Обязаны ли дети содержать своих родителей? А если не хотят? Тогда – в суд 11

Я пенсионер. Пенсии хватает только на то, чтобы оплатить жилье и купить продукты. Жена умерла, а сын живет отдельно. В последнее время здоровье мое ухудшилось, приходится покупать много лекарств.

Просил сына помочь с лекарствами, а он говорит: мол, денег нет, все в обороте. Хотя неплохо зарабатывает, есть машина и отдельная квартира. Могу ли я через суд добиться от него помощи?

Закон возлагает на родителей обязанность содержать детей до тех пор, пока они не смогут сами о себе позаботиться. В свою очередь, на ребенка возлагается обязанность содержать своих родителей, а в случае необходимости также и дедушку с бабушкой согласно своим возможностям и материальному положению. Если детей несколько, то обязанность содержания родителей возлагается на всех детей в равных долях. Однако если материальное положение детей неравнозначное, то суд может определить размер содержания, учитывая материальное положение каждого ребенка. Кроме того, если ребенок не в состоянии обеспечить содержание родителю (и если этого не может обеспечить также и супруг последнего), то обязанность содержания ложится на внуков, пишет press.lv.

Поскольку все споры, касающиеся средств на содержание родителей или бабушек и дедушек, решаются в судебном порядке, то для рассмотрения вопроса о взыскании средств необходимо подать в суд соответствующий иск. Суд, рассматривая дело, учитывает конкретную ситуацию, материальное положение сторон, их доходы и обязательства, наличие и стоимость движимого и недвижимого имущества, а также имеющиеся кредиты, залоги и прочие отягощения материального положения.

Закон не устанавливает ни размер содержания, ни период, в течение которого ребенок должен содержать родителей, ни случаи, когда именно возникает обязанность ребенка их содержать, ни возраст, с момента наступления которого родители имеют право требовать от ребенка средства на содержание. Однако судебной практикой установлено, что обязанность ребенка содержать родителей не является постоянной. Такая обязанность может возникнуть только в случае, когда родители нуждаются в дополнительных средствах, так как по объективным причинам они не могут сами себя обеспечить и содержать.

Рассматривая спор о выплатах средств на содержание родителей, суд прежде всего выясняет, действительно ли родитель нуждается в дополнительных средствах. При этом одних пояснений в необходимости дополнительного содержания будет недостаточно.

Согласно положениям Гражданско–процессуального закона, каждая сторона — участница судебного спора — должна доказать факты, которыми она обосновывает свои требования или возражения. То есть родители должны доказать фактами обоснованность своего требования в дополнительном содержании и в том, что у них нет другой возможности самостоятельно получить дополнительные средства, а ребенок должен аргументированно доказать обоснованность своего отказа в содержании, если он считает, что родители в содержании не нуждаются, или в размере содержания, если спор затрагивает этот вопрос, и т. д. Если по какой–то причине у сторон нет объективной возможности привести доказательства, они могут просить суд о помощи в получении доказательств, подав мотивированное прошение.

В качестве доказательств финансового положения могут быть поданы, например, справки о доходах (зарплата, пособие, пенсия), полученные с места работы или в соответствующих государственных учреждениях или структурах самоуправления, решение о присвоении инвалидности или статуса малообеспеченного, справка Государственной комиссии врачебной экспертизы здоровья и трудоспособности о том, что родитель не может работать, а также счета за квартиру, коммунальные услуги и прочие документы, подтверждающие регулярные расходы.

Помимо вышеизложенного, необходимо обосновать также размер необходимых дополнительных расходов. Например, если родитель нуждается в регулярном медикаментозном лечении или в проведении операции с последующей реабилитацией, то такую справку можно получить у семейного или лечащего врача. При этом желательно обосновать также стоимость необходимой операции и реабилитации (расценки можно получить в больнице), а также сумму, необходимую для приобретения лекарств, и подтвердить, что они не входят в список компенсируемых государством лекарств.

Если в ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что родитель нуждается в дополнительном обеспечении, то дальше суд рассматривает вопрос о размере и порядке предоставления дополнительных средств содержания.

Обычно размер дополнительных средств на содержание суд определяет, отняв сумму расходов от доходов истца, поскольку размер минимальной суммы средств на содержание родителя законом не установлен. При этом учитываются также и возможности ребенка, поскольку закон обязывает ребенка содержать родителей соразмерно своим возможностям и материальному положению.

Обращаем внимание, что ребенок может быть освобожден от обязанности содержать своих родителей или бабушек и дедушек, если суд констатировал, что те без уважительных причин уклонялись от выполнения своих обязанностей в отношении ребенка. Данное утверждение также должно быть доказано фактами. Например, есть решение суда об отнятии права опеки или содержания, о лишении родительских прав и так далее, а также свидетельские показания.

В качестве свидетелей ребенок может пригласить второго родителя, бабушек и дедушек, других родственников, друзей, соседей и любых других лиц, которые могут подтвердить факт уклонения от выполнения родительских обязанностей того родителя, который запрашивает средства на содержание.


Написать комментарий

Мечта правительства: свалить пенсионные обязанности на детей. Скоро так и будет.

Вот здесь вы правы.

Мечта правительства: свалить пенсионные обязанности на детей. Скоро так и будет.

Тут вы не правы. Обязанность содержать нуждающихся родителей была всегда в Гражданско-процессуальном кодексе СССР и ЛССР, а теперь государства Латвии.

Тут вы не правы. Обязанность содержать нуждающихся родителей была всегда в Гражданско-процессуальном кодексе СССР и ЛССР, а теперь государства Латвии. Галина

Вы правы. Дети не содержат только тех родителей, которые были лишены родительских прав.

Любой нормальный отпрыск будет помогать родителям , так же как и любой нормальный родитель помогает детям. Здесь и закон не нужен , это норма.

Любой нормальный отпрыск будет помогать родителям , так же как и любой нормальный родитель помогает детям. Здесь и закон не нужен , это норма. "оптимист"

Да!
Именно - помогать (во всех смыслах этого слова).
А содержать (хотя бы на уровне прожиточного минимума с учетом жизненно необходимых лекарств) должно было бы государство - налоги, однако, все платили (исключение - все те же алкоголики-тунеядцы). Мы же содержим наше любимое правительство!

Вы правы. Дети не содержат только тех родителей, которые были лишены родительских прав. фок

минус поставили Галине и вам те, кто законов не знает и своих родителей ненавидит.

Тут вы не правы. Обязанность содержать нуждающихся родителей была всегда в Гражданско-процессуальном кодексе СССР и ЛССР, а теперь государства Латвии. Галина

Так то оно так, но в плохом СССР были пенсии нормальные, а в бривай Латвии сами знаете, и те скоро отменят. Вот и предупреждают, что б знали.

Так то оно так, но в плохом СССР были пенсии нормальные, а в бривай Латвии сами знаете, и те скоро отменят. Вот и предупреждают, что б знали. Ваше имя

Для справки. В СССР сельское население преобладало над городским. Примерно 55 на 45. Пенсия в колхозах было от 8 (восьми рублей) до 20.
Но родителям безусловно нужно помогать, а иногда и содержать их.

Зачем тогда кормить штаты министерства благосостояния и социальных служб? Как дети, которые имеют семьи уже со своими детьми могут в материальном плане ежемесячно содержать ешё своих родителей? Доходы мизерные, а расходы - оплата за комунальные услуги, питание, нельзя не отметить сюда поборы в детских садах и школах (на, что не будет оправдательных документов для суда) и.т.д.- превысят доходы. Многие родители сейчас стараются помочь своим уже взрослым детям. Если нет у большей части населения "благосостояния", думаю правильным - ликвидировать выше указанные штаты, отведённое им финансирование распределить на доплаты низких пенсий.

А если отец не воспитывал детей и алименты не платил,то как тогда? За что ему платить?

Написать комментарий