До 6 ноября можно подать заявку на образование для взрослых за 10% от стоимости обучения 6

До 6 ноября можно подать заявку на профессиональное образование для взрослых и заплатить лишь 10% от стоимости обучения; принимают и работающих пенсионеров.

До 6 ноября любой работающий человек возраста от 25 лет и старше, без ограничений по возрасту, сможет повысить свою профессиональную подготовку и конкурентоспособность, пройдя обучение для взрослых в рамках предлагаемого Государственным агентством развития образования проекта.


«В строительных специальностях у нас нехватка примерно 2500 специалистов, в отраслях ИКТ и электроники – примерно 2000 специалистов, в деревообработке – 700 специалистов, в металлообработке и машиностроении – примерно 7200 специалистов», - отметил министр экономики Арвил Ашераденс.

Он рассказал, что на рынок труда каждый год выходит большое количество молодых людей (примерно 30%), которые не продолжают свое образование, при этом спрос на работников без полученной профессии постоянно падает.

На рынке труда Латвии таким образом образовался большой удельный вес малоквалифицированной рабочей силы. Более чем у 90 тыс работников, что составляет 9% от экономически активных жителей имеют только основное образование, либо даже не законченное, к тому же не ожидается, что в ближайшем будущем эта статистика может измениться, сказал министр.


Предлагаемый проект – одна из инициатив, которая помогает решить проблему старения рынка труда в латвийском обществе и нехватку рабочих рук в важных для экономики отраслях, считают участники пресс-конференции, которая прошла вчера, 5 октября. Проект стартовал 1 января 2017 года и продлится до 31 декабря 2022 года.


В рамках программы будет предложено повышение квалификации в четырех отраслях – металлообработке, строительстве, деревообработке и ИТ. Претендовать на обучение смогут работающие люди в возрасте от 25 лет и старше, пройти обучение смогут также работающие пенсионеры. Ранее полученное образование значения при этом не имеет.


Доступные форматы обучения на 770 образовательных программах:

  •  программы профессиональное дистанционного образования (480-1280 часов), в конце которого можно получить удостоверение квалификации и получить профессию;
  •  профессиональные программы (160-320 часов), в конце – получение свидетельства о прохождении программы;
  •  программы неформального образования (не более 159 часов), в конце – получение сертификата.

Всего в проект, который будет длиться 6 лет, вложено более 25 млн евро из фондов ЕС и средств государственного бюджета. Для участников обучение будет стоит 10% от общей стоимости курса. На бесплатное обучение могут претендовать имеющие статус малоимущих.


Свои программы для обучения предоставили 55 образовательных учреждений, среди которых 30 – частные учебные центры, вузы, центры образования для взрослых, 16 – центры профессионального образования, 9 – учреждения профессионального образования самоуправлений.


Принять участие в проекте согласились 64 самоуправления, в которых будет работать координатор по вопросам образования для взрослых.


Заявки можно подавать до 6 ноября, подав документы в выбранное учебное заведение. Начало учебы – в январе 2018 года. Программы, на которые можно подать заявку, смотреть здесь

 

Написать комментарий

Ну да правда в IT у нас такая остраная нехватка кадров..... и стро телей нехватает что бы мегаполисы строить...

Ну да правда в IT у нас такая остраная нехватка кадров..... и стро телей нехватает что бы мегаполисы строить... сарказм

Специалистов нет, а вот халтурщиков и там и там хватает.

Ну да правда в IT у нас такая остраная нехватка кадров..... и стро телей нехватает что бы мегаполисы строить... сарказм

не мегаполисы, а только оперу ...

это по латвиски.

до 6 октября
дата публикации 06.10.2017, 14:35

до 6 октября дата публикации 06.10.2017, 14:35 УЗНИК

До 6 НОЯБРЯ, умник. Да, учиться, учиться и учиться. Для начала читать.

Написать комментарий