Приют для животных Otrā māja организовал благотворительный вечер под названием «Дай лапу, друг!» 3

Приют для животных Otrā māja в одном из ресторанов города в прошлую среду организовал очередной музыкальный благотворительный вечер под названием «Дай лапу, друг!».

Дата мероприятия была выбрана не случайно – 4 октября отмечался Международный день защиты животных. В мероприятии приняли участие и порадовали посетителей музыкой и танцами Арнис Слобожанин (группа Dabasu Durovys), Лидия Бреска (группа Warm House) и танцевальная студия фламенко Un dos tres (руководитель София Байтина). Вход на мероприятие был за пожертвования. Заведение, где прошел вечер, также пожертвовало на нужды приюта часть доходов от этого вечера.

Любители котов и собак в День защиты животных собрались вместе, познакомились, пофотографировались со своими и чужими питомцами, послушали хорошую музыку, насладились выступлением танцовщиц фламенко и сделали хорошее дело – помогли приюту для животных Otra māja пожертвованиями! В ресторане, где проходил вечер, к домашним любимцам относятся по-особому: сюда можно прийти со своей собакой, любимцам здесь рады и всегда предложат блюдце с водой.

А уже в субботу в Деменской волости приют организовал субботник, посвященный 100-летию Латвии. На территории приюта было посажено 100 елочек. В толоке приняли участие волонтеры и добровольцы, а также представители Латгальского общества спортивных собак. Otra māja благодарит всех участников за усердную работу и сотрудничество!

 

Они ждут новых и добрых хозяев!

Черныш хочет жить вне клетки

Всем знакома песенка про черного кота, которому не везет? Черныш – тот самый кот из песенки. У него аллергия на сухой корм, и питается он совсем другой едой, из-за этого он не может жить с другими котами. Черный узник очень хочет на волю. Он не раз пытался звать хозяина, но пока все впустую. Очень надеется, что придет спаситель, который даст ему свободу. Ему так хочется побегать, поиграть, поактивничать! А потом, устав, свернуться клубочком на коленях того единственного, доброго хозяина и просто помурлыкать от удовольствия, тепла и ласки.

Боб мечтает о достойной старости

Понемногу сениор Боб отходит от стресса и набирает вес. Совсем недавно Боб остался сиротой. Его совершенно одинокая хозяйка попала в пансионат для престарелых, а Боб социальными работниками был доставлен в Резекненский городской приют. Его судьба была предрешена, и пес как будто все понимал: перестал есть, стал резко терять в весе, скучая по своей заботливой хозяйке.

Его готовили на усыпление по истечении 14 дней как совершенно безнадежного и старенького пса. Но работница приюта его пожалела и, забрав к себе домой, поселила в подвале, так как в жилой части дома поселить уже было некуда. Потом об этом узнали волонтеры приюта и помогли переселить Боба в Otrā māja. Теперь пес худо-бедно живет в будке и с надеждой смотрит на каждого, кто приезжает в приют. Ему очень не хватает тепла и внимания, которое было у него раньше. Не бойтесь брать домой сениора – он отплатит вам любовью, равной его возрасту. А вы – обеспечите ему достойную старость. Ведь каждый этого хочет, не так ли?

Терпеливая и добрая Сара ищет дом

Эта молодая собачка попала в приют еще в марте прошлого года. До этого она целый год потерянная бегала по поселку Таборе, вблизи Даугавпилса, где, по словам очевидцев, ее кто-то выбросил. Собачка пугалась каждого прохожего, питалась объедками и все же выжила. Одна добрая женщина прикормила ее и помогла поймать.

В приют Сара (так ее здесь назвали) поступила не в лучшем виде – исхудавшая, с кучей паразитов, больным ухом и сильным авитаминозом. Здесь ей оказали первую помощь и начали лечение затянувшихся болезней.

Сара оказалась очень терпеливой и доброй собакой. На вид ей около двух лет. Она среднего размера и, как оказалось, уже стерилизована. Желающего обзавестись хорошим другом Сара ждет в приюте и очень надеется на скорую встречу!

Джей ищет хозяина-компаньона

Джей – чудесный мальчишка! Ему около 2 лет. Чипирован, кастрирован, привит и здоров. Очень ласковый, общительный, позитивный, доброжелательный к людям. К собакам и кошкам Джей не проявляет никакой агрессии. Очень любит гулять, играть – вообще активный песик. Кажется, что он все время улыбается.

Джей – собака-компаньон, он не даст вас скучать ни минуты. Если это песик вам приглянулся, и вы готовы подарить ему теплый уголок в вашем доме – звоните в приют и приезжайте знакомиться!


Памятка для желающих

Как взять животное из приюта?

Предполагаемый хозяин должен обязательно посетить приют в приемные часы, взяв с собой какой-либо документ, удостоверяющий личность.

Отдают животных только после общения с будущими хозяевами. Люди по разным причинам приходят в приют за собаками/котами, и задача работников приюта – сделать так, чтобы животные больше никогда не столкнулись с человеческой жестокостью или безответственностью. Поэтому о будущем хозяине животного работники приюта узнают как можно больше.

В приюте вам помогут выбрать подходящее животное – собачку или котика. Здесь вас запишут как желающего взять это животное. Животных из приюта можно забрать только стерилизованными и вакцинированными от бешенства, поэтому сразу животное вы, скорее всего, не заберете. Когда это уже будет возможно, с вами свяжутся по оставленному вами номеру телефона и договорятся о встрече.

Время ожидания вы можете использовать, чтобы подготовиться к приему в свой дом нового члена семьи – приобрести ошейник и поводок или переносную клетку для транспортировки животного. За животным вам предложат прийти, имея при себе паспорт и документ о задекларированном местожительстве.

Взять на содержание собаку или кота – это большая ответственность. И прежде, чем сделать такой шаг, подумайте – готовы ли вы воспитывать животное, прививать ему навыки общения, ухаживать за ним. К сожалению, были случаи, когда люди брали собаку или кота и, наигравшись, возвращали обратно. Для животного это еще одна психологическая травма.

После адаптации приют оставляет за собой право контроля над содержанием животного. Новому опекуну питомца, желающему взять к себе животное, предлагается сделать приюту пожертвование, которое частично компенсирует расходы, связанные с уходом за животным в приюте (кормление, уход, лечение, вакцинации, стерилизация/кастрация, чипирование, паспорт и т.д.). Минимальный размер пожертвования за взятую в приюте собаку – 15 евро, за кота – 10 евро, остальное – по желанию нового опекуна.

Минимальное пожертвование никак не покрывает всех расходов, связанных с содержанием животного в приюте. Но взнос (пожертвование), который делает новый опекун, в какой-то степени гарантирует приюту серьезность намерений и способность человека в будущем заботиться о питомце.


Для справки

Приют для животных Otrā māja находится в Даугавпилсском крае Деменской волости, работает с 2014 года, успел помочь найти новый дом многим котам и собакам. Это приют, основным правилом которого является “no kill!” (“не убивай!”) – животные в приюте не усыпляются. Приют принимает животных, попавших в беду, пострадавших от человеческой жестокости, случайно потерявшихся.

На данный момент на реконструкцию приюта собрано 13 700 евро, общая сумма составляет 32 108,30 евро. Все данные по сбору средств отображаются в интерактивном режиме, на домашней страничке приюта www.otramaja.lv.

Приют для животных OTRĀ MĀJA обращается ко всем неравнодушным за помощью.

Пожертвовать средства можно на банковский счет приюта (раздел КОНТАКТЫ) или через PayPal, используя кнопку “СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ”

Также можно отправить sms со словом PET1, PET2, или PET5 (в зависимости от того, сколько вы хотите пожертвовать – 1, 2 или 5 евро) на номер 144.

14.10.2017 , 08:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: приют Otrā māja и Виктория Споране


Написать комментарий

Cto-to ne vidno striteljstva PRIJUTA,a vot OSOBNJACOK DLJA MADA ,STROITSJA 2x ETAZNIJ!!! Ocerednoj razvod SERDOBOLJNIH GOROZAN!!! Derzu pari,cto cerez paru let etot PRIJUT ,MADAM ZAKROET!!!

«Дай лапу, друг!»
_______________
Андрюха подаст

Что-то не вижу статей о нашем городском приюте для животных на Вашей странице, видимо Элксниньшу надо в краевую думу баллотироваться, раз чуть деньги из городского бюджета не направил на поддержку районного приюта! Сразу видно поддерживает не город, а своих назначенных людей:(

Написать комментарий