителей. 

Ирландцы покрывают своих

Латвийский центр по защите прав потребителей (PTAC) и его коллеги в каждой стране Евросоюза образуют единую сеть сотрудничества. В конкретном случае, если проблемы латвийцам создает ирландское предприятие, латвийская институция посылает сообщение ответственной организации в Ирландии, и дальше именно ей нужно позаботиться, чтобы интересы латвийских потребителей были защищены. Точно так же с правами пострадавших от авиабардака граждан всех остальных стран ЕС. Но ирландские коллеги неотзывчивы. Руководитель отдела информирования потребителей и коммуникации PTAC Санита Гертмане признает: «С ними трудно. Похоже, что под всем этим политическое решение – это наше предприятие, и мы его защищаем. Или они как контроль просто не справляются со своими обязанностями».

Число отмененных рейсов исчисляется тысячами – последние уже в конце марта. LETA сообщает, что правительство Бельгии собрается подавать на компанию иск, обвинив даже в том, что с обманутыми клентами та общается только на английском.

Еще 400 000 пострадавших клиентов

Беспардонность «Ryanair» на своей шкуре почувствовали и латвийские потребители. При отмене рейсов из Риги в Лондон пассажирам предложили альтернативу – лететь из Каунаса. Но автобуса до литовского аэропорта не обеспечили. Сейчас РТАС получает по десять звонков в неделю – пассажиры консультируются, что делать.

Хотя отмена полетов продолжается, на сайте авиакомпании нет списка рейсов, которые будут затронуты. В последнем пресс-релизе от 9 октября сообщили только то, что 400 000 клиентов получили предупреждения по электронной почте. Возврат денег или смена маршурта для 360 000 клиентов – в процессе, и за последние семь дней пунктуальность компании достигла 97%.

Людей, оставшихся за бортом, то, что ненужные им рейсы приходят в срок, не радует. «Ryanair» должна как-то ответить за свои действия, но как – никто не представляет.

Надо запретить бастовать

Европарламентарий Инесе Вайдере, которая работает в комитете внутреннего рынка и защиты потребителей, сказала Neatkarīgā Rīta Avīze, что от компенсации за дешевые билеты никакой пользы нет. Сумма по сравнению с испорченными планами людей ничтожна. Но как решать эту проблему дальше, комитет пока не знает. И на последней сессии парламента было решено только то, что в будущем году Еврокомиссии надо провести исследование условий труда, социальных гарантий и прав работников дешевых авиакомпаний. Тут стоит напомнить, что изначальная причина, по которой «Ryanair» не могла выполнить проданные рейсы, были неспланированные отпуска пилотов. В свою очередь, полеты будущего года, как сообщает британская пресса, отменяются уже из-за реальной нехватки пилотов.

В любом случае, пассажирам при выборе авиакомпании стоит смириться с тем, что свои блохи есть у каждой. Самолеты «airBaltic» регулярно простаивают из-за разных «технических нюансов», пилоты «Lufthansa» систематически бастуют, требуя повысить зарплаты, пилоты обанкротившегося «Air Berlin» в сентябре провели акцию массового заболевания, протестуя против ожидаемого увольнения. А когда бастуют все сотрудники воздушного контроля, как это происходит во Франции, это влияет на клиентов всех авиакомпаний.

Инесе Вайдере считает, что авиация – настолько стратегически важная отрасль, что забастовки в ней так же недопустимы, как в армии. Возможно, парламент скажет свое слово по этому вопросу. Правда, «Ryanair» сумел заварить грандиозную кашу европейского масштаба без забастовок и с нормально работающими самолетами.


Написать комментарий

Дешевле всего с Нордавиа летать. Из Питера в Калининград билет всего за 3500 брали. Там еще какие-то субсидированные тарифы появились. https://www.nordavia.ru/ На стойке рассказывали, но мы как-то не вникали. Жаль, что пока направлений у них не так много и не везде, куда в командировки отправляем наших.