В крае пытаются решить проблему нехватки специалистов 1

200 евро в месяц будет получать студентка Сельскохозяйственного университета будущий ветврач Анна Кумпиня в качестве стипендии от Даугавпилсского края, такое решение приняли депутаты краевой Думы.

Уже не первый год Даугавпилсская краевая дума помогает молодым студентам, которые обучаются востребованным в крае профессиям. В том числе, будущим ветеринарам, которые после окончания учебы будут работать в волостях Даугавпилсского края.

В этом учебном году заявку на получение стипендии самоуправления подал только один студент. Анна Кумпиня учится на 3-ем курсе учебной программы «Ветеринарная медицина» в Латвийском сельскохозяйственном университете.

Учебную программу будущий ветврач осваивает успешно, и уже заключила договоренность с крестьянским хозяйством “Stārķi”, что в Свентской волости, согласно которой, после завершения учебы, А. Кумпиня 3 года отработает в этом хозяйстве ветеринаром.

По действующему в Даугавпилсском крае Положению, стипендиатка во время учебы на 3-ем курсе ежемесячно будет получать от самоуправления 200 евро стипендии, при условии, что студент учится успешно, на 4-ом курсе размер стипендии составит 250 евро в месяц. Стипендия назначается на все оставшееся время учебы.

 Добавим, что подобные программы поддержки существуют во многих самоуправлениях. Так, Даугавпилсская гордума выплачивает стипендии студентам-медикам, которые затем будут работать в нашем городе. Также в городе действует программа поддержки талантливых студентов - даугавпилчан, которые учатся в крупнейшем вузе Латгалии - Даугавпилсском университете.

09.10.2017 , 17:40

Светлана Белогрудова , Gorod.lv


Написать комментарий

Вопрос решён навсегда: титульным везде у нас дорога,титульным всегда у них места!