Директор: хотите обучать только на госязыке – найдите учителей! 2

Несмотря на план коалиции о переводе всех школ на обучение на латышском языке, русские школы будут активно этому сопротивляться, пишет Skaties.lv.

Телеканал TV3 узнал мнение учителей и учеников одной из школ нацменьшинств - Рижской 40-й средней школы, где считают, что школы не готовы к такому языковому переходу.

Прежде чем приступать к еще одной реформе, Министерству образования и науки необходимо решить вопрос о том, где же найти хороших учителей латышского. Директор Рижской 40-й школы Елена Ведищева уверена, что это главный вопрос, который надо решить прежде чем осуществлять реформу.

Она отмечает, что каждый год 1 сентября ее школа находится в "лихорадочном состоянии" - наберется ли полный состав учителей?

Преподаватель латышского языка Любовь Рушко отмечает, что не все школьники будут мотивированы учиться только на госязыке.

Эксперт по вопросам политики образования Латвии и член правления партии "За" Мария Голубева считает, что предложение об обновлении состава учителей в школах необходимо принять независимо от реформ.

По ее мнению, вопрос о языке обучения необходимо рассматривать более современно. Во всех школах предметы должны преподаваться на нескольких языках, а не только на латышском или родном языке.

Как сообщалось, на совещании коалиции свою концепцию представил Карлис Шадурскис, который заявил, что с 2020/2021 учебного года все общеобразовательные предметы в средних школах планируется преподавать только на латышском языке.


Написать комментарий

Вот и сопротивление, не так все просто, это у Шадурского и нациков одно видение, а у народа другое, как они далеки от народа. Кто сказал?

Латыши будут бороться за чистоту языка до последнего латыша! осталось чуть-чуть...!

Написать комментарий