Личное дело Романа Самарина 36

На днях прошли официальные поздравления журналистов года в рамках традиционных “Дней Прессы Narvesen”.

“Динабург Вестник” с удовольствием сообщает своим читателям, что в тройку лучших журналистов города вошел  Роман Самарин. Стоит отметить и тот факт, что три года подряд Роман был первым, работая в других изданиях. Став преемником легендарного “Красного Знамени”, в творческом плане “Динабург вестник” — совсем юное издание. коллектив, задачи, популярность — все изменилось. Однако газету уже успели оценить: кто-то нас любит, кому-то новый “Динабург”, как в горле кость. И это здорово. Сегодня у наших читателей появился шанс узнать подробнее, чем живет, о чем мыслит известный журналист города.

— Еще раз прими поздравления от коллег, Роман. Первый вопрос: ты рад?

Самый лучший рейтинг — отзывы людей. Несмотря на то, что попадаются и такие, кто после восьми месяцев присутствия на информационном рынке “Динабурга Вестника” с удивлением разглядывает случайно попавший в руки номерок, свое место под солнцем мы заняли. Объективно — кто-то из наших не мог быть не отмечен.

— Сомнительного свойства реклама: “случайно попавший в руки номерок”.

А что здесь такого? Мы вошли на рынок осенью, во время подписки. Не многие даугавпилчане могут позволить себе выписывать несколько местных газет. Наше издание было абсолютно не раскрученным. Нам и сейчас тяжело — ни радио своего, ни телевидения. Вся наша реклама — это объективность, злободневность и качество изложения материала. Впрочем, это немало. Очень приятно, что, подписавшись на одну газету, в киосках горожане дополнительно покупают другую — “Динабург Вестник”. Это наши потенциальные подписчики.

— В тройке лучших —  Владимир Рудой и журналист “Миллиона” Борис Лавренов.

Судя по тиражу, а, значит, и потенциальным возможностям “Миллиона”, отрапортовавшего о “подавляющей победе”, за которую голосовала “вся Латгалия”, мне и г-ну Рудому повезло — нам выделили квоту. Все остальные призовые места, как известно, занял также “Миллион”. Работа налажена — там все пишут. Это я немножко шучу. Что касается г-на Рудого, перефразируя, можно сказать: мы все учились у Рудого. Чему-нибудь. С кого-то вышло “как-нибудь”. Никто не совершенен, человека нужно принимать, какой он есть. Владимир Аркадьевич — репортер от Бога! Главное — он точно не равнодушный человек. Боря Лавренов — очень хороший журналист.

— По-моему, ты сейчас на “Миллион” бочки гнал…

Упаси Боже! Говорю абсолютно серьезно: за два года работы в “Миллионе” я многому научился у Григория Немцова. И очень ему за все благодарен. Знаю, что Григорий Владимирович нежно, по-отечески относится ко мне.

— И это называется “благодарность”?

Как “сын” я могу и взбрыкнуть. Дети все эгоисты. Сам знаю, у меня один настоящий есть. Кроме того, мы теперь конкуренты.

— Судя по количеству должностей, а ты еще и шеф, г-н Самарин, наверное, трудоголик?

С точностью до наоборот. Как в анекдоте: еж — птица гордая, пока не пнешь — не полетит. Жизнь — она регулярно пинает, поэтому приходится шевелиться, но если есть возможность пофилонить — мое место в первом ряду.

— Как ты пришел в журналистику?

Я с детства любил писать. Очень нравилось “художествовать” на стенках в квартире. Начав слишком часто получать от родителя ремня, как все мальчишки, перешел на заборы. После очередной взбучки затихарился, немного подрос и стал писать эпиграммы на учителей. Девчонки ухохатывались — что еще надо? После одного из четверостиший чуть не вылетел из комсомола. Отец, офицер, мечтал видеть во мне свое продолжение. Как самому ни странно, учеба всегда давалась легко, более того — процесс нравится до сих пор. Легко и, подчеркиваю, сам, поступив в военное училище, четыре года мучил отца, преподавателя училища. Был случай, когда он, начальник патруля, устраивал облаву на самовольщиков, возвращавшихся с танцев. Среди них был и я.

— Догнали?
bq. Я же молодой и спортивный был. На следующий день за ужином папа сильно сетовал о провале операции. Я сочувственно кивал. В общем, тот период моей жизни можно охарактеризовать как мучение своих близких. Через четыре года я благополучно и с позором для отца был изгнан из училища. Те, кто меня изгоняли, знакомые и друзья отца, знавшие меня с пеленок, переживали больше меня. И до сих пор переживают, но уже за успехи в другой области — журналистике. Вообще говоря, военные люди — особые. ту, особую атмосферу, семейные взаимоотношения, где не существовало деления на своих и чужих детей, офицерскую дружбу — все это не передать. Это можно знать, этим можно жить. Только как постарели все. Но подвожу черту: став гражданским человеком, ничего в жизни не умея, я плюнул на все — и поехал себе не куда-нибудь, а в Ленинградский университет! На факультет журналистики поступить простому смертному в то время было практически невозможно. Добирался три дня, с приключениями. Добрался и поступил. Все ахнули: первый — я, второй — отец. Кажется, тогда в наших взаимоотношениях произошли некие перемены. Мы оба, каждый о своем, задумались. Что-то я вроде как расчувствовался?..

— Зато мы многое о тебе узнали. Коротко. Кто редактирует твои тексты?
bq. Сам.

— Зарплату тоже сам себе начисляешь?
bq. Вначале начисляю вам.

— Сложно совмещать журналистику и бизнес?
bq. Коротко не получится. Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо — сделай это сам. Так часто бывает. Сегодня для меня это норма. “Динабург Вестник” не в такой степени, как другие издания, и мы это уже доказали, зависит от политической конъюнктуры. Мы можем себе позволить то, что не могут другие — писать правду: то, что есть, то, что думаем, то, что вокруг видят люди. Мы пишем, анализируем, делаем прогнозы. В этом прелесть момента: когда не надо ничего придумывать, облажаться, извиняюсь, сложно. Люди ведь все видят. Кривотолками по поводу “кто под кем” занимаются те, кому уже сказать нечего. Абсолютно независимым быть нельзя — это аксиома. не имея финансовой подпитки, честнее и проще сразу закрыть газету. У каждого свои критерии, но есть грань, через которую я никогда не переступлю. Главное для меня — мои читатели, обычные люди, и я не стану пудрить людям мозги кому-то в угоду.

— Но Думу нашу “Динабург Вестник” особо не жалует?
bq. О чем это ты? В каждом номере наша мэр перерезает какие-то ленточки.

— Это информативная часть. а публицистика?
bq. Сколько раз на “летучках” я вас прошу: напишите про нашу Думу что-нибудь не просто хорошее, — людям надоели ленточки, — но что-нибудь серьезное. Что ж вы не пишете? Правильно: неловко показаться смешными. Как можно серьезно относиться к “стройке века” — автомагистрали в Стропах? Какой нормальный, не ангажированный, в трезвом уме и при памяти хозяйственник станет вбухивать полтора миллиона латов в проселочную дорогу в то время, как весь город покрыт колдобинами! На все городские дороги в этом году выделен один миллион! Я — за строительство, но не сегодня и не автомагистрали! Мы что, не понимаем, кому и зачем это надо? Мы не понимаем, кто и что с этого поимеет? Мы что, не видим расклада сил в Думе, не видим, кто каким интересам служит? Все на поверхности. Как можно серьезно относиться к нашим чиновникам, не знающим законов? Журналисты “Динабурга Вестника” в статьях стали регулярно делать сноски на законы. Журналисты учат законы вместо чиновников — где это видано? Наша власть безграмотна. Ей ничего не нужно, она ничему не учится! Нашим рвачам и угодникам абсолютно до фонаря жизнь конкретного человека. Наши “думцы” просто не дают повода написать о себе что-то приличное. Им аэропорты хочется строить.

— Но ведь другие издания находят повод?
bq. Это их дело. Точнее, дело совести каждого журналиста. Народ уже не смеется над думскими чиновниками и их прожектами, люди просто разводят руками. Я против оголтелого критиканства, которое отличается от критики, как отличается маньяк от хирурга. Критика — это анализ, это поиск фактов и их сопоставление, это фамилии, это работа ума. Критиканство — это напор эмоций, вытесняющий рассудительный анализ, это демагогия на потребу публике, обсасывание пустоты и банальностей, придание им псевдоглубокомыслия. Критиканство выхолащивает критику, как дешевая попса вытесняет качественный рок. Мы не Европа, мы — голытьба. У нас другая жизнь, другие проблемы. Сегодня требуется умный и честный анализ, чтобы обратить внимание общества на собственные, а не чужие болячки. Некоторые издания делают все, чтобы главное нивелировалось на фоне обыденных баек ни о чем. О какой гражданской позиции можно говорить, если наши журналисты боятся подписываться под материалами? Или наоборот: раздувают из мухи слона, не замечая при этом настоящего свинства под собственным носом.

— Тебе не угодишь. И в чем, по-твоему, задача журналиста?
bq. Задача журналиста, если он не подряжен на промывание мозгов публике, если он, действительно, независим в своих суждениях и выводах, заключается в том, чтобы пробудить в этой самой публике ее собственные суждения и понудить ее делать собственные выводы. Наивен тот журналист, который полагает, что его публикация явится непосредственной причиной смещения поносимого им чиновника. Опубликованные, пять раз проверенные материалы о прямом нарушении закона — не в счет. Задача журналиста — по возможности объективно доносить до людей информацию. Можно и нужно делать выводы, только не нужно считать себя умнее других.

— Тебе пришлось поработать во многих изданиях, включая зарубежные. Что, на твой взгляд, не хватает даугавпилсской журналистике?
bq. Всего хватает. Я бы сказал, что перебор. Не будем говорить, что журналисты — люди зависимые. Есть спрос — будет и предложение. Плохо то, что журналистика поставлена на поток, политически заказана.

— Разве сегодня можно без политики?
bq. Без нее никогда нельзя. Когда газеты открывают “новые русские”, газета, радио, телевидение становятся всего лишь орудиями для достижения определенных целей. Несложно проследить: за несколько лет одни и те же издания били и “красных”, и “белых”. И не потому, что одни других чище, а по принципу: кто у власти, с тем и стоит иметь дело. Видимо, это и есть издержки демократии. Плюс в этом только один: составляя конкуренцию, такие СМИ заставляют качественнее работать. Хочешь быть востребованным — извлекай уроки. Журналист, по большому счету, должен быть голодным на информацию и злым на власть. Тогда автоматически во главу угла встает простой человек! Или мы уже хорошо живем? Или проблем у нас уже нет?

— Кстати, о русских…
bq. Достали, честно говоря, латыши. До сих пор не могу осмыслить, что являюсь каким-то негражданином. Что это такое? А сын — гражданин. Как, объясните мне доходчиво, это понять? Как мне убедить себя в правильности того факта, что гражданин ЕС имеет права, которых у меня нет? Наш Сейм — полностью отмороженное явление. В общем, на твое замечание говорю так: я — русский и этим горжусь! У меня сын, двое племянников. И если наши политики думают без труда испортить им жизнь, они ошибаются. Я в стороне не останусь.

— Как отметил День Победы?
bq. С отцом и племянниками сходил в кафе. Пацанам выставил мороженое, отцу — сто грамм “фронтовых”.

— В каких апартаментах живешь?
bq. Всю жизнь в однокомнатной квартире.

— Сколько денег на счету?
bq. Минус “штук” примерно пять.

— Чем из нажитого больше всего гордишься?
bq. Сыном.

— А дорожишь?
bq. Семьей.

11.05.2006 , 09:18

Анатолий Крылов


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.

Tuta "Rassel" pro zakoni pissal...
A Vi hot' podozrevaete, naskol'ko afftor statji i ne podozrevaet azm' est' zakon?

Вам Роман не нравится, что дума ленточки разрезает? А может вам хочется в постель к кому-нибудь залезть, как это уже было ранее.
-------------------
Ленчик, Рома вас тоже поимел? И в этом смысле тоже? :))

Ленчик, Рома вас тоже поимел? И в этом смысле тоже? :)
______________________________________________
Захотел бы - не вышло. Я его шефу не интересна, так что могу спать спокойно и не беспокоиться, что он свечку держать будет :)

А жалко,что шефу не интересна?Время-то проходит,годы идут...

А кто тебе мешает выйти на пенсию и сидеть с семьёй и детьми?

А жалко,что шефу не интересна?Время-то проходит,годы идут…
______________________________________________
Сплюнь, сплюнь... Лучше проходящие годы, чем проявленный интерес :))

Спасибо вам Роман за вашу позицию. Никто в городе не осмелится так про латышей сказать. Сделали пол страны людьми второго сорта. Успехов вам и вашей семье.

"Сколько денег на счету?
Минус “штук” примерно пять."

это явно не про свой счет!
вот "-500 Лс" сумма куда более реальная.
+ не говори что деньги все в газету ушли. Народ рассмешишь.

Эх, хуторяне, млин. Когда проснетесь. И журналисты оказывается нормальные в городе есть. А толку нет. Быдло рождено быть быдлом. Так нам и надо

Эх, Самарин какой оказывается - беленький и пушистенький!Расскажи-ка народу правду, за что тебя из училища поперли!? Когда говоришь- во первых, тебя приняли, а самое главное ты закончил Ленинградский университет??? Приснилось тебе это точно! Говоришь латыши тебя достали... Но если у тебя столь элитарное образование и ты журналист такой высокой пробы ты- бы должен знать столь элементарные вещи- что в Латвии- Сайм а в Литве- Сейм, мог- бы уже это усвоить УРОД! Писака хренов !!!!

Злость,бабушка-это от не удовлетворения...собой,личной жизнью.Старость пришла так злишься на кого-то.Будь добрее,бабушка,внуками лучше займись.А Роман Самарин -один из лучших журналистов в городе,как бы тебе,бабуся ,это не нравилось,но это так.

Аааа Самарин внимательно следишь за тем что народ о тебе пишет. О том какая у меня жизнь... так дай тебе Бог милок, прожить хотя бы один день как это в моей семье было.Не льсти себе Рома, ну ХРЕНОВЫЙ ты , у меня даже язык не поворачивается сказать, журналист- писака ты. Aлкоголик и Неучь!!!Да, да Рома вот так оно есть!!!А я тебя отлично знаю лично!!!

Хочу огорчить тебя ,старушка,отвечает тебе совсем не Самарин.Я думаю,что он не будет заниматься ерундой,отвечать тебе.Дел у него слишком много,чтобы опускаться до таких как ты.Если ты его лично знаешь,то почему не подписываешься настоящим именем,а бабуля?

нельзя жить в дерьме. Подонков Латышей надо ДАВИТЬ эти гниды портят людям жизнь, бред психически больных Латышей не надо игнорировать. ТОЛЬКО ДАВЛЕНИЕМ МОЖНО УНИЧТОЖИТЬ ТРУСЛИВОВГО ЛАТЫША, ТАК ДАВИТЕ ЛАТЫШЕЙ КАК ГНИД. ТОГДА БУДЕТ КОНФОРТНО ЖИТЬ.

Ребята, вам нужны лишние юридические проблемы в связи с комментом "оа"?
Как-то не коНфортно видеть призывы к межнациональной розни.

Что же ты молчал когда на сайте нашей газеты русских поливали такие,как ezis,St.,i вася к ним примкнувший.Или русских можно оскорблять,а латышей нет?

Какая разница русский ты или латыш?Сейчас дефицит порядочных людей.Особенно в политике.Одни перевёртыши!

Как связаться с Романом Самариным.

Контакт со мной: edda@inbox.ru

В политику идут за длинным рублём.Идеалисты в наше время повывелись.

Ну просто душечка Роман. Как журналист выше всяких похвал. Человек видно интересный. Я б не смогла так про себя правду-матку резать. Грешник, а умудрился вывернуть по хитрому. Хи-хи.

Написать комментарий