Бюджет-2018: В «социальном пакете» – 10 предложений 10

Даугавпилсская городская дума начала работу над бюджетом-2018. Как уже рассказывал «Наш город.», пригласить депутатов от «Согласия» к работе над главным финансовым документом новая коалиция ЛачплесисЭйгимс не сочла нужным.

При этом депутаты от партии «Согласие» 2 октября направили в Думу пакет предложений и финансовые расчеты к бюджету самоуправления на 2018 год. Особое внимание при составлении нового бюджета, по мнению депутатов, должно уделяться социальной сфере. Не секрет, что многие семьи рядовых даугавпилчан сегодня живут на краю бедности, и игнорировать это власти просто не имеют права.

«Наш город.» встретился с депутатом гордумы от «Согласия» Марьяной Ивановой-Евсеевой, которая до устроенного Эйгимом переворота возглавляла в гордуме комитет по социальным вопросам, чтобы узнать подробнее о предложениях, которые фракция считает необходимыми в социальной сфере города.

 

Повысить зарплаты соцработникам

Первым пунктом «социального пакета» значится предложение включить в 2018 году в бюджет Социальной службы 116 604 евро на увеличение зарплаты рядовым сотрудникам «социалки». Еще 18 012 евро предусматривается на страхование здоровья специалистов социальной сферы.

Как рассказала М. Иванова-Евсеева, в плане вознаграждения сотрудников соцслужбы Даугавпилс сильно отстает от других самоуправлений Латвии. В среднем, наши соцработники получают на 150 евро меньше, чем их коллеги в других городах. При этом объем работы все время растет, потому что в городе существует практика вводить все новые и новые подвиды помощи населению, вместо того, чтобы совершенствовать саму систему социальной поддержки. А с ростом количества всевозможных пособий растет и объем работы сотрудников, работающих непосредственно с клиентами. Соцработники перегружены работой, получая самое мизерное в стране вознаграждение.

«Мы задумывали ряд реформ самой системы соцслужбы, однако их осуществить нам не дали, – говорит М. Иванова-Евсеева. – Но мы обязаны устранить финансовую несправедливость по отношению к соцработникам. По нашим расчетам, зарплаты сотрудникам «социалки» следует поднять на 100 евро в месяц до уплаты налогов.

 

Эйгим решил уполовинить

Распоряжением мэра Андрея Элксниньша от 31 августа сотрудникам самоуправления было дано задание провести расчеты, сколько потребуется денег на увеличение зарплат примерно 80 специалистов Соцслужбы. Однако Р. Эйгимс, придя к власти, это распоряжение отменил, издав собственный, похожий указ. Но теперь зарплаты соцработников планируется увеличить лишь на 50 евро. Что, в общем-то, будет просто увеличением зарплаты в рамках роста «минималки».

И на руки от «прибавки» люди получат около 30 евро. Согласитесь, ничтожная сумма с учетом специфики труда соцработников и растущей конкуренции в этой области уже на республиканском уровне, когда новые специалисты в эту сферу просто не приходят – молодежь считает профессию непрестижной. В результате, самоуправления уже борются за хороших специалистов, и Даугавпилсу с его уровнем зарплат в социальной сфере эту борьбу за кадры не выиграть. Однако новую власть города, живущую по принципу «после нас – хоть потоп!», все это, видимо, не волнует.

 

Новые окна и детские книги

Депутаты «Согласия» также внесли предложение зарезервировать в городском бюджете средства на замену окон в т. н. «ночлежке» на ул. Шаура, 23 – руководство учреждения уже давно бьется за то, чтобы приют был приведен в надлежащий вид. По уточненным данным, на замену 220 окон Социальному приюту потребуется 33 300 евро.

Поблизости, на Шаура,26, располагается Кризисный центр поддержки семьи. Туда за временным убежищем обращаются мамочки с малышами, которые столкнулись с бытовым насилием в семье. Но до сих пор, как рассказала М. Иванова-Евсеева, самоуправление не позаботилось о том, чтобы дать им не только крышу над головой, но и создать под этой крышей нормальные «семейные» условия, приобрести для малышей развивающие игры, книжки, инвентарь. Ведь мамы и дети попадают в Центр в результате семейных ЧП, часто ничего не успев взять с собой. И сотрудникам Центра приходится самим приносить из дома какие-то игры и материалы для того, чтобы детки могли отвлечься, а мамочки как-то разнообразить их досуг, почитав ту же книгу сказок.

Всего следует предусмотреть 3000 евро – сумма для города небольшая – на приобретение спортивного и игрового инвентаря, книг на русском и латышском языке для детей разного возраста.

 

Вернуть в общество

Еще одно предложение «Согласия» касается реабилитации бывших заключенных. «К сожалению, криминогенная обстановка в последнее время ухудшается повсеместно, – отмечает М. Иванова-Евсеева. – И тут важно работать над тем, чтобы люди, когда-то преступившие закон и получившие за это наказание, выйдя из мест заключения, могли вернуться к нормальной жизни, а не становились вновь на путь преступлений. Однако в Даугавпилсе до сих пор не было программ адаптации таких людей в общество. Они могли рассчитывать лишь на положенное по закону жилье.

Между тем, в Латвии существует и успешно себя зарекомендовал Центр социальной реабилитации «Ратниеки», который занимается именно возвращением в нормальную жизнь бывших заключенных. Помогая им стать не изгоем, готовым на новое тяжкое преступление, а полноценным членом общества. Эффективность работы Центра доказана статистикой. А насколько такая работа нужна и важна для всего общества – это очевидно!».

На эти цели в горбюджете следует зарезервировать 21 350 евро, что позволит провести полный годичный курс реабилитации для 5 человек.

 

Помочь стать на ноги

Еще один вопрос, на решение которого в горбюджете следует запланировать средства, это дети-сироты. Законодательство гарантирует детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, при достижении ими совершеннолетия право на собственное жилье. Это может быть и квартира, которую дает сироте самоуправление, и компенсация за аренду жилья, если человек, например, учится или начинает работу в другом самоуправлении. По словам М. Ивановой-Евсеевой, до сих пор размер такой компенсации в Даугавпилсе был настолько малым, что учась в той же Риге, ее не хватает даже на служебную гостиницу.

«Мы должны обеспечить таким детям полноценную альтернативу, чтобы они могли воспользоваться либо предоставляемым жильем в Даугавпилсе, либо получить компенсацию, позволяющую им снять жилье в любом месте Латвии. Размер такой компенсации должен составить 100 евро в месяц». В своих расчетах депутаты исходили из того, что ежегодно в городе совершеннолетия достигает, в среднем, 7 детей-сирот.

 

Поддержать приемные семьи

Еще один большой и очень нужный для города вопрос – работа с приемными семьями, чтоб оставшиеся без родителей дети находили свой новый дом и семью в Даугавпилсе. Для этого депутаты предлагают, во-первых, предусмотреть средства на проведение социальной кампании по популяризации в городе движения приемных семей. А, во-вторых, найти в бюджете 50 000 евро на программу реабилитации для приемных семей и опекунов, чтобы помочь детям интегрироваться в новую семью.

«Сегодня с такими семьями ведется настолько минимальная работа, что ее практически не видно – говорит М. Иванова-Евсеева. – А ведь это очень важно, особенно для маленького человека, в жизни которого уже произошла большая трагедия – он потерял родную семью. И ему предстоит вновь почувствовать себя частью семьи, всем членам которой нужно научиться понимать и принимать друг друга. Это касается и семей, которые стали опекунами, забрав ребенка от нерадивых родителей. Это нелегкие судьбы и зачастую непростые дети. И этого ребенка надо понять, помочь ему справиться с переменами в жизни.

Готовя предложения по данному вопросу, мы учитывали опыт других самоуправлений. И сумма в 50 000 евро, которую мы предлагаем предусмотреть в бюджете на эти цели, имеет под собой реальные расчеты. Новый мэр утверждает, что будет достаточно и половины суммы, но я уверена, что городу потребуется больше».

 

Сделать помощь ближе

Депутаты также просят выделить 6 000 евро на благоустройство территории вокруг Дневного центра для людей с проблемами душевного характера на ул. Аритекту,21 – оборудовать детскую площадку, отремонтировать дорожки, установить скамейки, сделать беседку. Еще 8 000 евро следует потратить на создание клиентских пунктов соцпомощи в микрорайонах, а также на оборудование мобильного пункта приема посетителей, который выезжал бы в микрорайоны, где нет постоянного пункта.

Всего в «социальный блок» вошло 10 предложений к бюджету будущего года. Мэр Р. Эйгим фактически никак не прокомментировал предложения, полученные Думой от депутатов «Согласия». Но его зам А. Здановский, отвечая на вопросы журналистов, пообещал, что предложения будут изучены.

Сочтет ли новая коалиция нужным включить предложения в бюджет, станет ясно, когда документ будет вынесен на обсуждение депутатов. А «Наш город.» в дальнейшем продолжит рассказывать о том, какие предложения и почему депутаты «Согласия» включили в поданный ими в Думу список.

14.10.2017 , 08:00

Светлана Белогрудова , Gorod.lv


Написать комментарий

а мобилка-то где?

А где Игры Престолов? Сдулись, пойдя по пути в ад вслед за Эйгимом. Хотелось бы "посатирить", но уже не могут. Некачественный продукт получился бы, с душком. Из последнего в памяти осталось паскудное: Эйгим покинул коалицию, потому что как иначе он мог бы реализовывать предвыборную программу... Мда... плесень получилась.
Нет большей радости, чем чистая совесть. У петушков-правдорубов именно этой радости нет.

Все предложения имеют место быть и более того, это существенно изменило бы социальную ситуацию в городе, но тот человек, который сегодня руководит социалкой не способен. Это факт. К тому же занята она выяснением отношений с подчиненными. Только год социалка вздохнула немного с Дрозде и сейчас опять вернулись времена с силиней.

ПРИ СЛУЧАЕ, ВСЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПОСЛЕДУЮТ ТУДА, ГДЕ ИХ ОЦЕНЯТ И РУБЛЁМ И ОТНОШЕНИЕМ. А ТУТ ОТАНЕТСЯ ТО, ЧТО "ПРОСТО ЕСТЬ".

Разве можно назвать эту Марьяну ранее бегающую по указанию Андреева считать каким либо специалистом. Жора

ТЫ ВСЮ ЖИЗНЬ НА ПОБЕГУШКАХ.

Пожалуйста! Сделайте хоть какие льготы ( хотя проезд бесплатный в городском транспорте) инвалидам 3 группы. Государство их не "балует" - так хоть самоуправление как-то поддержите их! .............

a nicego cto eti predlozenija uze v budzetnoj komisiji na rassmotrenii i kto slil infu kottoruju sliznula Marjana

Все предложения имеют место быть и более того, это существенно изменило бы социальную ситуацию в городе, но тот человек, который сегодня руководит социалкой не способен. Это факт. К тому же занята она выяснением отношений с подчиненными. Только год социалка вздохнула немного с Дрозде и сейчас опять вернулись времена с силиней. Работник

а что Силиня социалке, мы что то пропустили

ПРИ СЛУЧАЕ, ВСЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПОСЛЕДУЮТ ТУДА, ГДЕ ИХ ОЦЕНЯТ И РУБЛЁМ И ОТНОШЕНИЕМ. А ТУТ ОТАНЕТСЯ ТО, ЧТО "ПРОСТО ЕСТЬ".

РУБЛЁМ ИХ ОЦЕНЯТ ТОЛЬКО В РОССИИ.

а что Силиня социалке, мы что то пропустили опаньки

Слава богу нет, просто методы те же процветают у очередного руководителя

Написать комментарий