Родители не готовы к облатышиванию своих детей 4

Через три года в средней школе все общеобразовательные предметы планируется преподавать только на латышском языке.

Однако русскоязычные родители не согласны на принудительную ассимиляцию и как никогда близки к решению поменять страну проживания.

«Уж если моему ребенку предстоит учиться на неродном языке, так пусть это лучше будет английский, немецкий или французский», — говорят они.

Всё неймется Карлису

С 2020/2021 учебного года все общеобразовательные предметы в средних школах планируется преподавать только на латышском языке. Обещают, что в школах нацменьшинств будет сохранена возможность изучать родной язык, литературу и предметы, связанные с культурой и историей.

Как заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис, если говорить об уровне жизни общества, то его нельзя рассматривать только с точки зрения развития народного хозяйства — следует уделять внимание также сплоченности и интеграции. Видимо, истоки сплоченности господин Шадурскис усмотрел в насильственной ассимиляции. За 25 лет не захотели добровольно облатышиться — заставим за три года!

«Необходимой предпосылкой интегрированного общества является общее информационное пространство, — сладко поет Шадурскис, напомнив, что еще в 2004 году в Латвии был закреплен принцип билингвального образования. — Однако, несмотря на достаточно положительные результаты этой системы, 22% молодежи нацменьшинств все еще плохо знают латышский язык или не владеют им вообще. Для нас важен каждый молодой человек. Мы не можем позволить себе оставить кого–то вне поля зрения».

Шадурскис напомнил, что на общественное обсуждение передан проект нового содержания образования, в котором большое внимание уделено освоению государственного языка, и подчеркнул, что необходимо способствовать единому пониманию истории и государственности, формировать единое информационное пространство.

Борьба за единство

Министерство образования и науки уже разработало ряд правил и изменений в законах с целью содействия сплоченности общества. В настоящее время министерство планирует и другие нововведения в сфере общественной интеграции и освоения государственного языка на период до 2024 года.

Так, в следующем учебном году в дошкольных учреждениях планируется ввести новый образовательный стандарт для детей 5–летнего возраста, который обеспечит знание латышского языка на таком уровне, чтобы они могли успешно начать начальное образование на латышском языке (!).

В связи с этим напомним, что уже много лет ни один вуз в Латвии не готовит учителей начальной школы с русским языком преподавания и во многих школах нацменьшинств детей в 1–м классе уже сейчас встречает учительница, для которой латышский язык родной. Пока еще латышские учителя, преподающие в школах нацменьшинств, владеют русским языком и при необходимости сумеют объясниться с ребенком. Но все чаще встречаются в русских школах молодые специалисты, которые просто не знают русский язык! Происходит постепенная, но верная подмена персонала учебного заведения — начиная с директора и заканчивая завхозом. Когда в конце концов в русских школах не останется ни одного русского учителя, вопрос о языке обучения просто отпадет сам собой.

Еще через год, в 2019/2020 учебном году, централизованные государственные экзамены в 9–х классах планируется проводить только на латышском языке. Также через два года в 7–х классах планируется переход на новый стандарт образования, основанный на компетенциях, который предусматривает, что к концу основной школы 80% учебного материала будет преподаваться на латышском языке.

Не бойтесь, будет небольно

При этом предложения министра образования Карлиса Шадурскиса более умеренные, чем предложения нацобъединения «Все для Латвии» — «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ. Похоже, правящая коалиция настроена решительно и на этот раз намерена во что бы то ни стало выполнить свое обещание перевести систему образования на госязык.


Написать комментарий

Допустим , в одно прекрасное утро , вся латвия заговорила по латышыски , в этот день мы заживём лучше ? По Западной Двине пойдет шелковый путь , откроют залежи нефти-газа........что поменяется ? Да нихуя. Так для чего попу баян ?

Как бы не так.

Проблемы латышей никто за них решать не будет!

Русско говорящие родители, конечно к такому не готовы! Ихние дети будут говорить на языке, который они не удосужились выучить! ОЧНИТЕС, ЗДЕСЬ ДАВНО УЖЕ НЕ СССР!

Написать комментарий