Через три года в средней школе все общеобразовательные предметы – только на латышском языке 5

С 2020/2021 учебного года все общеобразовательные предметы в средних школах планируется преподавать только на латышском языке, но в школах нацменьшинств будет сохранена возможность изучать родной язык, литературу и предметы, связанные с культурой и историей.

Как заявил сегодня на пресс-конференции министр образования и науки Карлис Шадурскис, если говорить об уровне жизни общества, то его нельзя рассматривать только с точки зрения развития народного хозяйства - следует уделять внимание также сплоченности и интеграции, пишет press.lv.

"Необходимой предпосылкой интегрированного общества является общее информационное пространство", - подчеркнул Шадурскис, напомнив, что еще в 2004 году в Латвии был закреплен принцип билингвального образования.

Однако, несмотря на достаточно положительные результаты этой системы, 22% молодежи нацменьшинств все еще плохо знают латышский язык или не владеют им вообще.

"Для нас важен каждый молодой человек. Мы не можем позволить себе оставить кого-то вне поля зрения", - сказал глава ведомства.

Шадурскис напомнил, что на общественное обсуждение передан проект нового содержания образования, в котором большое внимание уделено освоению государственного языка. Министр подчеркнул, что необходимо способствовать также единому пониманию истории и государственности, формировать единое информационное пространство.

Министерство образования и науки уже разработало ряд правил и изменений в законах с целью содействия сплоченности общества. В настоящее время министерство планирует и другие нововведения в сфере общественной интеграции и освоения государственного языка на период до 2024 года.

Так, в следующем учебном году в дошкольных учреждениях планируется ввести новый образовательный стандарт для детей 5-летнего возраста, который обеспечит знания латышского языка на таком уровне, чтобы они могли успешно начать начальное образование на латышском языке.

Еще через год, в 2019/2020 учебном году, централизованные государственные экзамены в 9-х классах планируется проводить только на латышском языке. Также через два года в 7-х классах планируется переход на новый стандарт образования, основанный на компетенциях, который предусматривает, что к концу основной школы 80% учебного материала будет преподаваться на латышском языке.

В свою очередь уже с 2020/2021 учебного года в общеобразовательной средней школе все общеобразовательные учебные предметы будут преподаваться на латышском языке с сохранением для учащихся национальных меньшинств возможности изучать родной язык, литературу, культуру и историю своего народа.


Написать комментарий

Проект закроют к тому времени...!

Проект закроют к тому времени...!

Голод не тётка , захотят жить будут учитывать волю русских жителей проживающих на исконно русской земле, ненужно сложных алгоритмов , чтобы просчитать время исчезновения латышского этноса, в простые формулы ввести показатели демографии, уровень смертности, данные безработицы, средний возраст латышей, станет понятно , латыши обречены, деградировали , обезумели. Латыши и нацизм единая коричневая субстанция, кстати, абсолютно неуважаема и позорна во всём мире.Естественно перед смертью латыши будут гадить, спасутся лишь те латыши которые примут гражданство цивилизованных стран и сбегут от нацистского латышского режима. Когда латыши закончатся люди вздохнут от облегчения, станут нормально по-человечески жить.

Давно бы так. Неужели нельзя было раньше сообразить что для процветания страны всего лишь нужен латышский.

Давно бы так. Неужели нельзя было раньше сообразить что для процветания страны всего лишь нужен латышский. Ватник

точно, через три года заживём как финны.

ДОПИ,ДИССЯ!!!! ...................

Помой рот с мылом латыш ничтожный.

Написать комментарий