Американский газ — курам наспех 6

Дядя Сэм обогреет Кекавскую птицефабрику

Пытаясь вытеснить Газпром из Европы, Америка намерена как можно быстрее подсадить Европу на свое голубое топливо. В Латвии США начнут энергетическую экспансию с обогрева Кекавской птицефабрики.

Недавно в Литву была доставлена вторая партия американского сжиженного природного газа (СПГ). Теперь же стало известно, что этот газ будет использоваться для нужд латвийской Кекавской птицефабрики. Груз газа, как сообщают информагентства, приобрела литовская сельхозкомпания Linas Agro Group, и газ предназначен для принадлежащей ей птицефабрики в Латвии.

«Самый первый СПГ почти весь был перекачан в Латвию для наших потребностей. Последующие грузы также пойдут в Латвию. На сегодняшний день СПГ дешевле, и терминал СПГ предложил нам более хорошие условия, чем Газпром», — сказал  заместитель гендиректора Linas Agro Group Андрюс Пранцкявичюс.

По словам Пранцкявичюса, птицефабрика группы в Латвии использует около 7 млн. кубометров газа в год. До сих пор предприятие закупало поставляемый Газпромом газ у латвийской компании «Латвияс газе».

Вряд ли стоит радоваться, что США вытесняют из страны компанию, которая хоть и принадлежит зарубежным инвесторам, но все же платит налоги в Латвии. Но рынок есть рынок. Если американский газ будет дешевле российского, его станут покупать.

Основанная в 1967 году, Кекавская птицефабрика перешла под контроль литовской компании в 2013 году. В Латвии у нее конкурентов нет — она производит до 65% потребляемого в стране куриного мяса. По итогам 2014/15 финансового года  предприятие имело оборот в 40,8 млн. евро, прибыль — 1,05 млн.


Написать комментарий

.....курам смех, а бабки настоящие! уже не смешно!

поговаривают, что этот проект лоббируют петухи сидящие на самых верхних шестках курятника.

Россия рядом, а США за морями и океанами и газ из США стоит дешевле ???? Это так Даля внушила сидящим в сейме ??? Кому откаты в карман, а у жителей все карманы и кошельки вытрясут на заокеанский газ.
а птичник смахивает на сыр в мышеловке. Замануха.

В лапях-но свободый крестьянин.

вот поэтому кекавсие куры самые дорогие, и не потому, что качественнее мясо(технологии везде одни), по вкусу они ни чем не отличаются от бывших "ножек буша"

Россия рядом, а США за морями и океанами и газ из США стоит дешевле ???? Это так Даля внушила сидящим в сейме ??? Кому откаты в карман, а у жителей все карманы и кошельки вытрясут на заокеанский газ. а птичник смахивает на сыр в мышеловке. Замануха. фок

Вы не путайте себестоимость газа и цену продажи. Да, американский газ уже дешевле российского. Во сколько это обходится производителю - это его проблемы. Производитель совершенствует технологии добычи и этим в конечном итоге снижает себестоимость. Газпром полностью перенацеливается на Восток, а там его встречает ЕДИНСТВЕННЫЙ покупатель и он уже давно продиктовал свою цену.

Написать комментарий