Абсурд – платить за бесплатные услуги: больной зуб у ребенка обошелся в 40 евро 7

Несмотря на то, что в Латвии услуги стоматолога для детей являются бесплатными, латвийцы жалуются на то, что приходится платить за визит большие деньги, так как выясняется, что квоты уже закончились.

Пользователь Facebook Янис Мейерс не скрывает своего разочарования нынешним "бесплатным" лечением детей и призывает граждан Латвии не замалчивать подобные случаи, а предавать их огласке.

"Детям до 18 лет услуги стоматолога в Латвии являются бесплатными. У 7-летнего сына моей подруги разболелся зуб. Она обзвонила все клиники, однако выяснилось, что квоты закончились и в этом году бесплатного лечения для детей уже не будет. Женщина была вынуждена отвести мальчика к платному доктору и заплатить за это 40 евро. Вопрос к Анде Чакше и другим ответственным министрам - куда и когда приехать и получить обратно потраченные деньги? Призываю отозваться и других родителей, которые заплатили деньги за "бесплатные услуги" и идти к министерству, чтобы потребовать возврата. Граждане, будет активными ответственными за происходящее в стране", призвал Янис Мейерс.

Пользователи Facebook разделились на два лагеря - одни указывают на то, что бесплатных стоматологов найти можно, другие согласны с Янисом и сами сталкивались с подобной ситуацией.

"Если я плачу налоги и мне еще надо платить за то, что полагается бесплатно, то мотивация платить налоги пропадает...Считаю, что, к сожалению, у нас с системой все неправильно. За последний год в нескольких лечебных учреждениях за своевременные услуги врачей мне пришлось заплатить 1500 евро. Возникает вопрос, для кого я вообще плачу эти налоги, если мне итак обходится все за полную стоимость?", - вопрошает одна из пользовательниц.


Написать комментарий

чтобы чиновнички хорошо и сыто жили. на премии им надо немало за ,,непосильный,,труд. Опять же всякие доплаты, отдых достойный т.д. Да плевать они хотели и на нас и на наших детей.

''Детям до 18 лет услуги стоматолога в Латвии являются бесплатными'' Как всегда абы ляпнуть что то для статейки.
Они бесплатны (с кучей оговорок) в госучреждениях, и только в тех частных практиках, кои заключили договора с государством.

''вынуждена отвести мальчика к платному доктору и заплатить за это 40 евро.
...куда и когда приехать и получить обратно потраченные деньги?''
Просто гениААААльно - мол,почему платный доктор не лечит бесплатно? У Янки видимо крыша совсем поехала
Янчик, вернись с небес в реальность и к элементарной логике:
1) Платный врач-лечит платно
2)Что бы не приходилось бегать с орущим от зубной боли чадом по всем клиникам-записываться на прием нужно заранее,(в нашем случае в особо успешной и бурно, экономически растущей, как нас уверяют, стране) за пол года-год для простого профилактического осмотра, на котором можно выявить проблемы на ранней стадии и спокойно распланировать лечение. Но так уж повелось, пока гром не грянет мужик не перекреститься
3) ''Квоты закончились''
Янка, а ты как думал? на национальную гордость в виде ржавых гаубиц -для защиты от мнимой красной угрозы, на депутатиков красномордых и сытых, на языковые инспекции денюшка трэба, а на простых жителей и их детей не осталось, да да, а ты как хотел? И конфетку съесть и на х*й сесть?

Согласна с автором статьи. К врачам не попасть. Чтобы провести профилактический осмотр с ребенком, идем к дежурному. Это все же не совсем нормально. Запись к врачам , мягко говоря, странная - нужно оказаться в нужное время в нужном месте, а не по телефону. Смешнее, чем в советское время. Просто выдавливают к платникам. Понимаю, когда взрослых, но детей!!!

''Детям до 18 лет услуги стоматолога в Латвии являются бесплатными'' Как всегда абы ляпнуть что то для статейки. Они бесплатны (с кучей оговорок) в госучреждениях, и только в тех частных практиках, кои заключили договора с государством. ''вынуждена отвести мальчика к платному доктору и заплатить за это 40 евро. ...куда и когда приехать и получить обратно потраченные деньги?'' Просто гениААААльно - мол,почему платный доктор не лечит бесплатно? У Янки видимо крыша совсем поехала Янчик, вернись с небес в реальность и к элементарной логике: 1) Платный врач-лечит платно 2)Что бы не приходилось бегать с орущим от зубной боли чадом по всем клиникам-записываться на прием нужно заранее,(в нашем случае в особо успешной и бурно, экономически растущей, как нас уверяют, стране) за пол года-год для простого профилактического осмотра, на котором можно выявить проблемы на ранней стадии и спокойно распланировать лечение. Но так уж повелось, пока гром не грянет мужик не перекреститься 3) ''Квоты закончились'' Янка, а ты как думал? на национальную гордость в виде ржавых гаубиц -для защиты от мнимой красной угрозы, на депутатиков красномордых и сытых, на языковые инспекции денюшка трэба, а на простых жителей и их детей не осталось, да да, а ты как хотел? И конфетку съесть и на х*й сесть? Смотритель

А что, все-все зубные проблемы излечиваются профилактикой? Было бы так - все врачи давно бы разорились. Зуб может разболеться и повредиться в любой момент. Посмотрел бы я на вас, когда у вас там возникла проблема с болью, а вы такой гордый - оо, я сейчас к врачу не пойду, я через полгода туда обращусь, а пока пусть дальше болит. Такие умные, блин.

А что, все-все зубные проблемы излечиваются профилактикой? Было бы так - все врачи давно бы разорились. Зуб может разболеться и повредиться в любой момент. Посмотрел бы я на вас, когда у вас там возникла проблема с болью, а вы такой гордый - оо, я сейчас к врачу не пойду, я через полгода туда обращусь, а пока пусть дальше болит. Такие умные, блин. 123

Вы вообще читать умеете или лишь бы ляпнуть?..
Повторяю для особо умных: профилактика заблаговременно для того и проводиться что бы выявить проблемы и спокойно распланировать их лечение и делается это заблаговременно, тогда и таких случаев, когда внезапно разболелся зуб после того как вы ВНЕЗАПНО несколько лет не были у врача (некоторые этим еще и особо гордятся ) станет меньше.
Потыдотыжим: записался на прием - затем на лечение, а не так что я такой крутой 100 лет не хожу врачам а теперь когда из за вашей лени во рту полный капут- помогите бросьте все и вся и бегите скорей в свой выходной день меня врачевать потому что мне было лень нормально сходить.

А что, все-все зубные проблемы излечиваются профилактикой? Было бы так - все врачи давно бы разорились. Зуб может разболеться и повредиться в любой момент. Посмотрел бы я на вас, когда у вас там возникла проблема с болью, а вы такой гордый - оо, я сейчас к врачу не пойду, я через полгода туда обращусь, а пока пусть дальше болит. Такие умные, блин. 123

К тому же помощь то Янкеподруге отпрыску то оказали, да платно, да, пришлось побегать, ну а с другой стороны чего он хотел, надо было меньше клювом щелкать и не доводить до крайности, а вам на заметку: зуб никогда сам по себе просто так, внезапно не разболится, только если вы положили на него к*й но и будьте уверены он вам ответит тем же в самый ''удобный'' момент как водится...
А то пошли люди- все у них на отъе*ись ВНЕЗАПНО по несколько лет к врачу на профосмотры не ходим машины ТО не делаем потом все ВНЕЗАПНО болит ломается и далее...

Мы в 60 уже остались без зубов. Пенсия с 65. Заболела 5 лет на инвалидности. Пособие только на лекарства. Заболел зуб пошла удалять.полдня просидела к дежурному,чтобы получить талочинк.плати за что. Что талончик дали.Удалить зуб 27 евро.за год цены увеличились в двое.ОПОМНИТЕСЬ. Самое низкое на лекарства и на такие медицинские услуги так поднимать цены. Правительство мы получаем 80 евро. Думайте что творите.

Написать комментарий