Стекло в шоколаде и другие «сюрпризы» местного общепита 10

Приятная обстановка, вкусная, свежеприготовленная еда, горячий ароматный кофе и улыбчивые официанты – вот чего мы ждем от похода в кафе или ресторан.

Этим заведениям мы безоговорочно доверяем не только наши деньги, но и здоровье. Но как быть, если ожидания не соответствуют действительности?

«Наш город.» изучил некоторые жалобы на кафе и рестораны Даугавпилса, опубликованные прямо на страничках заведений общественного питания в Фейсбуке. Приведем три отзыва, которые были оставлены недавно. Названия мест общественного питания мы, по понятным причинам, не указываем. Ситуации комментируют Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) и Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС).

 

Стеклянный сюрприз в шоколаде

Совсем недавно на местных просторах интернета нашумела публикация о якобы найденном куске стекла в продукции одного из даугавпилсских кафе, которое специализируется на кондитерских изделиях.

Вот как описали этот случай косвенные клиенты кафе, которые само заведение не посещали – его продукцию им подарили: «Решили мы тут с женой отведать сувенирчик из одного кафе. Жена кусала первая. И тут смотрим: начинка… Сахар не растаял? Карамель?.. Перебирали варианты, что это может быть, и когда варианты закончились, мы поняли: это стекло».

По предположению семейной пары, мастер, изготовивший шоколадный сувенир, что-то разбил на кухне и решил спрятать улики. К посту была приложена фотография найденного в фигурке артефакта.

Правдоподобность материала и выставленных на Фейсбуке фотографий вызвала сомнения у администрации кафе. И она провела на предприятии внутреннее расследование по факту возможности попадания осколка в шоколадную фигурку при производстве. О его результатах было сообщено на том же Фейсбуке: «Съесть (обкусать) ровно половину фигурки невзирая на торчащий осколок около 2 см и не пораниться – невозможно, – гласит вердикт экспертизы. – И до заливания формы шоколадом осколка стекла в ней не было, иначе он «впечатался» бы прямо на поверхности шоколадной фигурки и был бы заметен визуально, ведь шоколадные фигурки заливаются в формы в перевернутом виде. В зоне работы с шоколадом на производстве нет и не может быть стекла, ни битого, ни целого», – уверена администрация.

И предлагает принести автору жалобу найденное стекло на экспертизу.

Но в подобных случаях всегда нужно обращаться в ПВС с просьбой провести проверку данного общепита. Клиент должен сохранить продукт и его упаковку и при возможности сделать также их фотографии. Сделали ли это супруги – неизвестно.

«Подайте точно то, что на картинке!»

В даугавпилсском кафе в центре города, по наблюдению одной из постоянных посетительниц, официантки не только расчесывают волосы рядом с кухней и в баре, но еще и фривольно одеты: «Оденьте своих официанток подобающе общепиту. Возможно, мужчинам и нравится, когда у девушки из-под юбки видно все, но вот остальным – не очень».

Клиентка также просит научить официантов тихо высказывать свое недовольство заказом: «Мне не нравится, когда со словами «налью ей другого дешевого шампанского – пусть думает, что это – оригинальное» приносят бокал подделки. Я заказала оригинальное, и оно, насколько мне известно, прозрачное, но никак не розовое. Я высказала свое недовольство и попросила напиток поменять, после чего услышала слова, приведенные выше».

Если вам принесли не то, что вы заказали, – тут все понятно: требуйте оригинал, а не подделку! Или отказывайтесь от заказа. Это законно.

А что, если фотографии блюда в меню не соответствуют тому, что вам подали на стол?

«Если поданное блюдо хоть одним нюансом отличается от того, что клиент увидел в меню (нет ингредиента, который указан), то клиент имеет право требовать, чтобы ему либо подали точно такое же блюдо, какое указано на картинке, либо он может вообще отказаться от заказа, – комментирует ЦЗПП. – Потому что фотографии блюда в меню, по закону, должны в точности отражать реальность. Если же блюдо по размеру не соответствует ожиданиям клиента, то он не имеет права отказаться от уплаты за него».

ПВС отмечает один нюанс: «Если вес порции не указан в меню, то перед оформлением заказа покупатель имеет право спросить у официанта о весе порции. И вот тогда уже можно предъявлять претензию о том, что заказ не выполнен».

 

После кафе – в обнимку с унитазом...

«Обратил внимание на санитарные нормы в одном из городских кафе, – читаем очередной отзыв. – Девушка, которая взяла деньги, в ту же секунду начала этими же руками брать еду. Может, стоит использовать перчатки для начала? В других кафе обычно есть второй человек, который постоянно стоит за кассой. Еще бросается в глаза, что овощи на витрине обветренные. Мне попались очень не аппетитные помидоры. Надо отвечать за качество продукта! А фритюрницу стоит мыть чаще.

И все бы ничего, если бы спустя несколько часов после ужина в этом заведении не пришлось обниматься с унитазом и пить лекарство. Больше в это кафе ни ногой – здоровье в сто раз важнее!»

 

Что же делать, если вам в кафе подали некачественное блюдо?

Отвечает ЦЗПП: «Если заказанное блюдо может угрожать здоровью или испорчено, клиент может не платить за такой некачественный товар».

А вот комментарий Продовольственно-ветеринарной службы: «В случаях, когда есть подозрения на то, что продукт небезопасен (прокисшее молоко, скисший суп), у покупателя есть право потребовать его замены или возврата заплаченных денег. Кроме того, можно обратиться в ПВС с просьбой провести проверку данного общепита. Другое дело – не до конца сваренный рис или переперченное мясо (они не связаны с безопасностью продукта). В этих случаях можно порекомендовать не пользоваться услугами данного общепита. Этот же совет можно дать и в других случаях – когда клиенту приносят подгоревшую еду и т. д.».

 

Несколько советов от профессионалов, работников общепита

Мы решили обобщить советы работников мест общественного питания – кто как не они знают все секреты своей кухни.

- Нельзя ходить в бистро или рестораны, где мало посетителей – там блюда расходятся медленно, могут стоять и неделю. Например, селедка под шубой может простоять очень долго, и никто этого не поймет. Разве что цвет яйца потемнеет и вкус селедки усилится. Мясной салат от долгого хранения становится кислым и жидковатым. А вот листовой салат долго держать не получится – он темнеет и вянет. Будьте внимательны с продуктами, которые готовятся во фритюре – кальмаровыми кольцами и проч. По закону, мясо должно готовиться в одном фритюре, рыба – в другом, овощи – в третьем, и масло надо каждый день менять.

- В заведении общепита всегда обращайте внимание на внешний вид блюда. Если видно, что готовая еда уже полежала – воздержитесь ее есть. Если запах и вкус кажутся подозрительным – обратитесь к персоналу. И не надо стесняться! Если официантам и повару известно, что качество еды не очень хорошее, вам сразу поменяют блюдо или вернут деньги.

- В кафе и ресторанах Латвии повсеместно применяется многократная перезаморозка, что плохо влияет на качество и консистенцию продуктов. В основном, этой процедуре подвергаются мясо, рыба и морепродукты. Кроме картофеля у нас вообще сложно съесть что-нибудь не размороженное.

- Заменяют ли в барах свежевыжатые соки напитками из пакетов? Нет, не заменяют, но некоторые разбавляют натуральный продукт пакетированным. Также вместо минеральной воды без газа бармен может налить вам воду из обычного аппарата Venden.

- Есть в Латвии хорошие заведения, где с утра готовят свежие блюда, а вечером снимают эту еду с продажи. Но таких всего несколько, и это компании, бизнес которых приносит большие деньги. У них имеется свое производство – обвальщики, мясной цех, оборудование закуплено на миллионы, они сами делают колбасы, паштеты. В подобных ресторанах все держится на качестве, но и цены там высокие.


В качестве постскриптума

Что порадовало: все-таки положительных отзывов на вкусные фирменные блюда, уютную обстановку и доброжелательное обслуживание мы прочитали в разы больше! Поэтому хочется верить, что вышеприведенные жалобы наших горожан – скорее, исключения из правил.

15.10.2017 , 08:00

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий

Парадиз- картошка с песком,баклажаны подают в сыром виде, народ не ходит поэтому продукты залежалые.отвоатительна кухня.

" Есть в Латвии хорошие заведения, где с утра готовят свежие блюда, а вечером снимают эту еду с продажи " --- А зачем снимать с продажм ? Можно в конце каждого дня , за 2-3 часа до закрыитя заведения , уценять блюда на 50 % .

" Есть в Латвии хорошие заведения, где с утра готовят свежие блюда, а вечером снимают эту еду с продажи " --- А зачем снимать с продажм ? Можно в конце каждого дня , за 2-3 часа до закрыитя заведения , уценять блюда на 50 % . Фиона

Снимают, чтобы утром его преподнести как свежее.

Почему про мадару с крысами по залу и тараканами в бутылках не написали? Устраивает?

Общепиты - это зло. Безопасней и дешевле есть дома. Тем, кто работает, брать с собой еду. Термос и микроволновка в помощь. Ленивые все стали.

Почему про бардак на складах, откуда потом в сады и школы продукты попадают, не пишут? На складах и грызуны есть и отрава используется! Как там обстановка???

Общепиты - это зло. Безопасней и дешевле есть дома. Тем, кто работает, брать с собой еду. Термос и микроволновка в помощь. Ленивые все стали.

всегда так делаю, общепитом вообще пользуюсь и готовых блюд в магазинах не покупаю! не отравился за долгую жизнь ни разу, хотя один раз было -тоненькой копчёной колбаской в

Парадиз- картошка с песком,баклажаны подают в сыром виде, народ не ходит поэтому продукты залежалые.отвоатительна кухня. Uma

А где он находится?

А где он находится? Житель

нa кожзaводе возле aвтобуcной оcтaновки по cтороне еcли ехaть в город.

нa кожзaводе возле aвтобуcной оcтaновки по cтороне еcли ехaть в город. Господин Обaмa

Так там сейчас новое кафе вроде а не парадиз, разве не?

Написать комментарий