Почти треть латвийцев бьют своих детей 13

32% родителей в Латвии используют в воспитательных целях телесные наказания детей, при этом 54% не знают, что это запрещено законом.

Такие данные получены в ходе опроса, проведенного компанией Kantar Millward Brown, сообщила представитель организации Centrs Dardedze Лайла Балоде.

Она пояснила, что под телесными наказаниями подразумеваются битье, тряска, щипки, тычки, укусы, принуждение оставаться в определенном положении или принимать какие-либо вещества, а также лишение еды, дерганье за волосы и другие методы физического воздействия, которые детей ничему не учат, а только унижают.

Ребенок позднее может вспомнить только само наказание, но не его причину.

Как заявили в ходе опроса 24% респондентов, они не считают, что удары рукой нужно запрещать, а 49% считают, что не следует запрещать порку и шлепки.

Если говорить о случаях, когда детей наказывают на виду у других людей, то, как показали данные опроса, 34% респондентов не вмешиваются в такие ситуации, 42% хотели бы вмешаться, но не знают, как это правильно сделать, а 24% опрошенных заявили, что, как правило, вмешиваются.

Пассивность общественности в таких случаях Балоде объяснила тем, что после вмешательства посторонних ребенок дома может "огрести" еще больше. Кроме того, люди после вмешательства в такие ситуации нередко получают осуждающие комментарии или замечания.

В качестве основной причины физического наказания детей опрошенные назвали утрату самоконтроля и сдержанности - 39%. 24% респондентов упомянули усталость и беспомощность, 21% респондентов считают, что ребенок иначе не поймет, то есть физическое наказание применяется из-за особенностей его темперамента. Применяют физические наказания, потому что так принято в семье, 3% опрошенных, и только 2% опрошенных отметили, что телесные наказания используют из-за отсутствия поддержки.

Опрос проводился в августе этого года, в нем участвовали 500 жителей Латвии.

 


Написать комментарий

Шлепнуть иногда можно, всех нас шлепали в детстве. Лишать еды, домахиваться до каждой мелочи, щипать - это к психиатрам. Но кусать?? Это чё?

Более 2/3 латвийцев воспитывают своих детей в любви и заботе. Почему бы не написать такой заголовок?

били и ремнем, и скакалкой, и крапивой раньше..ничего, не вымерли и людьми стали. А счас пальцем не тронь, всё дозволено, повырастали отморозки, дети индиго бл...

Пару раз хороших пиз..юлей ремнём прилетало от родителей. Хотя вспоминая что творил, убить мало.

Ринкевичи не пороли в детстве , и чё ? Теперь добровольно порется.

....они с большим удовольствием будут бить правительство!

Представьте себе ситуацию: ребенок с двумя гвоздями лезет в розетку. Если Вы, не дотрагиваясь до него, начнете спокойно, не повышая голоса, читать ему лекцию по физике,- что будет через секунду? А если сначала отдерните или оттолкнете его от розетки? Второй вариант безопасней, но это - насилие, однако...

Представьте себе ситуацию: ребенок с двумя гвоздями лезет в розетку. Если Вы, не дотрагиваясь до него, начнете спокойно, не повышая голоса, читать ему лекцию по физике,- что будет через секунду? А если сначала отдерните или оттолкнете его от розетки? Второй вариант безопасней, но это - насилие, однако... Гы

....познание открытий друг!

Прутик березовый и ремешок еще никого не испортил. Всех так учили. И людьми выросли.

Кстати, вопрос про воспитание (к избиению детей не относящийся)
У нас во дворе завелась компания милых детей-младшеклассников (2 из нашего дома, остальные - из соседних, в основном девочки). За одно лето уничтожили примерно половину сирени (нужны палки для игр, ветки для шалаша, а еще интересно просто лазать, раскачиваться и обдирать кору), разрисовали все скамейки (несмываемым фломастером), сколько чего вытоптали - не сосчитать. Сегодня работники ПЖКХ сдалали отмостки,- не успели они затвердеть, как по ним (по всей длине!) прошли детские сапожки, оставив следы длиной 20 сантиметров. По воскресеньям, особенно если солнечно, весь двор завален фантиками от конфет, упаковкими от чипсов, бутылками из-под лимонада. Мы (жители дома) неоднократно пытались спокойно объяснять этим детям, что не надо это делать, объясняли, почему - если и помогало, то не долже, чем на минуту. Пытались заставлять убирать за собой мусор - сначала помогало, но потом добрые родители объяснили деткам, что они не обязаны это делать. Попытки повысить голос в случае непослушания обычно заканчиваются тем, что в окно высовывается ЯжеМать и закатывает истерику на тему "не терроризируйте ребенка! сейчас вызову полицию и скажу, что вы его изнасиловали!" При этом иногда наши замечания (с нашей точки зрения) вроде бы детям на пользу: как-то вытащали они из мусорника кусок пенопласта и начали рвать его зубами (!) и разбрасывать - это тоже нормально? И игры, когда песок друг другу в глаза специально сыпят - тоже нормально? Что гуманисты-педагоги советуют в подобных случаях?

Кстати, вопрос про воспитание (к избиению детей не относящийся) У нас во дворе завелась компания милых детей-младшеклассников (2 из нашего дома, остальные - из соседних, в основном девочки). За одно лето уничтожили примерно половину сирени (нужны палки для игр, ветки для шалаша, а еще интересно просто лазать, раскачиваться и обдирать кору), разрисовали все скамейки (несмываемым фломастером), сколько чего вытоптали - не сосчитать. Сегодня работники ПЖКХ сдалали отмостки,- не успели они затвердеть, как по ним (по всей длине!) прошли детские сапожки, оставив следы длиной 20 сантиметров. По воскресеньям, особенно если солнечно, весь двор завален фантиками от конфет, упаковкими от чипсов, бутылками из-под лимонада. Мы (жители дома) неоднократно пытались спокойно объяснять этим детям, что не надо это делать, объясняли, почему - если и помогало, то не долже, чем на минуту. Пытались заставлять убирать за собой мусор - сначала помогало, но потом добрые родители объяснили деткам, что они не обязаны это делать. Попытки повысить голос в случае непослушания обычно заканчиваются тем, что в окно высовывается ЯжеМать и закатывает истерику на тему "не терроризируйте ребенка! сейчас вызову полицию и скажу, что вы его изнасиловали!" При этом иногда наши замечания (с нашей точки зрения) вроде бы детям на пользу: как-то вытащали они из мусорника кусок пенопласта и начали рвать его зубами (!) и разбрасывать - это тоже нормально? И игры, когда песок друг другу в глаза специально сыпят - тоже нормально? Что гуманисты-педагоги советуют в подобных случаях? Ольга (Ятниеку 77)

...онижедети!

Устала повторять: Навели порядок на столе, навели порядок! Играет в комп. Пошла, все со стола смахнула, одну полку только разобрала. Скажите, это насилие над личностью, когда идёшь таким методом? К

Да ну что Вы, Вы же его не били. Главное, не заставляйте ребенка собрать все с пола и обратно на стол положить, а наведите порядок сами и извинитесь перед ним :). И потом до конца жизни будете его грязные носки по всему дому собирать.

Кстати, благодаря общению с ОниЖеДетьми и ЯжеМатями, я специально нашла в интернета законы о правах (и - не поверите - обязанностях) детей (на латышском). Прав там, конечно, очень много. Но и обязанности есть, в том числе в меру своих сил и возраста помогать родителям в домашних делах, заботиться об окружающей среде и т.п.
По поводу "поломали-затоптали" можно обращаться в муниципальную полицию, но им нужны готовые имена-квартиры-явки и доказательства, так что это не очень перспективно. С родителями говорить бесполезно - начинают орать, не выслушав.

Написать комментарий