Пансионат для стариков пытается следить за мировой практикой по уходу, стоимость проживания – 500 евро в месяц 10

Ожил бывший государственный центр социального ухода VSAC Allaži, известный в народе как Аллажский пансионат. Территория перешла в собственность Сигулдской думы, и ее развивает организация Sociālās aprūpes centrs Allaži.

В развитие пансионата вложено до сих пор 40 тыс. евро, он предназначен для стариков и инвалидов.

Организация для начального финансирования использовала собственные средства, затем будет привлекать инвесторов, средства ЕС и пожертвования.

"Общество в ЕС стареет, поэтому спрос на услуги социального ухода будет расти", - сказала руководитель SAC Allaži Агнесе Валдена.

Из четырех зданий пансионат пока использует одно, построенное в 2009 году. Состояние остальных зданий оставляет желать лучшего, их нужно реновировать. Как рассказала Валдена, клиенты могут жить с домашними животными, и пансионат единственный в Латвии предлагает такую возможность.

В этом году планируется завершить ремонт еще одного здания. В дальнейшем будут построены социальные квартиры, реабилитационный центр, централизованная кухня, которая будет работать как учебная.  

Место в Аллажском пансионате стоит 500 евро в месяц. 
Раньше здесь был пансионат для психических больных, который в 2016 году был ликвидирован.


Написать комментарий

А что , в Латвии закончились психи ? Поспешили ликведировать психпансионат ... Весь сейм переселить туда и не ошибетесь в их диагнозе .

Дома пенсионер может прожить и на 200 евро в месяц плюс еще заплатить коммунальные, а вот в пансионате надо 500, что ж так дорого?

Дома пенсионер может прожить и на 200 евро в месяц плюс еще заплатить коммунальные, а вот в пансионате надо 500, что ж так дорого? пенсионерка

кормят омарами в белом вине и памперсы с брюликами одевают

Дома пенсионер может прожить и на 200 евро в месяц плюс еще заплатить коммунальные, а вот в пансионате надо 500, что ж так дорого? пенсионерка

Чтобы списывать бюджетные бабки на ремонты непонятно чего под благим предлогом заботы о стариках. Да хоть 1000 евро, если это частный пансионат. Но тогда пусть и ремонтируют за деньги инвесторов, а не за бюджетные.

kāpēc jūs neko nerakstiet par pansionātu,kas atrodas Daugavpils rajonā,Dvietē.Nekur nav nekādas informācijas.Uz doto brīdi tur dzīvo tikai ČETRI sirmgalvji.

кормят омарами в белом вине и памперсы с брюликами одевают твоя совесть

просто это не для рядовых пенсионеров!

А что , в Латвии закончились психи ? Поспешили ликведировать психпансионат ... Весь сейм переселить туда и не ошибетесь в их диагнозе . д-р Живаго

Поддерживаю Вас.

kāpēc jūs neko nerakstiet par pansionātu,kas atrodas Daugavpils rajonā,Dvietē.Nekur nav nekādas informācijas.Uz doto brīdi tur dzīvo tikai ČETRI sirmgalvji. silvija

А подробнее...

интересно какие зарплаты у ухаживающего персонала ,такие же как в Калкунах -за минималку ?!

Silvijai. Varu pastāstīt par pansionātu Dvietē. Uzcelts bijušajā 2009.gadā slēgtajā skolā par milzīgu kredītā ņemtu naudu, bet iekšā lētās IKEA mēbeles, vide ļoti bezpersoniska (veciem cilvēkiem), nekāda mājīguma. Vienīgais, kas ir skaisti iekārtots, ir ēkas priekšplāns un iekšpagalms. Summa ap 500 euro mēnesī.

Написать комментарий