Дзинтарс: вопрос об образовании только на латышском поставим ребром 22

Национальное объединение в понедельник призовет правительственные партии поддержать перевод государственных и муниципальных школ полностью на латышский язык обучения, об этом на страницах газеты Latvijas Avīze пишет лидер VL!-TB/LNNK Райвис Дзинтарс.

По словам политика, на словах этой инициативе возражает лишь редкий политик. Однако до сих пор каждый раз, когда подходит время принять конкретное решение, партии находят какие-то причины, чтобы все оставить как есть.

"Это означает, что спустя 27 лет после восстановления независимости Латвии, пункт Конституции о латышском языке, как единственном государственном так и не соблюдается. Школьников обучают по образцу советских времен - на двух языках, по двум закрытым системам и по различным учебникам", - указывает лидер нацблока.

Когда Нацобъединение вошло в правительство, оно добилось, чтобы в правительственной декларации была внесена запись о переводе образования на латышский язык обучения уже к 2018 году. Партии уже тогда говорили, что перевод нужен, но так быстро это осуществить невозможно.

В момент, когда министром образования стал Карлис Шадурскис, на момент обманчиво показалось, что выросли надежды добиться результата.

С трибуны Сейма господин Шадурскис вяло попытался отстоять эту идею. Поэтому в декларацию было внесено обещание разработать хотя бы план перевода обучения на государственный язык. Сроки нынешнего Сейма завершаются, а никакого плана до сих пор нет.

Национальное объединение, по словам Дзинтарса, разработало поправки к закону об образовании, которые не позволят отклонить идею, найти отговорки о различных неприменимых методиках или терминах.

"Мы не допустим записывать в законе ни методики обучения, ни даты, когда может быть введено образование только на латышском. Мы предложим в законе вписать только цель - учеба в государственных и муниципальных образовательных учреждениях должна проходить на латышском, а устанавливать даты, методики и то, каким образом будет реализована эта цель, мы делегируем Кабинету министров", - подчеркнул политик.

На этот раз вопрос будет поставлен ребром.

"Проще говоря, каждой партии и каждому депутату надо будет ответить точно так же, как и во время телевизионных дебатов: "да" или "нет". На этот раз возможность поднять сразу две карточки будет запрещена", - указал глава нацблока.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Скора Латвия с такими нациками превратится в первобытное гос-во.,без образования,но с латышским племенным языком!!!!Такое гос-во загубили!!!!!

Не могу понять этого, неужели из-за этого наступить в Латвии рай как в Эмиратах? Значит у насиков нет другой программы развития общества, потому что там думать надо, а думалка не работает, а это беспроигрышный вариант вот и сидят бесконечно в Сэйме и своих 5 с лишним процентов набирают у пенсов вот и все особенно в Рижской глубинке в Д-пилсе они и полпроцента не набирают вот так

Скора Латвия с такими нациками превратится в первобытное гос-во.,без образования,но с латышским племенным языком!!!!Такое гос-во загубили!!!!! ......

...коричневое гос-во они заберут с собой в могилу, а вот страна достойна сожаления!

...гы..нацик похож на высранную сливу!

Господин Дзинтарс, за 27 лет вы даже не смогли научить латышскому языку одного конкретно взятого мэра Даугавпилса, который, кстати, работал в Сэйме в составе правящей коалиции. Начните с малого, пожалуйста, оплатите ему обучение латышскому языку из собственного кармана, а не деньгами налогоплательщиков.

Как курицы с тухлыми яйцами носятся с своим языком.

Как курицы с тухлыми яйцами носятся с своим языком.

....только не давайте этим курицам ядрёну бомбу!

....а тебя отправим в Абрене, на утеху бойцам ВДВ! негр

да какая утеха, эти смелые только с русскими школами и учителями бороться.

ставь ставь только кого ты будешь учить. все уедут . так образование тупое зачем 12 лет . сами министры зто признают

как говаривал руководитель предприятия, на котором я работал: "Вопрос не фуй - его поставь, он год стоять будет."

На латышском языке нет хорошей учебной литературы в вузах. Либо русский, либо английский или немецкий.

Ну а почему бы и нет? государственные и муниципальные учреждения на латышский перевести, а за деньги учитесь хоть на японском. За 27 лет можно было язык выучить. Хотя ныть и жаловаться проще...

Пускай поставит ребром.ребро можно и сломать

На латышском языке нет хорошей учебной литературы в вузах. Либо русский, либо английский или немецкий. Анна

Верно! Латышский инженер это из мира фантастики!

Верно! Латышский инженер это из мира фантастики! перевод

Именно большая нехватка технической литературыю А многочисленные переведённые книги по менеджменту - не актуальны и не спасают

Получать образование нужно в России или Европе.
Ставим вопрос ребром: переводить задание с латышского на русский, с русского на русский или с русского на английский.

Господин Дзинтарс, за 27 лет вы даже не смогли научить латышскому языку одного конкретно взятого мэра Даугавпилса, который, кстати, работал в Сэйме в составе правящей коалиции. Начните с малого, пожалуйста, оплатите ему обучение латышскому языку из собственного кармана, а не деньгами налогоплательщиков. Ф.Кастро.

невозможно что-то Дзинтарсам поставить ребром,
когда сами 27 лет в коленопреклоненной позе без штанов стоят

А еблом не хочешь поставить?
Шмайсер где оставил?

ублюдок недоношеный одноизвилистое существо тварь смердящая

На латышском языке нет хорошей учебной литературы в вузах. Либо русский, либо английский или немецкий. Анна

вспомните горе- эпопею написания латышских ПДД

Написать комментарий