Нацменьшинства стали лояльнее к Латвии, но знать госязык они не хотят 7

Представители нацменьшинств стали намного лояльнее, у них растет чувство принадлежности к Латвии, растет их активность на выборах, а чувство ностальгии по советским временам снизилось.

Такую оптимистическую картину, как пишет Latvijas Avīze, пытаются нарисовать представители Министерства культуры, которые сегодня представят результаты своей работы.

Впрочем, по мнению LA, существует также мнение, что авторы исследования пытаются оправдать существовавший до сих пор процесс интеграции, пытаясь заретушировать нелицеприятные факты.

Согласно данным исследования, свою принадлежность к Латвии ощущают 84% опрошенных представителей других народностей по сравнению с 64% двумя годами ранее. Сильнее стала принадлежность к своему городу, региону, одновременно немного снизилась принадлежность представителей нацменьшинств к России.

Но, как указывает издание, это и другие подобные исследования демонстрируют совсем печальную картину, если дело касается знаний латышского языка и его употребления.

Так, по сравнению с 2015 годом выросло количество тех, кто не знает латышского языка - в 2017 году 8% по сравнению с 2% в 2015.

Соответственно с 30% до 17% снизилось число тех представителей нацменьшинств, у кого очень хорошие знания госязыка.

Согласно этим данным, пишет LA, становится понятно, какой Латвии представители других национальных меньшинств хотят принадлежать - Латвии, где можно обойтись без латышского языка, а спокойно общаться на русском.

К исследованию скептически относится депутат Сейма Эдвин Шноре, который указал, что, согласно данным исследования, уровень знаний латышского языка у представителей нацменьшинств заметно ухудшился.

"Русскоязычные спокойно наслаждаются культурными мероприятиями на русском языке, общаются на русском в общественном транспорте, в магазинах и в других местах. К тому же 40% процентов государственных и муниципальных учреждений общаются с клиентами на русском языке. Как это вообще возможно?", - возмущается политик.

Он также диву дается предложениям представителей нацменьшинств, как, по их мнению, можно сплотить латвийское общество. Этот вопрос задавался в ходе исследования Минкульта.

Согласно мнению представителей нацменьшинств, латышам следует больше участвовать в русских праздниках, в том числе в празднике 9 мая. Гражданство надо присуждать без проверок знаний госязыка. Надо ликвидировать Центр госязыка.

"Ситуация плачевная. Установка об интеграции на основе латышского языка провалилась, а с такими политкорректными исследованиями чиновники пытаются оправдать свою деятельность", - указал Шноре.

Тем временем представитель Министерства культуры, внештатный советник по вопросам социальной памяти и истории Мартиньш Капранс все претензии отвергает.

"Исследование проводилось по очень современной и точной методике. Главный вывод исследования, что в Латвии ситуация с разобщенностью общества на самом деле не такая и страшная, как об этом говорят. Например, у многих сохранилось негативное мнение об участии Латвии в НАТО, а также неоднозначное мнение о конфликте на Украине. Но здесь, к сожалению, ощутимо влияние СМИ Кремля на эту часть общества. И в этом предстоит большая работа", - указал Крапанс.

Добавим, что 11 октября в Министерстве культуры состоится презентация результатов исследования об участии национальных меньшинств Латвии в демократических процессах.

В рамках исследования, которое проводилось с апреля по август этого года, анализировалось участие представителей и негосударственных организаций национальных меньшинств в демократических процессах, а его результаты сравнивались с аналогичным исследованием 2015 года.

Исследование проводил Институт философии и социологии Латвийского университета. О его методологии и полученных результатах на презентации расскажет доктор социологии Инта Миериня, а заместитель государственного секретаря Минкультуры Инита Пауловича предоставит информацию о дальнейших шагах по содействую более активному участию национальных меньшинств в политической жизни страны и формированию у них чувства принадлежности к Латвии.


Написать комментарий

А как это воплотить в Даугавилсе, Резекне, Лудзе, Краславе , Зилупе и др. городах Латгалии?

...латыши не хотят "засорения" языка- насильно мил не будешь!

...латыши не хотят "засорения" языка- насильно мил не будешь! против

русский и латыш работают на стройке-русский внизу,латыш на крыше орёт-ej krievs,padod naglu!русский отвечает-сам падла наглая,а узнаю что такое криевс-вообще убью!

А как это воплотить в Даугавилсе, Резекне, Лудзе, Краславе , Зилупе и др. городах Латгалии? Бурбулюкас

Зилупе на референдуме проголосовали за русский язык более 97 %, а Д- пилс более 85 % , но доже на уровне самоуправлений русский язык не признали, хотя в др. странах существуют несколько языков. Канада --- 4 языка. 2 официальных, а 2 на уровне самоуправлений. Ну и о какой лояльности можно говорить, если на мнение и решение жителей открыто плюют те, кто обязаны исполнять волю большенства.

Зилупе на референдуме проголосовали за русский язык более 97 %, а Д- пилс более 85 % , но доже на уровне самоуправлений русский язык не признали, хотя в др. странах существуют несколько языков. Канада --- 4 языка. 2 официальных, а 2 на уровне самоуправлений. Ну и о какой лояльности можно говорить, если на мнение и решение жителей открыто плюют те, кто обязаны исполнять волю большенства. фок

Nu jā jā,sļiņkiem krieviem ,kā parasti ir uz ko atsaukties!;))))

Nu jā jā,sļiņkiem krieviem ,kā parasti ir uz ko atsaukties!;)))) СПЕЦ

ujovij ti spec:)))))))))))

net v latvii juridicheskogo termina ili ponjatija NACMENJSHINSTVO !!! NET ZAKONA

Написать комментарий