В озера Даугавпилса выпустили мальков карпа 5

Начиная с 2015 года самоуправление Даугавпилса активно ведет работу по зарыблению водоемов на своей территории. Эти мероприятия проводятся строго в соответствии с Правилами эксплуатации водоемов, разработанных институтом «БИОР».

 Это делается не только для того, чтобы увеличить поголовье рыб и дать возможность рыбакам-любителям в полной мере насладиться хобби, но и для того, чтобы сохранить баланс в экосистеме городских озер.

Начиная с понедельника 9 октября Управление коммунального хозяйства Даугавпилса приступило к работам по зарыблению в этом сезоне. В озеро Большие Стропы    выпустили 25 тысяч мальков карпа. Средний вес такой рыбки 15-30 граммов. Для того, чтобы она выросла до размеров потребления должно пройти 2-3 года. Другими словами – это работа на перспективу.

Кроме Больших Строп зарыбление в этом году ожидает и озеро Малые Стропы. Туда выпустят 2 тысячи мальков карпа. Кроме этого в озеро Стропака, что у поселка Общества слепых заселят 3 тысячи маленьких карпиков, в озеро Шуню отпустят 10 тысяч мальков всеми любимой рыбки.

По словам специалистов Управления коммунального хозяйства, на этом работы по зарыблению в этом сезоне не закончатся. В конце октября в озера Пороховка и Эспланада запустят мальков белого амура.

Не лишним будет напомнить и о соблюдении правил рыбной ловли. На озерах города Управление коммунального хозяйства строго следит за их исполнением. За 9 месяцев 2017 года проведено 298 рейдов, составлен 41 административный протокол, изъято 247 незаконных снастей.

В самоуправлении надеются, что рыбаки ответственно подойдут к своему хобби, ведь все условия для отличного улова на городских водоемах созданы.


Написать комментарий

Белый амур - рыба семейства карповых, тело удлинённое, почти не сжатое с боков, покрыто плотной чешуёй. Длина до 120 см, вес до 40 кг... А не уничтожит ли этих мальков ротан? Раньше в котловане на Эспланаде его много водилось...

Пусть амура запустят ещё и в прудик возле олимпийского центра. Амур писается растительностью, а значит почистит пруд, а то он в болото превратился.

Рыбаки-то подойдут ответственно. Но в озерах хорошо прижилась миленькая такая рыбка щука, сожрала перед этими мальков, сожрет и этих. Как быть?

Рыбаки-то подойдут ответственно. Но в озерах хорошо прижилась миленькая такая рыбка щука, сожрала перед этими мальков, сожрет и этих. Как быть? Галина

Регулярно устраивать соревнования спинигистов.

Гениально, сначала запустить щуку, а потом малька белой рыбы. Всё через ж..у делают.

Написать комментарий