Пара слов о наличных деньгах 4

Все чаще и чаще даугавпилчане делают покупки в магазинах, где можно расплачиваться карточкой. Однако еще немало мест, где без налички не обойдешься, например, рынок, транспорт.

Недавно читательница «Нашего города.» рассказала такую историю: «Сделала покупку в «Диттоне», и на сдачу мне дали потертые 20 евро. Сразу не посмотрела, а когда вечером в супермаркете хотела ими расплатиться за покупку, то в кассе у меня купюру не взяли. Оказалось, что она на сгибе немного надорвана. Я расстроилась: знаю, что у нас в городе Банк Латвии теперь обмен не проводит. На следующей день на работе поделилась с коллегами своей бедой. Один из них мне успокоил: «Делов-то! Ты в банкомате обычно только снимаешь деньги, а попробуй порванную банкноту через автомат положить на свой счет». И правда – получилось».

Впрочем, как бы мы ни восторгались сообразительностью и умением нашего народа находить решение в самых безвыходных ситуациях, но проблемы с наличными деньгами – судя по вопросам, которые получает редакция – у людей все же возникают. И на вопросы, которые звучат чаще всего, «Наш город.» подготовил ответы.

Жена постирала джинсы вместе с небольшой заначкой. Где можно обменять постиранные деньги?

Вышла на минуту к соседке, а ребенок достал из кошелька деньги и разрисовал: мол, «так красивее». Что делать?

Обменять поврежденные евро и латы (как бумажные купюры, так и монеты) в нашей стране можно только в кассах Банка Латвии в Риге и Лиепае.

В Риге касса расположена на ул. Кр. Валдемара, 1B; время работы: пн., вт., ср., чт. – с 8.30 до 17.30, пт. — с 8.30 до 16.15.

В Лиепае касса находится по адресу: ул. Театра, 3. По рабочим дням она открыта с 9.00 до 15.00, перерыв – с 12.00 до 12.45.

При себе обязательно иметь удостоверение личности. Операция обмена Банком Латвии выполняется бесплатно. Поврежденную валюту других стран Банк Латвии не меняет – это нужно делать в стране, которой принадлежат эти деньги.

Евробанкноты и евромонеты Банк Латвии обменяет в следующих случаях:

  •  если уцелевшая часть поврежденной банкноты занимает не менее 50% от ее первоначального размера
  •  если сохранилось менее 50% банкноты, но владелец может доказать, как была уничтожена недостающая часть
  •  если от порванной или склеенной банкноты сохранилось не менее 51% от ее первоначального размера, а также сохранились признаки ее безопасности и можно разобрать ее номинальную стоимость
  •  если евромонета пострадала в результате происшествия, например, пожара, и на ней можно рассмотреть герб и ее номинальную стоимость.

В качестве доказательства неумышленного повреждения банк принимает официальные документы, в том числе от Госполиции и Пожарно-спасательной службы. Если деньги повреждены умышленно, Банк Латвии вправе изъять банкноту, не выплачивая при этом владельцу ее номинальную стоимость.

 

Можно ли внести поврежденные деньги на свой расчетный счет, используя банкомат?

Деньги с совсем незначительными повреждениями можно внести и в банкомат, а с деньгами, которые повреждены сильнее, следует отправиться в банк. Дело в том, что в банкомате встроены специальные программы, которые проверяют, не повреждены ли купюры, не фальшивые ли они. Как только банкомат находит подозрительное повреждение или подделку, он принимает деньги, но не зачисляет их на счет клиента. Оставшиеся в банкомате деньги изымаются сотрудниками банка и передаются на экспертизу в Банк Латвии.

 

Мы любим путешествовать всей семьей, и от поездок в разные страны у нас скопились монеты. Можно ли их обменять на евро?

Банкноты и монеты можно обменять на евро в пунктах обмена валют.

 

Продавец в магазине отказался взять у меня мелочь за покупку в 7,42 евро и предложил мне идти в банк и обменять монеты на бумажные деньги. Как поступить в такой ситуации?

Согласно латвийскому Кодексу административных правонарушений, продавец, отказывающийся принять находящиеся в официальном обороте денежные знаки для оплаты товаров или услуг, может быть оштрафован на сумму от 70 до 140 евро.

 

Читали, что опять появились фальшивые евро. Как можно выяснить – евро фальшивый или нет?

В магазинах канцтоваров обычно продаются специальные лампы и фломастеры, с помощью которых можно проверить подлинность банкноты. Если после того, как по ней провели маркером, этот след окрасился в желтый цвет или вообще стал бесцветным, то вы можете быть спокойны: с банкнотой все в порядке. О том, что деньги фальшивые, сообщит коричневый или черный след маркера.

Кроме того, в любом банке или обменном пункте за определенную плату будет проведена проверка ваших денег на предмет фальшивки. Банк Латвии такую услугу предоставляет бесплатно.

 

Какие деньги чаще всего подделывают?

По статистике, 48% из всех подделанных евробанкнот – это купюра в 50 евро, 37% –подделки в 20 евро, а 3% фальшивых денег составляют банкноты в 100 евро.

 

После покупки на рынке пришла домой, стала проверять кошелек. А внук мне говорит: «Бабушка, тебе фальшивые 2 евро дали». Что теперь делать?

Если у вас на руках оказались фальшивые деньги, то их необходимо отнести либо в ближайшее отделение полиции, либо в кассу Банка Латвии или коммерческого банка. Однако никто из них не поменяет фальшивку и не возместит убытки.

Кстати, если фальшивку в качестве оплаты получает продавец, то он обязан:

  •  удержать фальшивые деньги
  •  сообщить в полицию
  •  предупредить покупателя о том, что ему, скорее всего, придется объяснять стражам порядке, где и как он получил денежную подделку.

Покупателю, который не знал, что пытался оплатить покупку фальшивыми деньгами, не нужно пугаться – ему никакое наказание не грозит. Преступным деянием считается изготовление и осознанное распространение фальшивых денег.

 

Наш ребенок копит деньги, складывая в копилку монетки, оставшиеся от выдаваемых ему карманных денег. Недавно выяснилось, что копилка заполнена. Где и как можно обменять мелкие деньги?

В кассе Банка Латвии этот обмен производят бесплатно. Кроме того, можно обратиться в свой банк – скорее всего, они тоже предоставляют такую услугу, но за плату. Кстати, не спешите разбивать детскую копилку. Возможно, ее наличие позволит внести деньги на счет родителей или ребенка без дополнительной комиссионной платы.

 

Если еще остались латы – где их можно обменять на евро, и по какому курсу?

Латы на евро можно обменять только в кассах Банка Латвии. Курс обмена – фиксированный – 0,702804 лата за евро. Это значит, что за 1 лат вы получите 1,42 евро. Обмен производится бесплатно.

07.10.2017 , 08:00

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

что за бред.
1. надорванные купюры принимают почти во всех магазинах даже в надорванном виде, а уж в склеенном виде- так в 100%.
2. что покупку в 7.42 евро монетами не принимали в магазине - это вообще смешно, продавцы тебя за мелочь готовы расцеловать не только лишь в голову, им сдачу давать надо покупателям, инкассация мелочи дорогая, а все получки-пенсии в банкоматах получают купюрами по 50 евро и бегут менять их в магазины.

Porvala 5 eir.i tut ze posla v bank na rigas ulice..tut ze skleilu v kasse i vidali novuju 5ku....pricem tit Riga..vse u nas toze menjajut

Вся эта бодяга с ,, не ходовым видом денежных купюр ,, напоминает мне времена репшиков в переходный период на латы...... Помните , когда в банках меняли , ветхие и разрисованные купюры , дешевле , чем был официальный курс валюты и тем самым имели свой постоянный хабар , высосаный из пальца . Хотя все торговые точки , где расчет идет наличкой , обязаны принимать любые денежные средства , где виден номинал или как на банкнотах , виден номер и серия . А обмен подержаннных денег ,это проблемы торгующих организаций , на прямую связанных с банком , а не покупателей !

Кто подскажет , где поменять 100 дирхам Объединённых Арабских эмиратов на наши евро ?

Написать комментарий