О неучтенной воде и контролерах счетчиков 62

Считается, что в реновированных домах проблем с неучтенной водой быть не должно, ведь там показания счетчиков снимают электронные приборы, и делается это дистанционно.

Исполняющий обязанности руководителя ПЖКХ Александр Самарин рассказал, что в двух реновированных домах все-таки есть проблемы с неучтенкой: «Мною были запрошены результаты домов, где была проведена реновация и были установлены счетчики с дистанционным сбором показаний. На обслуживании ПЖКХ таких домов 11. Это идеальный вариант – с помощью такой услуги показания собираются в один день.

Однако показания двух домов меня не устроили – в них около 10% неучтенной воды. Такого быть не должно, поэтому мы написали письмо производителю и фирме, которая устанавливала эти счетчики – с просьбой разъяснить ситуацию и помочь решить проблему. В остальных реновированных домах показатели по воде удовлетворительные. Но надо понимать, что к нулю по неучтенке мы не придем никогда – есть погрешность тех же счетчиков (у производителя погрешность равна 5%). Важно, чтобы счетчики были установлены горизонтально».

Что касается контролеров, то они ежегодно наведываются в каждую квартиру от ПЖКХ. «Контролеры по проверке счетчиков обходят раз в год каждый дом, – сообщил А. Самарин. – Их 6 человек – по 2 на каждое домоуправление. У них есть график обхода, которого они придерживаются. Мы обязаны проверять дом, если его неучтенка по воде составляет более 20% за 3 месяца.

Контролеры проверяют дома по заявлениям жильцов. При этом обнаруживают всякие хитрые приспособления – например, магниты в носках, который проще вырвать, если приходит контролер.

Если контролеры констатировали факт, что человек на протяжении долгого времени неправильно сдает показания, то они, увы, не могут применить к человеку какие-то меры, так как ПЖКХ – всего лишь обслуживающая организация. Квартира – это частная собственность, и полиция не рассматривает такие дела. Собственники дома должны сами решать, как наказать такого жильца».

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 42 комм.
Спасибо! Но зря время тратили.быдло как платило за неучтенку так и будет платить. Жопу от диванв день оторвать.храбрые только в комментах Нихохо

Не за что было благодарить. Данное решение не имеет никакого отношения к неучтённой воде.

Какой откат? Вы хоть знаете значение этого слова? Две муниципальные организации друг другу откатывают? В своём уме? Не удивительно, что вы постоянно всех ругаете. Это признак того, что вообще ни в чём не разбираетесь. Расскажите мне, как они откатывают? И если уж на то пошло, кто кому откатывает. Если это делает Водоканал, то это он дурит всех жителей, а не ПЖКХ, но почему-то о них в комментариях не пишут, пишут исключительно о ПЖКХ.

А разве ПЖКХ не должно отстаивать интересы собственников квартир? Сколько притензий ПЖКХ написало в адрес водоканала по поводу неучтенки? Кто проверял счетчики водоканала? Почему считают, что погрешность только в квартирном счетчике, а в счетчике водоканала ее нет? Так что не надо выгораживать ПЖКХ, и ПЖКХ просто покрывает водоконал.

Во многих городах? Прямо в городских масштабах? В каких например? Как и электросчётчкиков? Вы знаете стоимость такого электросчётчика? Он за 300 евро зашкаливает. Какая разница, ведь не вы платите? А кто? Это оплачивается из доходов ST. Покупка подобных счётчиков уменьшает их прибыль, которую они каждый год всё увеличивают и увеличивают за счёт увеличения тарифов на электроэнергию, а также придумываением каких-то мифических плат за счётчик. Даже наличие удалённого считывания не решит проблемы неучтёнки воды. В какой-то мере это можно решить только вынося приборы учёта за пределы вашей квартиры, как это и сделали электрики. Их потери мгновенно сократились, потому что манипуляции со счётчкиком стали не столь не очевидны. Дистанционное считывание в какой-то мере может от этого защитить, магнитом уже не побалуешься. Но всё-равно будет разница показаний. Меньше, возможно, но она будет!

Вот именно, ST и ставит дорогие счетчики за свой счет, что бы предотвратить всякие махинации и манипуляции со четчиками. Затраты на установку этих счетчиков покрываются за счет того, что потребителям элетроэнергии не оставляют возможности воровать.

Вот именно, ST и ставит дорогие счетчики за свой счет, что бы предотвратить всякие махинации и манипуляции со четчиками. Затраты на установку этих счетчиков покрываются за счет того, что потребителям элетроэнергии не оставляют возможности воровать. Ф.Кастро.

Затраты покрываются за счёт увеличения тарифа. Какая разница, если всю неучтёнку раскидают на весь город и заложат в тариф. Просто конкретно ваш дом станет в целом платить чуть меньше, соседний чуть больше. Это такая же хрень как и с мусором. Никто никогда не станет разрабатывать индивидуальный тариф на доставку воды конкретно до вашего дома. Водоканал в курсе общего процента неучтёнки и заложит это в предлагаемый тариф, чтобы покрыть свои возможные затраты по этой статье. Так что вы ошибаетесь, не за свой счёт ST меняет счётчики, а за ваш! Посмотрите, на сколько выросли ваши расходы за электричество за последние 10 лет и сравните с ПЖКХ. Вот тогда и подискутируем.

А разве ПЖКХ не должно отстаивать интересы собственников квартир? Сколько притензий ПЖКХ написало в адрес водоканала по поводу неучтенки? Кто проверял счетчики водоканала? Почему считают, что погрешность только в квартирном счетчике, а в счетчике водоканала ее нет? Так что не надо выгораживать ПЖКХ, и ПЖКХ просто покрывает водоконал. Ф.Кастро.

Должно, но не обязано. Интересы собственников должны отстаивать сами собственники, но они этого не хотят делать, поэтому и ищут стрелочника в лице ПЖКХ. Погрешность общедомовых счётчиков меньше, потому что их класс выше. Есть сомнения? Поставьте свой контрольный счётчкик и сравнивайте показания хоть каждый день! Но для этого, опять же, нужно действовать, а не языком молоть.

При чём тут Латтелеком? Это единственная компания занимающаяся телеметрией в Даугавпилсе? Спешу вас огорчить. Я ведь уже сказал, вы понятия не имеете, о чём речь ведёте, но пытаетесь влиять на неокрепшие умы. Если жители считают, что у них есть проблема с учётом воды, они могут собрать собрание и принять решение о замене обычных приборов учёта, на счётчики с возможностью дистанционного считывания. Обратиться в фирму, которая может произвести замену и либо самостоятельно, либо за какую-то оговоренную плату получать отчёт о потреблении на определённую дату и общим списком передавать эти значения в ПЖКХ. Таким образом они сами будут в курсе, сколько у них потребляется и дурит или не дурит их ПЖКХ, а также устранится проблема разброса в сроках подачи показаний. Стоить это будет со всеми заменами примерно 30-40 евро за счётчик. Т.е. 60-80 или 120-160 евро с квартиры. Плюс общедомовой счётчкик. Его можно даже просто поставить как контрольный за уже установленным. Но вы думаете это кому-то надо? Или все надеются, что ПЖКХ оплатит эти расходы? А им это зачем? Есть правила КМ и они их строго придерживаются, абсолютно ничего не нарушая.

правила кабинета министров советую прочесть и поинтересоваться об участии Латтелекома в новой афере с ПЖКХ

Должно, но не обязано. Интересы собственников должны отстаивать сами собственники, но они этого не хотят делать, поэтому и ищут стрелочника в лице ПЖКХ. Погрешность общедомовых счётчиков меньше, потому что их класс выше. Есть сомнения? Поставьте свой контрольный счётчкик и сравнивайте показания хоть каждый день! Но для этого, опять же, нужно действовать, а не языком молоть.

Без ПЖКХ никто не даст вам после счетчика водоканала, поставить свой контрольный счетчик. Именно обслуживающая организация должна тыкать носом водоканал в разницу показаний (если она будет) двух счетчиков. И если класс общедомового счетчика выше, чем квартирного, что мешает ПЖКХ закупать и устанавливать в квартирах новые счетчики более высокого класса? Или устанавливать говые счетчики, вместо старых у которых подошел срок поверки? А насчет того что погрешность общедомовых счетчиков меньше чем квартирных, я очень не уверен.
А что касается ST, у них существует целая служба, кототая занимается поиском жуликов, которые воруют электроэнергию. И действует она вполне успешно. И все реконструкции которые проводит ST(замена счетчиков, реконструкция сетей в частном секторе и т.д.) нацелены в первую очередь на то чтобы снизить воровство. А с нераспределенной водой получается так, что ни водоканал, ни ПЖКХ не заинтересованы в приведении сетей в порядок, не заинтересованы в поисках недобросовестных потребителей.. Да и зачем, если жильцы многоквартирных домов и так оплатят все их потери.

Какой откат? Вы хоть знаете значение этого слова? Две муниципальные организации друг другу откатывают? В своём уме? Не удивительно, что вы постоянно всех ругаете. Это признак того, что вообще ни в чём не разбираетесь. Расскажите мне, как они откатывают? И если уж на то пошло, кто кому откатывает. Если это делает Водоканал, то это он дурит всех жителей, а не ПЖКХ, но почему-то о них в комментариях не пишут, пишут исключительно о ПЖКХ.

Какой откат? Вы хоть знаете значение этого слова?

ЗАТО ВЫ ЗНАЕТЕ!

Так вы владелец вашей квартиры и мыслимой доли всего дома. Это ВАШ дом!!! Не в Даугавпилсе нет хозяина, в вашем доме нет хозяина. Поэтому и будете платить поборы непонятно за что и непонятно кому. Потому что желания разбираться у вас нет. Вы только виноватого ищите. И разумеется не себя, а ПЖКХ, которое к этой неучтёнке имеет весьма опосредованное отношение. Потому что вы можете и напрямую платить Водоканалу, но для этого необходимо собрать общее собрание и принять подобное решение. Только потом не удивляйтесь, если в счетах от водоканала появится ещё какая-нибудь дополнительная строка расходов в виде выставления счёта, а также увеличения тарифа за потреблённую воду.

100% ! тут не спорю

Я не выбирал сравнение. Его выбрали другие, которые почему-то кивают в сторону газовщиков и электриков. Сам счётчкик стоит копейки. Передающее устройство просто переставляется на новый и перепрограммируется. Вам нет необходимости переплачивать за него. Так что это не по 40 евро за счётчик каждые четыре года. Про магниты сказки? Так не я их рассказываю. Я лишь сказал, что в передающем устройстве есть функция защиты от магнитов. Кось-кривь даёт менее 2-3% разницы. Менее! Никакой выгодны не вижу. Ни для Водоканала ни уж тем более для ПЖКХ. Вообще не понимаю, почему всех собак спускают на них, когда они лишь собирают деньги для водоканала и уменьшают их расходы на выставление счетов. Или одна бумажка с позицией вода и канализация, или два отдельных счёта. Разница существенная. Тем более что большая часть счетов как раскидывалась по старинке в бумажном виде, так и раскидывается. Тоже весьма устаревшая практика. Многие уже давно решили эту проблему путём включения в перечень услуг услугу за бумажный счёт. Многие тут же отказались от этого и получают счета в электронном виде. Что тормозит наше ПЖКХ трудно сказать. Не продаёт Латтелеком по такой стоимости. Они на счётчиках имеют минимум варки, а порой, если вы будете с ними заключать срочный договор, могут и дешевле продать, но подсадят вас на абонентку за телеметрию.

от 70 евро Латтелеком . Они на счётчиках имеют 50% варки.

Не за что было благодарить. Данное решение не имеет никакого отношения к неучтённой воде.

юдикатура как закон,
используйте к любой услуге собственнику квартиры ,
по аналогии ситуации,

юдикатура как закон, используйте к любой услуге собственнику квартиры , по аналогии ситуации,

В том то и дело, что там абсолютно нет аналогии. Вы читали решение? Там спор о другом.

правила кабинета министров советую прочесть и поинтересоваться об участии Латтелекома в новой афере с ПЖКХ

Номер правил КМ?

от 70 евро Латтелеком . Они на счётчиках имеют 50% варки. )))

Подтвердите свои слова документально или верить вам на слово? Просто счётчик, или всё вместе с инфраструктурой для удалённого считывания, когда все расходы просто делятся на количество счётчиков и выводится средняя цена за один счётчик? С НДС или без? С дальнейшим платой за обслуживание или без? Таких вопросов я могу вам задать ещё пяток-десяток, только ответов не услышу. Потому что вы где-то что-то слышали, но коммерческого предложения в глаза не видели. При такой цене будет минимум пять фирм, которые предложат свои услуги дешевле, уж поверьте. А здесь нельзя просто взять и купить, не проведя предварительный, хотя бы, опрос цен.

А вы разве не получили услугу? Получили. Ваш дом потребил 100 кубов воды. По счётчикам всех жильцов получилось что 90, а не 100. Но дом потребил 100! А это ваша общая собственность и вам решать, кто потребил этих 10 кубов. Не можете решить, значит остаётся только платить. А решать зачастую никто ничего не желает. Желает только ни за что не платить. Увы, СССР уже канул в Лету, не будет больше коммунизма. Давно пора свыкнуться с этой мыслью.

а может быть тогда поставите общий счётчик на весь район или даже на весь город? И мы будем платить неучтёнку, которая скопилась по району.Хорошая идея?
Мой квартирный счётчик проверяется, пломбируется и это фактическое МОЁ потреблениеЗа обслуживание дома ПЖКХ получает от меня деньги. Вот и пусть обслуживает так, чтобы не было утечек и неучтёнок

а почему электросети и газовики не поставили свои домовые счётчики? Глядишь-тоже бы неучтенка образовалась......

"Неучтенная вода" - глупый термин, введенный технически малограмотным Кабинетом министров плюс лобирование заинтересованных фирм. Это - не неучтенная вода, а появившаяся в результате погрешности самих приборов учета разница в показаниях. И все! И то, что пишут об единовременном снятии показаний - также ерунда! Если один раз человек занизил свои показания подавая их вручную, то в следующий раз завысит. Чтобы не влезть в долг окончательный. Хотя бы раз в год он это сделает и неучтенка появляется в счетах уже со знаком минус!! А годовой баланс по ней, тем самым, стремится к минимуму. А все это дистанционное считывание - дорого, неопрадано и работает с большими перебоями. Но фирмам тоже нужно зарабатывать. На проблеме высасанной из пальца. Причем зарабатывать постоянно.

Согласна с вами полностью. Не будем платить неучтенку. Не наши проблемы. А народ у нас-все пофиг. Поэтому так и живем. G.T,

ja toze uze dumaju cto za neuctjonku neplatit,a esli celovek za granicej pol goda,vodoj zdes nepolzujetsja,a za neuc-ku scot vistavljajut?eto normalno?esli ja realno neispolzovala vodu ,pokazanija peredani vovremja,to pocemu mne nacisljaut etu starpibu?znacit daugavpils udens pust razbirajetsja ,eto ih ubitki,pocemu ih mi dolzni pokrivat?

А вы разве не получили услугу? Получили. Ваш дом потребил 100 кубов воды. По счётчикам всех жильцов получилось что 90, а не 100. Но дом потребил 100! А это ваша общая собственность и вам решать, кто потребил этих 10 кубов. Не можете решить, значит остаётся только платить. А решать зачастую никто ничего не желает. Желает только ни за что не платить. Увы, СССР уже канул в Лету, не будет больше коммунизма. Давно пора свыкнуться с этой мыслью.

nezabivaj-istorija povtorjajetsja.i kommunizm zdes nipricjom.

"Неучтенная вода" - глупый термин, введенный технически малограмотным Кабинетом министров плюс лобирование заинтересованных фирм. Это - не неучтенная вода, а появившаяся в результате погрешности самих приборов учета разница в показаниях. И все! И то, что пишут об единовременном снятии показаний - также ерунда! Если один раз человек занизил свои показания подавая их вручную, то в следующий раз завысит. Чтобы не влезть в долг окончательный. Хотя бы раз в год он это сделает и неучтенка появляется в счетах уже со знаком минус!! А годовой баланс по ней, тем самым, стремится к минимуму. А все это дистанционное считывание - дорого, неопрадано и работает с большими перебоями. Но фирмам тоже нужно зарабатывать. На проблеме высасанной из пальца. Причем зарабатывать постоянно. Правда

no uvi pogrewnost priborov dolzna spisivatsja na rashodi firmi,a ne iz karmana celoveka.

Написать комментарий