Нам пишут: Когда наведут порядок на рынке Кожзавода? 41

«Когда наведут порядок на рынке на Кожзаводе? Здесь в открытую торгуют с прилавка белорусскими лекарствами и товарами. Без накладных, лицензий, без температурного режима. Почему муниципальная полиция, налоговая и ПВС не может конфисковать товар и запретить это? Почему легальные магазины проверяют, а тут никто. Когда это закончится?»- написал нам Эдуард.

Мы попытались разобраться в ситуации и выяснили следующее. 

В июле этого года Кабинет министров одобрил разработанные Министерством экономики поправки к правилам №440 о видах торговли, подлежащих согласованию с самоуправлением, и о порядке организации торговли, призванные уменьшить теневую экономику в торговле сельскохозяйственными и продовольственными товарами на рынках и в уличной торговле. Согласно этим изменениям с 1 октября 2017 года управляющий рынка должен внести всех продавцов в торговый реестр. Поправки к правилам пересматривают и расширяют обязанности управляющих рынками и организаторов уличной торговли. С 1 января 2018 года деятельность управляющего рынка и организаторов уличной торговли будет контролироваться ПВС, налоговой службой и муниципальной полицией.

Это в теории, а на практике… Проблема рынка на Кожзаводе возникла не сегодня и не вчера. Более того, этот рынок «известен» не только в Даугавпилсе, но и по всей Латвии. Первоначально, рынок создавался для того, чтобы горожане могли торговать выращенными на своих участках фруктами и овощами. Но со временем эти продавцы практически были вытеснены торговцами самым разным товаров, зачастую и контрабандным, в том числе сигаретами и лекарствами, а также белорусскими товарами. И произошло это в первую очередь по вине местных властей, которые были не в состоянии организовать совместную работу Продовольственно-ветеринарной службы и Муниципальной полиции.

Портал GOROD.LV связался с руководителем Южнолатгальского управления ПВС Антоном Лаздансом и поинтересовался у него, кто ответственен за порядок на рынке на улице Валкас. Г-н Лазданс ответил прямо, что порядок на рынке должна наводить муниципальная власть. Пока у торговца неn патента и кассового аппарата,  ПВС никаких мер к нему принять не может. Не порядок, когда у продавца посажена одна борозда картошки, а он привозит на рынок 10 тонн.

На вопрос о том, какие меры Даугавпилсская Муниципальная полиция принимает против торговцев лекарствами, расположившихся на улице Валкас, GOROD.LV  получил ответ, в котором указывалось, что эти нарушения рассматривают и принимают по ним решения Продовольственно-Ветеринарная служба и Инспекция здоровья. В Даугавпилсском самоуправлении в связи с ситуацией на улице Валкас создана специальная рабочая группа. К ней за комментариями и порекомендовала обратиться наша Муниципальная полиция.

Буквально на днях вице-мэр Даугавпилса Игорь Прелатов сообщил, что самоуправление пытается решить проблему стихийного рынка на Кожзаводе. Планируется узаконить данные торговые места, определить порядок оплаты за их использование, а также ликвидировать торговые места на зеленой зоне. Руководителю Parkings-D Евгению Душкевичу дано задание рассмотреть возможность перепрограммирования аппаратов оплаты парковки для оплаты  торговых мест.

Горожане же опасаются, что скорее всего пострадают именно те торговцы, которые торгуют продукцией собственного производства.

10.10.2017 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.
Оставьте рыночек в покое, мы все благодарны тем, кто торгует, наш кошелек не толстый, для нас это большое подспорье А где купить натуральное молоко? где купить натуральную сметану и т,д, Лохи вы богатые ;житель

в грязных пивных бутылках с мусорника

в грязных бутылках из под пива с мусорников ххх

....таки в махиме с рими можно на метанол нарваться!

....таки в махиме с рими можно на метанол нарваться! Депилс

по крайней мере в больших магазинах мало-мальская проверка на годность и т. д. а я видела сама. как бомжи приносят пластиковые бутылки за копейки этим продавцам молочки с пола!

....таки в махиме с рими можно на метанол нарваться! Депилс

по крайней мере в больших магазинах мало-мальская проверка на годность и т. д. а я видела сама. как бомжи приносят пластиковые бутылки за копейки этим продавцам молочки с пола!

по крайней мере в больших магазинах мало-мальская проверка на годность и т. д. а я видела сама. как бомжи приносят пластиковые бутылки за копейки этим продавцам молочки с пола! злая

....30 грамм метанола выжигает печень....савэм мала..мала! один глоток и на небеса!

И опять плачь о бедных несчастных старушках приезжающих на машинах и бусиках .Прав Эдик давно пора навести там порядок,если это рынок то и оборудуйте его соответственно:торговые места,туалеты,мусорники,решите кому и сколько платить.А то у нас все хотят быть добренькими за чужой счёт,вы спросили у местных жителей ,нравиться им,что машины ломают бордюры и асфальт,паркуются на газонах, зимой мешают убирать снег,нравится смотреть на кучи коробок вытащиных из мусорников и брошенных на газонах и за углами,а дворникам убирать весь этот хлам и ещё кучу окурков,бабушки почему то смалят как паровозы.Не надо делать из мухи слона,решение простое продаешь свой урожай или не платишь или чисто символическая плата,торгуешь промтоварами будь любезен заплати,а город тебе создаст условия для торговли.

Эдик, ты настоящий Эдераст!

И опять плачь о бедных несчастных старушках приезжающих на машинах и бусиках .Прав Эдик давно пора навести там порядок,если это рынок то и оборудуйте его соответственно:торговые места,туалеты,мусорники,решите кому и сколько платить.А то у нас все хотят быть добренькими за чужой счёт,вы спросили у местных жителей ,нравиться им,что машины ломают бордюры и асфальт,паркуются на газонах, зимой мешают убирать снег,нравится смотреть на кучи коробок вытащиных из мусорников и брошенных на газонах и за углами,а дворникам убирать весь этот хлам и ещё кучу окурков,бабушки почему то смалят как паровозы.Не надо делать из мухи слона,решение простое продаешь свой урожай или не платишь или чисто символическая плата,торгуешь промтоварами будь любезен заплати,а город тебе создаст условия для торговли. бывший 123

Эдик не порядок хочет навести, а больше возмущён ассортиментом. А порядок,конечно,необходим там

А по ипалу лица !! ...................

...эдик- педик нарисовался х...сотрёшь!

Эдуард вам то дело? Это жить вам мешает?? Не интересует проходи мимо молча,пусть продают! Зависть??! Идите покупайте в аптеке медикоменты с наценкой в 200%, старушки хотят хоть что то заработать в этом тухлом городе! H Z

А ты купи лекарства за 65 евро у нас, тогда похрюкаешь. Так как из беларуссии в 2 раза дешевле. Чтобы такие люди сгнили ,которые рыло свое суют куда не надо.

нормальное решение думы наливать эдику каждый день на том рынке

не верю что это безобразие когда-нибудь будет убрано с ул Валкас сколко уже писано переписано а воз и ныне там! Что видит иностранный турист въезжая или выезжая из города ?
Похоронные принадлежности венки свечи навесы ящики грязь и мусор и тд Зачем всё это напоминание должны лицезреть тысячи людей каждый день?
Почему всё это богатство не выставляется напоказ например в той же Литве? Это бескультурье и безалаберность чиновников разрешающих торговлю без правил налогов совести ! Хоть раз посмотрите со стороны - как всё это гадко выглядит! На площадке возле магазина угол Валкас-18новембра установлена стелла с часами а вокруг венки вагоны с мясом рыбой по очень высокой цене! Стараюсь объезжать этот район (при возможности) стороной

не верю что это безобразие когда-нибудь будет убрано с ул Валкас сколко уже писано переписано а воз и ныне там! Что видит иностранный турист въезжая или выезжая из города ? Похоронные принадлежности венки свечи навесы ящики грязь и мусор и тд Зачем всё это напоминание должны лицезреть тысячи людей каждый день? Почему всё это богатство не выставляется напоказ например в той же Литве? Это бескультурье и безалаберность чиновников разрешающих торговлю без правил налогов совести ! Хоть раз посмотрите со стороны - как всё это гадко выглядит! На площадке возле магазина угол Валкас-18новембра установлена стелла с часами а вокруг венки вагоны с мясом рыбой по очень высокой цене! Стараюсь объезжать этот район (при возможности) стороной йё

Объезжай и дальше, а нам на этом рынке комфортно.Кому пройти нельзя,пусть худеет.Писак необученных горазд развелось.От этой гнили плаксивой и в думе бардак.Не покупай,не ходи,не смотри,не кляузничай,а то паскудства хапен.

А у нас есть кожзавод ??? Вы в каком веке живете , уважаемые ?? Оного не существует с пятидесятых прошлого столетия !!! Нужно новое название , или так и будет кожа-рожа!!! .......Когда наведут порядок на рынке Кожзавода? ............

скорее это не рынок кожзавода, которого давно нет и в помине такого завода, а завод электроинструмент, которого тоже нет. Многие торговые ряды располагаются в бывших цехах завода электроинструмента. Покупатель имеет право выбора Кто хочет, то те идут в суперы, а кто хочет то на этот базар. Видно жаба душит таких, как этот эдик и ему подобных. Цены взвинтили в суперах и аптеках и хотят иметь много покупателей. Спасибо тем, кто помогает выжить больным и с тощими кошельками людям. Да и качество товара лучше из Белоруссии, чем в депилсе в суперах.

Хороший рынок, кому там неймётся?

по крайней мере в больших магазинах мало-мальская проверка на годность и т. д. а я видела сама. как бомжи приносят пластиковые бутылки за копейки этим продавцам молочки с пола! злая

не нравится не бери!

Если за дело взялся И.Прелатов, то всё..... Гарантирован бардак, развал и хаос. Проверенно!!! коржик

А возмись ты. Настанет рай ! Надоело ересь читать.пишите по существу!

Уроды,все не наворуются, люди, больные,хоть на этом базарчике экономят и покупают в разы дешевле себе лекарства, потому что в наших аптеках цены космические. И тут хотят лишить людей, самого необходимого-вылечиться!

Объезжай и дальше, а нам на этом рынке комфортно.Кому пройти нельзя,пусть худеет.Писак необученных горазд развелось.От этой гнили плаксивой и в думе бардак.Не покупай,не ходи,не смотри,не кляузничай,а то паскудства хапен. Мы

Вам там комфортно с алкашней, мусором, бомжами, гопниками? Мои вам соболезнования, каждый вечер после закрытия там все как после бомбежки

Уроды,все не наворуются, люди, больные,хоть на этом базарчике экономят и покупают в разы дешевле себе лекарства, потому что в наших аптеках цены космические. И тут хотят лишить людей, самого необходимого-вылечиться! Горожанин

Лишить людей возможности устраивать бардак и захламлять все вокруг...будь аккуратным и чистоплотным, а не свиньей и никто не будет лезть, сейчас там анархия, а не базар

Написать комментарий