Оранжевое предупреждение в Видземе: Сигулду накрыли сильнейшие дожди

Оранжевое предупреждение объявлено в Видземе, а в Сигулде вылилась месячная норма осадков, сообщает Латвийски центр окружающей среды, геологии и метеорологии. В некоторых местах существует риск затопления территорий.

В течение дня зона высокого давления способствовала образованию над Балтийским морем и Рижским заливом зоны дождевых облаков, которые принесут во многие районы сильные дожди, в некоторых местах прольется до 15-20 мм осадков, а в Видземе, в основном в южной ее части, количество выпавших осадков может достичь 50-60 мм.

В отдельных районах сильный дождь будет идти и ночью.

В Курземе, под влиянием высокой влажности и осадков может резко подняться уровень воды. Ожидается затопление низин.

В свою очередь в Видземе как сегодня, так и в конце недели также ожидается стремительное повышение уровня воды в реке Огре, в бассейнах Большой и Малой Юглы, могут быть повышены уровни затопления пойменной равнины.

Около 15 часов пятницы количество выпавших в Сигулде осадков достигло 39 мм или почти половину от месячной нормы. В Видземе объявлено оранжевое предупреждение.

В свою очередь как сообщает в сети микроблогов Twitter метеоролог Янис Тралис "собранные осадки" над Рижским заливом в ближайшее время достигнут столицы.


Написать комментарий