Министр экономики: Производительность труда в Латвии – всего 43% от европейской, и это печально 11

Арвил Ашераденс
Арвил Ашераденс
По словам министра экономики Арвила Ашераденса, производительность труда в Латвии составляет всего 43% от среднего показателя по Европе.

Причем только 4 отрасли в Латвии превышают эту цифру - деревообработка, сельское хозяйство и выращивание зерновых культур, транспорт и авиация, а также стекловолоконная промышленность, в которой работает лидер отрасли Valmieras stikla šķiedra. И роль дизайна в этих отраслях - минимальная - сказал вчера на конференции "Дизайн и предпринимательство" министр. К чему приводит низкая производительность труда?

"Латвия вступила во все организации, в которые только возможно, включая Клуб богатых стран. И это задает предпринимателям определенные правила поведения. - считает министр. - Мы заказали исследование о ситуации в отрасли производства продуктов питания. Опросили около 20 тысяч предпринимателей отрасли. И у нас случился своего рода шок. Выяснилось, что в среднем наш латвийский предприниматель зарабатывает больше, чем его коллега в Германии и Дании. У нас норма прибыли в отрасли составила около 8,6%. В Западной Европе - всего 5,6%.

Но что делает наш бизнесмен? Он платит минимальную или просто маленькую зарплату своим работникам, ругает правительство за высокие налоги и вообще ничего не вкладывает ни в инновации, ни в технологии. Просто надеется как можно дольше удержать свою норму прибыли. А его датский коллега вкладывает большие средства в обучение работников, в процессы и технологии. Таким образом, он становится конкурентоспособным в глобальном плане.

Министр приводит в пример сыр Моцарелла из Германии, который на полках магазинов стоит дешевле, чем аналогичный местный сыр.

"Это и есть пример высокой производительности труда и инвестиций, который немецкий производитель вкладывает в свое производство, это сказывается на конечной цене продукции, и потребители выбирают не местный, а импортный продукт, - считает Ашераденс. - Это очень большая проблема для местных предпринимателей".

Министр напоминает, что в этом году стали быстро расти заработные платы, и этот рост продолжится и в будущие годы. Другими словами, рассчитывать на дешевую рабочую силу предпринимателям больше не стоит. "В связи с этим предпринимателям надо думать, как они будут выживать. Потому что мы видим ситуацию, когда работники уходят на предприятия, работающие в отраслях с высокой прибавочной стоимостью. Это ведь проблема не только для локального, но и экспортного рынка. Например, доля экспорта в Эстонии и Литве составляет около 80%, у нас - 60%. Надо признать, что Латвия - не экспортоспособная страна в Балтии".

По мнению Ашераденса, ключ к решению проблем - это реформы высшего образования, которые будут "производить" специалистов более высокого уровня, чем сейчас. Также это дигитализация и технологии, которые несут изменения.

"Все это уже помогает создать нам хорошую и перспективную экосистему стартапов, - говорит он. - Сейчас она уже работает, и в нее входят около 300 стартапов. В той же Финляндии около 30 тысяч стартапов, то есть нам есть к чему стремиться".


Написать комментарий

вранье !!!!! работали мы стройке в Германии. у наших строителей производительность выше !!!!!!!!!!!

Зато у него самого производительность труда по подъёму экономики -200%.
Э..за что зарплату гребёшь? Вот в Германии лучше тебя на 150% работают. Твоя зарплата необрснована. Ещё и штрафом за уничтожение экономики обложить нужно. Ирод!

Всех министров, без исключения, к станку, к метле, на стройку! Будут уставать и на #уйню сил не останется.

Какая зарплата, такая и производительность, г-н миньистер.
Мотивацию еще никто не отменял.

Какая зарплата, такая и производительность, г-н миньистер. Мотивацию еще никто не отменял. Мнение

Какая производительность, такая и зарплата.

Какая производительность, такая и зарплата.

Так должно быть, если почитать К.М. и Ф.З.
Но, г-н миньистер позволяет себе сравнивать несравнимые вещи.
В ФРГ за такую же работу по качеству и объему, в сравнении с ЛР, работодатель заплатит в 2-3 раза больше, а если будешь слишком попку надрывать, то Профсоюз быстренько поставит тебя на место....
Излагаю доходчиво? Или за копейки есть желание становиться Ударником комтруда? Нет у Вас такого желания!

Как платите, так и работаем!

Так должно быть, если почитать К.М. и Ф.З. Но, г-н миньистер позволяет себе сравнивать несравнимые вещи. В ФРГ за такую же работу по качеству и объему, в сравнении с ЛР, работодатель заплатит в 2-3 раза больше, а если будешь слишком попку надрывать, то Профсоюз быстренько поставит тебя на место.... Излагаю доходчиво? Или за копейки есть желание становиться Ударником комтруда? Нет у Вас такого желания! Мнение

Это называется рынок труда. По тому же К.М.

Как платите, так и работаем!

Если вам платить так, как вы работаете, вам и на еду не хватит.

вранье !!!!! работали мы стройке в Германии. у наших строителей производительность выше !!!!!!!!!!! местный

В Германии да, а в Латвии нет. :D

В Германии да, а в Латвии нет. :D NDA

Наши привыкли работать за КОЛИЧЕСТВО, а в Германии работают за КАЧЕСТВО и получают за отработанные часы. У нас работодателю не важно, сколько часов отработано, главное -- количество произведенной продукции. А что такое производительность---это количество произведеной продукции за час...Нашему производителю нету надобности вкладываться в производительность----он же не оплачивает время работника, а только продукцию...В Германии ЧЕТКО следят за отработанным временем соответствующие органы, поэтому хозяину нужно выжать все соки из работника за это время. Но голодная , больная и уставшая лошадь много не наработает, поэтому работодатель ВЫНУЖДЕН создавать УСЛОВИЯ для ЭФФЕКТИВНОЙ работы (модернизацию, технологии т д). Но там уже работнику не имеет смысла напрягаться---он за свое ВРЕМЯ все-равно получит деньги...И чтобы не было перекоса, существует конкуренция, при которой работник держится за свое рабочее место и не валяет дурака, а спокойно работает. А вот когда приезжий гастарбайтер выбивается в передовики, местные работяги очень недовольны, и тут приезжему дай бог ноги унести....

Написать комментарий