Язык обучения и результаты экзаменов: эксперт ставит в пример Даугавпилсский русский лицей 3

Язык обучения не влияет на результаты экзаменов латвийских школьников, сообщила в интервью радио Baltkom советник Латвийского союза самоуправлений по вопросам образования, детей, молодежи и семьи Инара Дундуре.

Как рассказала И. Дундуре, были проанализированы русские, билингвальные и латышские потоки. Пришли к выводу, что это язык обучения не влияет на результаты экзаменов.

«Лучшей школой у нас считается 1-я гимназия. А за ней идет Даугавпилсский Русский лицей. Это зависит от директоров, от того, как он организует работу», - отметила Дундуре.

Как сообщил Государственный центр содержания образования (ГЦСО), в этом году школьники показали более низкие результаты по всем обязательным централизованным экзаменам.

Между тем коалиция поддержала постепенный переход к образованию на латышском языке. Министр образования и науки Карлис Шадурскис заявил, что с 2020/2021 учебного года все общеобразовательные предметы в средних школах планируется преподавать только на латышском языке, но в школах нацменьшинств будет сохранена возможность изучать родной язык, литературу и предметы, связанные с культурой и историей.

11.10.2017 , 08:00

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий

Респект бывшей 2-ой средней школе.

Сдавал экзамены 13 лет назад в лицее и уже тогда все экзамены были на латышском. Те кто хочет учиться, те будут учиться, кому это нахрен не надо, будут искать причины своей тупости где угодно, кроме как в себе.

Надо Эйгима отправит в эту школу. Гляди, выучит все языки, родной в том числе. :)

Написать комментарий